Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие законодательства в Киевской Руси






Первым письменным сводом законов Киевской Руси считается Русская Правда. Этот свод законов формировался в течение XI–XII вв. и являлся основой древнерусского законодательства. Следует отметить, что до появления Русской Правды на Руси существовал «Закон Русский», на который имеются ссылки в текстах договоров Руси с Византией 911, 944 и 971 гг. Упомянутый закон, по-видимому, представлял собой свод устных норм обычного права (нормой обычного права становится обычай, после того как он начинает поддерживаться государственной властью, а не просто общественным мнением, традицией). Также с Х в. на Руси существовало княжеское законодательство – церковный устав Владимира Святославовича. Таким образом, Русская Правда опиралась на уже имеющуюся правовую основу древнерусского общества. Она состояла из собрания норм обычного права с добавлениями княжеских законодательных постановлений.

Поскольку Русская Правда создавалась в течение весьма длительного периода, то она подвергалась неоднократному переписыванию и редактированию. До наших дней дошло более 100 ее списков XIII–XIX вв., которые распадаются на три основные редакции: Краткую, Пространную и Сокращенную.

Древнейшей редакцией является Краткая Правда, состоящая из 43 статей (разбивка на статьи производилась уже исследователями, и, поскольку они не пришли к единому мнению по этому вопросу, число и содержание статей в различных изданиях может варьироваться). В ее составе выделяют Правду Ярослава (статьи 1–17), Правду Ярославичей (статьи 18–41) и дополнительные статьи («Покон вирный» и «Урок мостникам»).

Время возникновения Правды Ярослава определяется исследователями по-разному. Одни историки (Б.Д. Греков, А.А. Зимин) относят появление древнейшей части Русской Правды примерно к 1016 г., другие (М.Н. Тихомиров, С.В. Юшков) считают, что это произошло позднее, в 30-е гг. XI в. Третьи, например, И.А. Исаев, вообще воздерживаются от точной датировки, указывая лишь, что Правда Ярослава «подготовлена не позднее 1054 года», т.е. года смерти Ярослава Мудрого.

Другая часть Краткой Правды, Правда Ярославичей, по мнению большинства историков была составлена в 70-е гг. XI в. сыновьями Ярослава Мудрого (отсюда и название). Сначала появились статьи 18–27, несколько позже, в последней четверти XI в. – статьи 28–41. Кроме того, к Правде Ярославичей были добавлены и дополнительные статьи.

Самой распространенной на Руси была Пространная редакция Русской Правды, которая скорее всего возникла в начале XII в. (не ранее 1113 г.) и связана с именем Владимира Мономаха, хотя некоторые ученые считают, что появилась она только в XIII в. Пространная Правда включает 121 статью и разделяется на две части: первая носит название Суд Ярослава Владимировича (статьи 1–52), а вторая – Устав Владимира Мономаха (статьи 53–121).

Самой поздней редакцией Русской Правды является Сокращенная Правда. Она возникла в результате переработки и сокращения Пространной Правды для нужд Московского государства. Точное время ее создания не совсем ясно и по-разному определяется исследователями. Так, один из современных историков отечественного права И.А. Исаев полагает, что она появилась лишь в середине XV в.

Длительная эволюция Русской Правды определила и разнородный характер ее установлений. Напластование реалий нескольких эпох сделало изучение этого памятника очень сложным, различные толкования текста породили бесконечную цепь дискуссий. Тем не менее, общепризнано, что в древнейшей своей части (Правде Ярослава) свод фиксирует нормы обычного права, приспособленные к нуждам княжеской власти. Здесь речь идет о кровной мести и круговой поруке – явлениях, характерных для периода общинно-родовых отношений. В законодательстве потомков Ярослава значительное внимание уделяется новым явлениям – разросшемуся княжескому и боярскому хозяйству и его администрации. Последующие установления расширяют круг рассматриваемых вопросов, отражая изменения, происходившие в русском обществе. Пространная правда уже определенно содержит элементы феодального права: в ней закрепляются привилегии знати, упраздняются кровная месть и общинные суды, княжеская юрисдикция распространяется на все Киевское государство.

Также следует отметить, что в Русской Правде содержится ряд норм, определяющих правовое положение отдельных социальных групп. В целом все население Руси можно разделить на людей свободных, зависимых, а также полузависимых. Юридические привилегии выражались в повышенном штрафе за убийство и особом порядке наследования имущества.

Нормы Русской Правды действовали вплоть до XIV в. Затем ее установления стали терять свое значение, ряд фигурирующих в статьях терминов вышел из употребления, смысл статей стал непонятен. В XV в. Русская Правда утратила правовую силу – с этого времени ее текст перестали включать в юридические сборники, но начали помещать в летописные своды, как часть истории. С другой стороны, положения Русской Правды легли в основу новых правовых кодексов: Новгородской и Псковской судных грамот, Литовских статутов, общерусского Судебника Ивана III.

Литература

Зимин, А.А. Правда Русская / А.А. Зимин. – М.: Древлехранилище, 1999.

Момотов, В.В. Формирование русского средневекового права в IX–XIV вв. / В.В. Момотов. – М.: Зерцало-М, 2003.

Правда Русская: В 3-х тт. / Под ред. Б.Д. Грекова. – М.–Л.: АН СССР, 1940–1963.

Правда Русская: Учебное пособие / Под ред. Б.А. Романова. – М.: АН СССР, 1940.

Российское законодательство X–XX вв.: В 9 тт. Т.1.: Законодательство Древней Руси / Под ред. О.И. Чистякова. – М.: Юридическая литература, 1984.

Свердлов, М.Б. От Закона Русского к Русской Правде / М.Б. Свердлов. – М.: Юридическая литература, 1988.

Свердлов, М.Б. Русская Правда: Пособие к спецкурсу / М.Б. Свердлов. – СПб.: Образование, 1992.

Тихомиров, М.Н. Исследование о Русской Правде: Происхождение текстов / М.Н. Тихомиров. – М.–Л.: АН СССР, 1941.

Тихомиров, М.Н. Пособие для изучения Русской Правды / М.Н. Тихомиров. – М.: МГУ, 1953.

Толочко, А.П. Краткая редакция Правды Руской: происхождение текста / А.П. Толочко. – К.: Iнститут iсторiï Украï ни HAH Украï ни, 2009.

Щапов, Я.Н. Византийское и южнославянское правовое наследие на Руси в XI–XII вв. / Я.Н. Щапов. – М.: Наука, 1978.

Юшков, С.В. Русская Правда: Происхождение, источники, ее значение / С.В. Юшков. – М.: Зерцало-М, 2002.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.