Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба Руси и народов Прибалтики с крестоносцами в первой половине XIII В.






У народов Прибалтики в XII в. протекал процесс разложения первобытнообщинных отношений и складывания ранних форм государственности. Дальше других этот процесс зашел у литовских племен, которые в конце XII – начале XIII вв. образовали союз, способный бросить вызов соседям.

В этот период прибалтийские народы вступали в разнообразные контакты с жителями Руси. Инициатива при этом исходила в основном от славян, находившихся на более высоком социокультурном уровне. Шла оживленная торговля, распространялось влияние русской культуры, в Прибалтику начало проникать православие, хотя в основной своей массе ее население оставалось языческим. Ливы и латгалы, проживавшие на территории нынешней Латвии, платили дань полоцким князьям; на реке Даугаве (Западной Двине) были построены крепости Куконос (Кокнесе, Кокенгаузен) и Ерсика (Герцике), принадлежавшие русским. Эсты были данниками Новгорода, на их земле еще Ярославом Мудрым был основан город Юрьев (назван так по христианскому имени князя; немецкое название – Дорпат/Дерпт, ныне эстонский Тарту).

XI–XIII вв. вошли в историю Западной Европы как время крестовых походов. Одним из направлений крестоносного движения стала Прибалтика. Уже в конце XII в. (1198 г.) состоялся первый крестовый поход против ливов. Он не дал заметных результатов, и крестоносцы вернулись за помощью. Весной 1200 г. на земле ливов появился с войском крестоносцев бременский каноник Альберт, посланный папой римским. Захватив устье Даугавы, крестоносцы основали в 1201 г. крепость Ригу. На следующий год по инициативе Альберта, ставшего теперь рижским епископом, был создан духовно-рыцарский Орден меченосцев. Отличительным знаком братьев-меченосцев было изображение красного меча и креста на одежде. Рыцари ордена, дававшие монашеские обеты послушания, целомудрия, бедности, также обязывались посвятить свою жизнь борьбе с неверными и должны были стать главной силой в захвате и христианизации прибалтийских земель.

Методы крестоносцев были жестокими – действовал принцип «кто не желает креститься, тот должен умереть». Фактически под лозунгом христианизации шел методичный захват и немецкая колонизация земель Прибалтики. Местное население оказывало захватчикам ожесточенное сопротивление, но силы были неравными. Рыцари были лучше организованы, имели хорошее вооружение и постоянно получали подкрепления из Европы (преимущественно из Германии). К тому же они умело использовали противоречия между местными народами, натравливая одни племена на другие. На покоренных территориях крестоносцы строили замки, становившиеся опорными точками для новых захватов. Местное население завоеватели превращали в своих крепостных. В Прибалтике стали возникать и города, заселявшиеся европейскими колонистами, в основном немцами.

Ситуация для народов Прибалтики ухудшилась, когда в 1219 г. в земли эстов вторглись датчане. На месте древнего эстонского поселения датский король основал крепость Ревель (в настоящее время – Таллинн, т.е. «Датский город»). Затем, в 1226 г., на земле пруссов появился еще один участник крестоносной экспансии – Тевтонский орден. Это братство, рыцари которого носили белые плащи с черным крестом, было основано в конце XII в. и первоначально предназначалось для действий против мусульман в Палестине. Перенеся свою деятельность в Прибалтику, тевтонские рыцари довольно скоро истребили значительную часть пруссов и заселили освободившиеся территории выходцами из европейских стран. Судьба пруссов стала примером до конца осуществленной идеи колонизации и германизации новых земель под предлогом их обращения в истинную веру.

Утверждение крестоносцев в Прибалтике неизбежно приводило к столкновениям с русскими князьями. Так, уже в 1205 г. полоцкий князь Владимир вступил в соглашение с ливами против Ордена меченосцев. На следующий год он выступил в поход на Ригу, но не смог захватить построенных на Двине рыцарских замков. Крестоносцы, видя угрозу, исходящую от полоцкого князя, старались мирными заверениями удержать его от активных действий, продолжая тем временем расширять свои владения в Прибалтике. В 1207–1209 гг. они захватили русские крепости Куконос и Ерсику, однако вплоть до 1212 г. платили Полоцку дань за ливов.

Продвижение немецких рыцарей в земли эстов привело их к столкновению с Новгородом и Псковом, которые выступили на защиту своих данников. Русские войска совершали неоднократные походы против крестоносцев. Например, новгородский князь Мстислав Удалой в 1212 г. с 15-тысячным войском победоносно прошел «сквозь землю Чюдскую к морю». Но все эти походы, носившие, как правило, характер набегов, не могли остановить продвижение захватчиков. Мешала разобщенность действий русских князей, их бесконечные усобицы; негативно сказывались и набеги литовских племен на Полоцкую и Смоленскую земли.

В 1224 г. крестоносцы подошли к городу Юрьеву. Его оборону возглавлял русский князь Вячко, раньше княживший в Куконосе. Гарнизон Юрьева, состоявший из русских и эстов, оказал рыцарям героическое сопротивление, но отстоять город не смог. Юрьев пал, а все его защитники, в том числе Вячко, погибли.

После падения Юрьева крестоносцы приблизились непосредственно к русским границам, и борьба с ними еще более обострилась. В 1234 г. брат владимирского князя Ярослав Всеволодович во главе новгородских и суздальских полков разгромил меченосцев на реке Эмайыги (Эмбах) под Юрьевым. Затем, в 1236 г., меченосцы потерпели сокрушительно поражение от литовцев при Сауле (Шауляе). Орден лишился магистра и большей части рыцарей, и в результате его остатки при посредничестве папы римского были объединены с более сильным Тевтонским орденом. Объединение состоялось в 1237 г.: Орден меченосцев терял самостоятельность, превращался в филиал Тевтонского и стал именоваться Ливонским (Ливонией крестоносцы называли захваченную территорию нынешней Латвии и Эстонии). Вскоре тевтонские рыцари заключили союз и с Данией.

Ослабление русских земель в результате нашествия монголо-татар было использовано западными рыцарями, вдохновляемыми папской курией, для нового натиска на восток. Первыми активизировались шведы, захватившие к тому времени Финляндию. Надо отметить, что борьба за земли Приневья и Приладожья шла между Русью и Швецией уже давно, однако все попытки шведов захватить их были успешно отражены. Мало того, русские организовывали ответные вторжения – в 1187 г. карелы и новгородцы даже разорили город-крепость Сигтуну в самой Швеции.

Теперь шведы готовили новый поход. Захватчики планировали отрезать Русь от финских земель, закрыть ей выход к Балтийскому морю, а затем развивать наступление вглубь новгородских владений. Большое шведское войско под командованием ярла (герцога) Ульфа Фаси и зятя шведского короля Биргера в июле 1240 г. на судах поднялось по Неве. Бросив якорь у реки Ижоры, шведы разбили временный лагерь, причем часть рыцарей сошла на берег, а часть осталась на кораблях. Ижорский староста Пелгусий, союзник новгородцев, немедленно сообщил о появлении шведов в Новгород, где в это время княжил молодой князь Александр Ярославич. О шведских намерениях было известно еще в конце 30-х гг., и новгородцы были готовы к появлению врага. Получив сообщение от Пелгусия, Александр с дружиной и небольшим новгородским ополчением сразу же выступил навстречу неприятелю.

15 июля 1240 г. состоялась Невская битва. Русские отряды внезапно атаковали шведский лагерь, враг был застигнут врасплох, и это решило исход сражения. Шведы были разбиты и понесли значительные потери. Остатки их войска отступили на корабли и отплыли восвояси. За эту победу Александр Ярославович впоследствии был прозван Невским. Достигнутый им успех имел большое политическое значение: наступление шведов было остановлено более чем на полстолетия.

Однако угроза для русских земель в этом регионе сохранялась. В том же 1240 г. на северо-западные рубежи Руси обрушились немецкие и датские крестоносцы. Они штурмом взяли псковскую крепость Изборск, разбили ополчение псковичей и, воспользовавшись изменой псковского посадника Твердилы и части псковских бояр, заняли Псков. Отряды рыцарей начали опустошать западные земли Новгорода, продвигаясь к самому городу. В Копорье крестоносцы построили крепость, создав базу для дальнейшего наступления. Для Новгорода ситуация усугублялась еще и тем, что не поладивший с боярами князь Александр вынужден был покинуть город.

Новгородское вече приняло решение просить Александра вернуться. Возвратившись, князь сразу же начал энергичную борьбу с захватчиками. В 1241 г. он взял и разрушил Копорье. Когда прибыли подкрепления – владимиро-суздальские полки, приведенные его братом Андреем, Александр внезапным налетом освободил Псков, а затем вступил во владения Ордена. Навстречу князю выдвинулось орденское войско, в которое входили ливонские и тевтонские рыцари, а также датский вспомогательный отряд.

5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера у Вороньего камня состоялась битва, вошедшая в историю под названием Ледового побоища. Орденское войско по своему обыкновению выстроилось клином или, как называли его русские, «свиньей». Неприятель рассчитывал рассечь этим клином русские отряды и затем добить их по частям. Учитывая тактику врага, князь Александр расположил свои полки своеобразным треугольником, основание которого было направлено к врагу, а острие упиралось в берег. В центре он расположил пешее ополчение, а на флангах – конных дружинников. Когда рыцарский клин ударил в центр и «завяз» там, конные дружины взяли его в «клещи». Часть орденского войска была окружена и уничтожена, остальные обратились в бегство, причем некоторые беглецы провалились под лед и утонули. По сообщению летописи в битве пало 500 рыцарей, еще 50 было захвачено в плен.

Поражение на Чудском озере вынудило крестоносцев подписать в 1243 г. мирный договор с новгородцами. Хотя мир оказался недолговечным, и уже в 1253 г. немцы снова осаждали Псков, энергичные действия Александра Ярославича приостановили экспансию крестоносцев в самый тяжелый для Руси период и вернули ситуацию на Северо-Западе к положению 1220–1230-х гг. В будущем Ордену уже никогда не удавалось повторить свои успехи и продвинуться так далеко на восток.

Литература

Бокман, Х. Немецкий орден: Двенадцать глав из его истории / Х. Бокман. – М.: Ладомир, 2004.

Бредис, М.А. Крестовый поход на Русь / М.А. Бредис, Е.А. Тянина. – М.: Алгоритм, 2007.

Гудавичюс, Э. История Литвы. Т.1: С древнейших времен до 1569 года / Э. Гудавичюс. – М.: Фонд им. И.Д. Сытина; Baltrus, 2005.

Кибинь, А.С. От Ятвязи до Литвы: Русское пограничье с ятвягами и литвой в X–XIII вв. / А.С. Кибинь. – М.: Квадрига, 2014.

Князь Александр Невский и его эпоха: Исследования и материалы / Под ред. Ю.К. Бегунова, А.Н. Кирпичникова. – СПб.: Дмитрий Буланин, 1995.

Кривошеев Ю.В. Александр Невский: Эпоха и память: Исторические очерки / Ю.В. Кривошеев, Р.А. Соколов. – СПб.: СПбГУ, 2009.

Ледовое побоище в зеркале эпохи: Сборник научных работ, посвященный 770-летию битвы на Чудском озере / Под ред. М.Б. Бессудновой. – Липецк, 2013.

Матузова, В.И. Крестоносцы и Русь. Конец XII в. – 1270 г. Тексты, перевод, комментарии / В.И. Матузова, Е.Л. Назарова. – М.: Индрик, 2002.

Пашуто, В.Т. Русь. Прибалтика. Папство: Избранные статьи / В.Т. Пашуто. – М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2011.

Финно-угры и балты в эпоху средневековья / Под ред. В.В. Седова. – М.: Наука, 1987.

Хрусталев, Д.Г. Северные крестоносцы. Русь в борьбе за сферы влияния в Восточной Прибалтике XII–XIII вв.: В 2-х тт./ Д.Г. Хрусталев.– СПб.: Евразия, 2012.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.