Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. стр. Введение .. 1






СОДЕРЖАНИЕ

 

  стр.
Введение ………………………………………………….. 1. Общая экология ………………………………………..  
2. Оценка качества окружающей среды…………………  
3. Очистка сточных вод ………………………………….  
4. Почвы. Твердые отходы, их утилизация ……………  
5. Очистка и утилизация отходящих газов ……………..  
6. Круговорот веществ в биосфере ………………………  
7. Экология человека …………………………………….  
8. Экология и экономика ……………………………….  

9. Приложение 1 ……………………………………….. 59

10. Приложение 2 …………………………………………. 71

ВВЕДЕНИЕ

 

Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Экология» предназначены для повышения познавательной способности студентов заочников и для решения контрольных задач по экологии. Студент должен научиться оценивать загрязнения окружающей среды, принимать меры для сохранения качества окружающей среды при функционировании предприятий, эксплуатации транспорта и в быту. Студент должен научиться оценивать отрицательные последствия технологических процессов на предприятиях. Главная цель методических указаний развивать экологическое мышление будущего инженера.

В методических указаниях для всех разделов представлен ряд задач, решение которых показано на отдельных примерах. Пользуясь алгоритмом решения задачи, студент может решать свой вариант, так как задачи многовариантны. Номер варианта присваивается преподавателем.

На основании опыта решения многовариантных задач студент может хорошо подготовиться к экзамену или зачету по экологии, так как в каждом экзаменационном билете в качестве одного из вопросов стоит решение экологической задачи.

 

ОБЩАЯ ЭКОЛОГИЯ

Пример 1.1. Биомасса продуцентов в экологической системе составляет 300 000 т. Определите возможную биомассу консументов 4 порядка.

Решение

Используем правило «10 % Линдемана»: с одного трофического уровня экологической пирамиды на другой, более высокий ее уровень, переходит в среднем около 10 % энергии (биомассы), поступившей на предыдущий уровень.

Биомасса продуцентов I трофического уровня равна 300 000 т.

Тогда биомасса консументов 1 порядка, занимающих II трофи-

ческий уровень, составит:

0, 1 × 300 000 т = 30 000 т;

Биомасса консументов 2 порядка, занимающих III трофический уровень, составит:

0, 1 × 30 000 т = 3 000 т;

Биомасса консументов 3 порядка, занимающих IV трофический уровень, равна:

0, 1 × 3 000 т = 300 т;

Биомасса консументов 4 порядка, занимающих V трофический уровень, составит:

0, 1 × 300 т = 30 т.

 

Пример 1.2. Популяция включает в себя M (100)особей. Ежегодно человеком изымается Х (10) особей. В результате размножения популяция увеличивается на У (5) % в год. Определите, какое количество животных будет содержать популяция через Z (10) лет, если не принимать во внимание другие причины уменьшения численности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.