Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На спрос и предложение






В принципе, любое участие государства в хозяйственной жизни, даже на этапе становления рыночных отношений, означает то или иное воздействие государства на соотношение и структуру спроса и предложения. Исходя из этого можно выделить следующие основные формы такого воздействия:

1. Косвенное воздействие государства на спрос и предложение, которое заключается в проведении политики протекционизма (политика, ведущая к сокращению экспорта в страну), направленной на защиту национального рынка в целях создания условий осуществления отечественными предприятиями необходимой структурной перестройки производства, а также изменение налоговых ставок, размера банковского процента.

2. Прямое воздействие государства на спрос. Под этим понимается известный путь поддержки деловой активности, когда государство выступает в роли непосредственного заказчика и потребителя тех или иных видов продукции. Здесь необходимо рассмотреть два подхода:

следует отметить, что если признать доминирующую роль свободного рынка в формировании пропорций спроса и предложения, то использование методов прямого воздействия государства на спрос может иметь весьма ограниченный характер, то есть государство может выступать лишь заказчиком продукции общегосударственного назначения: военное производство, некоторые объекты общегосударственной инфраструктуры и не более этого;

• если же государство начнет выступать в роли полноправного хозяйствующего субъекта (в частности, приобретать продукцию у одних предприятий и продавать ее другим), то это будет означать возврат к старой централизованной системе управления и регулирования хозяйственных процессов со всеми известными ее негативными чертами.

Однако, учитывая особенности переходного периода, возможно возникновение ситуаций, когда государственная поддержка спроса на отдельные виды продукции может быть оправданной. Речь идет о тех производствах, снижение спроса на продукцию которых несет временный характер и обусловлено финансовыми трудностями, переживаемыми основными потребителями.

Очевидно, что решение этих задач не относится к сфере структурной перестройки производства, а, напротив, направлено на поддержание уже сложившейся структуры и требует чрезвычайно осторожного, деликатного подхода к определению состава производств, являющихся объектами временной государственной поддержки.

3. Прямое воздействие государства на предложение, то есть непосредственное финансирование государством приоритетных направлений развития производства, которые могут осуществляться в различных организационно-финансовых формах, позволяет учесть требования оптимального сочетания народнохозяйственных пропорций, при этом исключив фактор временных конъюнктурных колебаний спроса и предложения.

Эта форма имеет ряд существенных ограничений:

Ø сложность обеспечения целевого использования бюджетных средств в условиях параллельного существования государственных и коммерческих структур (возможна перекачка средств из одного сектора в другой, различные злоупотребления);

Ø это требует создания разветвленного государственного аппарата, осуществляющего функцию надзора за целевым использованием бюджетных средств;

Ø «внутренние» ограничения связаны с самим понятием народнохозяйственного оптимума и его отличием от тех критериев эффективности, которые формируются в рамках складывающейся структуры спроса и предложения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.