Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика рынка






Эволюция общественных форм производства и хозяйства привела к возникновению современной рыночной системы, в основе которой лежит функционирование социализированного товарного производства, ориентированного на удовлетворение потребностей как общества в целом, так и его отдельных индивидов.

Рыночное хозяйство – общественная форма организации экономики, основанная на товарном производстве, обеспечивающая взаимодействие между производством и потреблением посредством рынка.

Рынок – это система экономических отношений, возникающих на основе устойчивого взаимодействия товарного и денежного обращения.

Современное рыночное хозяйство сложилось под воздействием факторов, взаимосвязь которых можно отразить следующим образом: с одной стороны, совокупность таких факторов, как мировая экономика, государственное регулирование и рыночная инфраструктура напрямую оказывают воздействие на формирование оптимальных воспроизводственных пропорций (optimum производство ® распределение ® обмен ® optimum потребление). С другой стороны, влияние социальных факторов и социализированного товарного производства нельзя недооценивать.

Рынок позволяет реализовать частные интересы продавцов и покупателей, ориентирует разрозненных участников обменных операций в их дальнейшей деятельности, помогает принять решение о том, что производить, в каких размерах, какими методами, направляет тем самым общее экономическое развитие.

Условия, необходимые для возникновения рыночных отношений:

· превращение товарного обмена из эпизодически повторяющейся процедуры обменных операций в регулярное явление прочно связано с распространением частной собственности, которая обеспечивает право распоряжения (продажи) и одновременно создает личную, кровную заинтересованность в удешевлении производства товаров, улучшении их качества и потребительских свойств;

· переход от случайного обмена (то есть реализации излишков) к обмену как процедуре систематически повторяющейся и жизненно необходимой, связан с разделением труда в обществе;

· создание рыночной инфраструктуры.

Инфраструктура рыночной экономики – это совокупность связанных между собой институтов, действующих в пределах особых рынков и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима их функционирования. Сама по себе рыночная инфраструктура включает 3 элемента, а именно:

¨ рынок товаров и услуг, который в свою очередь требует создания и функционирования товарных бирж, предприятий оптовой и розничной торговли, аукционов, ярмарок, выставок и посреднических фирм;

¨ рынок факторов производства (труд, земля, средства производства и предпринимательская инициатива), который в свою очередь требует создания и функционирования экономических ресурсов. В последнее время, из рынка факторов производства выделяется рынок труда, для оптимального функционирования которого требуется создание и функционирование бирж труда, информационных центров, юридических контор, рекламных агентств, юридических фирм;

¨ финансовый рынок (денежный рынок, фондовый рынок и рынок инвестиций), который в свою очередь требует создания и функционирования банков, страховых компаний, фондов и фондовых бирж.

Признаки рынка:

· Свобода экономического выбора и принятия всех видов управленческих решений. Это означает, что покупатели и продавцы реализуют свободу экономического выбора по собственному усмотрению, без чьего-либо вмешательства. Фридрих фон Хайек (1899 – 1990), основоположник современного либерализма считал рыночную экономику и свободное общество синонимами. Он особо отмечал " опережающую события" деловую активность, инициативу и самостоятельность хозяйствующих субъектов.

· Повсеместное распространение материальной заинтересованности как предпринимателей, так и наемных рабочих, является мощным импульсом для развития экономики. В этой связи Адам Смит, основоположник классической экономической теории, говорил, что «Рынок – это оптимальная система, позволяющая сообществу, члены которого преследуют собственные интересы, достичь максимальных при данных обстоятельствах совокупных результатов». В связи с этим, творчество А. Смита для индустриальной экономики сопоставимо с изобретением колеса.

· Одним из сущностных признаков рынка является конкуренция как форма взаимного соперничества субъектов рыночного хозяйства и механизм регулирования общественного производства. Рынок и конкуренция неразрывными нитями связаны между собой. Без конкуренции нет и не может быть рынка. Конкуренция – это характерная черта отношений между продавцами или между покупателями. Продавцы соперничают между собой за наиболее выгодного поставщика материалов, полуфабрикатов или изделий; за рынок сбыта; по поводу технологических приемов изготовления продукции или других мотивов. покупатели конкурируют между собой, преследуя цель нахождения или привлечения лучшего поставщика уже готовых товаров или услуг, по поводу приобретения товара лучшего качества по более низкой цене. Так, ярким примером конкуренции покупателей служат аукционы. В то же время продавец и покупатель не конкурируют, не соперничают друг с другом, а ищут взаимоприемлемые условия для заключения сделки.

На практике конкуренция осуществляется в целях получения дополнительной прибыли путем достижения лучших условий доступа к факторам производства и реализации товара. В зависимости от способа поведения фирм на рынке, конкурентная борьба проявляется в виде двух основных методов:

Ø Ценовая конкуренция – борьба между товаропроизводителями за получение дополнительной прибыли посредством уменьшения издержек производства и, соответственно, снижения цен на продукцию без изменения ее ассортимента и качества;

Ø Развитие товарного производства обусловило изменение форм конкуренции в зависимости от степени воздействия фирм на условия реализации своей продукции на рынке, то есть использование неценовых методов конкурентной борьбы.

Кроме того, конкуренция играет ключевую роль в техническом прогрессе, а именно: внедрение новой техники, новых, ранее не использовавшихся, технологий распространяется впоследствии на другие предприятия. Что касается рыночных методов конкуренции, то с давних времен ключевой была ценовая конкуренция, то есть привлечение покупателя пониженными ценами либо, без изменения издержек производства, путем установления монопольной цены на продукцию. В то же время нельзя недооценивать неценовые методы конкурентной борьбы, в частности, нельзя пренебрегать рекламой, улучшением условий поставки, комфортностью, послепродажным обслуживанием. Важным направлением неценовой конкуренции остается соперничество в техническом уровне, новизне и качестве продукции, ее потребительских свойствах.

Таким образом, конкуренция – это общественная форма столкновения субъектов рыночного хозяйства в процессе реализации их индивидуальных экономических интересов.

Классическая модель рынка характеризуется следующими чертами:

множество независимых товаропроизводителей, самостоятельно решающих, что производить, кому и как реализовывать свою продукцию;

множество независимых потребителей, самостоятельно решающих, у кого приобретать (покупать) продукцию;

эквивалентный обмен по стоимости;

стихийное установление цен под влиянием спроса и предложения на рынке;

стихийное регулирование воспроизводственных пропорций (это пропорции, складывающиеся на стадиях воспроизводственного цикла: производство, обмен, распределение и потребление);

свободная конкуренция, свободный «перелив» капитала из одной отрасли производства в другую.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.