Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура профессиограммы следователя.






Профессиограмма следователя представляет собой сложную иерархическую структуру, в которой все стороны профессиональной деятельности, а также личностные качества, навыки и умения представлены во взаимной связи или зависимости.

Каждая из сторон профессиограммы отражает, во-первых, определенный цикл профессиональной деятельности, а во-вторых, в ней реализуются личностные качества, навыки, умения, а также знания, которые обеспечивают профессиональный успех на этом уровне деятельности.

В основе профессиограммы лежит поисковая сторона деятельности, которая реализует стремление к раскрытию преступления и заключается в собирании исходной информации для решения профессиональных задач.

Особое значение поисковая сторона деятельности следователя имеет на первом этапе расследования. Сущность ее заключается в вычленении из окружающей среды криминалистически значимой информации (следы преступника, потерпевшего, оружия или орудий преступления и т. д.), которая дает возможность с достоверностью реконструировать событие преступления с такой степенью точности, как этого требует закон.

Осматривая место происшествия, следователь ищет ответы на вопросы: что здесь произошло, какие следы оставило это событие? В правильном решении этих задач велика роль личностных факторов: во-первых, это задатки и способности следопыта, далее имеют значение криминалистические знания (учение о следах, способах совершения преступлений), профессиональный опыт (навыки вычленения опорных точек и построения контура события), жизненный опыт. Эффективность процесса сбора доказательств в значительной степени зависит от знания следователем информационных свойств различных материальных объектов, от его индивидуального информационного запаса.

Следующий уровень — это коммуникативная сторона деятельности, в процессе которой следователь должен получить необходимую для раскрытия преступления информацию от людей путем общения с ними.

На допросе нередко решается судьба допрашиваемого и судьбы других людей. Идет борьба умов. Победить в этой борьбе следователю помогают специальные научные знания в области психологии и тактики допроса, мастерство, проявляющееся в профессиональных умениях и навыках ведения допроса.

Следователь должен уметь организовать свое психическое состояние. Хороший следователь обладает навыками управления своей волевой и эмоциональной сферой и — в рамках закона — эмоциями допрашиваемого.

Вся информация, полученная в результате поисковой и коммуникативной деятельности следователя или дознавателя, в процессе удостоверительной деятельности преобразуется в специальные предусмотренные законом формы: протоколы, постановления и т. д. Для этого следователь должен хорошо владеть письменной речью, иметь навыки быстрого перевода устной речи в письменную.

На следующем уровне следователь выступает как организатор расследования. Принимая ответственные решения, он добивается их реализации и при этом выступает в качестве организатора деятельности многих людей. Практическая работа ставит его ежедневно в положение сдающего экзамен, требует особой собранности, точности и организованности. На следующем уровне находится реконструктивная сторона деятельности следователя. Говоря языком кибернетики,

это блок переработки информации и принятия решения. Большое значение на этом уровне имеет общий и специальный интеллект следователя. Современный следователь должен очень многое знать: уголовное право, уголовный процесс, криминалистику и педагогику, бухгалтерский учет и судебную баллистику. Это далеко не полный перечень научных дисциплин, на которые опирается специальный интеллект следователя при переработке исходной информации, выдвижении гипотез, версий и разработке планов расследования.

Доминирующие виды деятельности:

расследование преступлений;

проведение допросов подозреваемых, свидетелей, потерпевших
в преступлении;

осмотры мест совершения преступлений;

проведение обысков, опознаний, следственных экспериментов;

поиск улик, имеющих отношение к совершению преступлений;

организация работы других специалистов, участвующих в расследовании (экспертов, врачей, психологов, педагогов и др.);

выяснение причин и условий совершения преступлений;

ведение документации (составление протоколов, постановлений и др.);

анализ собранных данных по преступлению;

сбор информации, необходимой для раскрытия преступления;

профилактические мероприятия, направленные на снижение преступности.

Качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности:

Высокий уровень развития восприятия, осмысленность, хорошая концентрация внимания (способность сосредоточивать внимание на необходимом объекте), устойчивость внимания (способность удерживать внимание на объекте длительное время), избирательность внимания (способность

выбирать нужную информацию из множества полученной),

умение быстро и грамотно записывать полученные данные, гибкость мышления. Хороший уровень развития словесно-логической памяти, способность быстро анализировать и перерабатывать информацию, способность точно и понятно выражать свои мысли (вербальные способности), коммуникативные способности (умение взаимодействовать с людьми), ораторские способности (грамотная, интересная, красочная речь), умение слушать людей, развитое пространственное воображение, быстрота мышления, абстрактное мышление, высокий уровень развития мыслительных процессов (образное понятийное мышление), организаторские способности.

Личностные качества: и нициативность, настойчивость, целеустремленность, решительность (способность быстро и самостоятельно принимать решения). Умение прогнозировать события, интуиция, ответственность, выносливость, склонность к исследовательской деятельности, честность, принципиальность, гуманность, аккуратность, самоорганизованность (умение организовать свое рабочее время и др.). Дисциплинированность, эмоционально-волевая устойчивость, находчивость, требовательность, умение хранить тайну, чувство собственного достоинства, нестандартность принимаемых решений, высокий самоконтроль, критичность, наблюдательность.

Качества, препятствующие эффективности профессиональной деятельности:

формальное отношение к работе;

неумение излагать свои мысли;

плохое развитие долговременной памяти;

рассеянность;

неспособность воспринимать новую информацию;

отсутствие умения налаживать контакты с людьми;

невыдержанность;

жестокость, агрессивность, нетерпимое отношение к людям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.