Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита населения в чрезвычайных ситуациях






На основе Федерального закона “О защите населения и территорий от ЧС техногенного и природного характера” изучить права, обязанности и порядок подготовки населения в области защиты от ЧС.

Рассмотреть основные принципы и способы защиты населения в ЧС, в том числе сущность эвакуации и рассредоточения. Изучить порядок их организации и проведения, существующие нормативные характеристики на подготовку и эвакуацию населения из категорированных городов.

Знать характеристику и порядок использования средств индивидуальной и медицинской защиты.

Рассмотреть порядок и способы оповещения населения в ЧС, существующие сигналы и порядок действия населения по ним.

Изучить классификацию и характеристику защитных сооружений (планировочные и конструктивные решения, технологическое оборудование, систему жизнеобеспечения); а также требования, предъявляемые к ним.

Ознакомиться с порядком оборудования под противорадиационные укрытия подвалов, погребов, овощехранилищ и др. сооружений.

 

Устойчивость функционирования объектов

Экономики в чрезвычайных ситуациях

В соответствии с темой изучить принципы и сущность устойчивости в работе объектов народного хозяйства в мирное и военное время.

Рассмотреть факторы, влияющие на устойчивость функционирования объектов, и основные направления, повышающие устойчивость работы объектов экономики в ЧС.

Изучить требования СНиП 2.01.51-90 (нормы проектирования инженерно-технических мероприятий ГО) к размещению объектов народного хозяйства, функционирующих в данное время и вновь возводимых.

Ознакомиться с методикой оценки устойчивости работы объекта в ЧС.

 

Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций

Изучение данной темы основывается на знании положений Федеральных законов “О защите населения и территорий от ЧС техногенного и природного характера” и “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей”.

Рассмотреть цель, содержание и способы ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АС и ДНР) в очагах поражения. Изучить порядок руководства при проведении работ по ликвидации последствий ЧС, состав сил и средств, привлекаемых к этим работам, а также порядок их обеспечения.

Ознакомиться с особенностями организации и проведения АС и ДНР при авариях на АЭС, ХОО, при землетрясениях, затоплениях, снежных заносах и борьбе с пожарами.

 

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.