Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №75






На основании того, что при росте доходов населения за рассматриваемый период с 20 до 50 ден. ед. спрос на бытовую технику увеличился с 5 до 14 ден. ед., можно сделать вывод, что бытовая техника относится к товарам ___________ категории со значением коэффициента эластичности по доходу _____.

 

Решение:

Коэффициент эластичности спроса по доходам () характеризует изменение спроса на тот или иной товар в зависимости от изменения доходов потребителей.

где – изменение объема спроса;

– первоначальный объем спроса;

- изменение доходов населения;

- первоначальное значениедоходов населения.

Значит, что бытовая техника относится к предметам роскоши, и спрос на нее растет (падает) быстрее, чем растет (падает) доход (спрос эластичен по доходу, о чем говорит значение коэффициента больше 1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.