Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение индивидуального задания.






 

..
 
 
 
 
Лист
 
Выполнение индивидуального задания  
5.1. Транспортирование бетонной смеси.

Транспортирование бетонной смеси - это перевозка ее от бетоносмесительного узла или установки к объекту. Перемещение в пределах объекта до места укладки называют подачей бетонной смеси. Правильно запроектированная и осуществленная транспортировка в значительной мере определяет качество смеси в момент ее укладки в конструкцию.

При несоблюдении правил перевозки и подачи смеси в бетонируемые конструкции она теряет однородность и расслаивается: наиболее тяжелые составляющие бетонной смеси (гравий, щебень, песок) оседают, а на поверхность выступает цементное молоко. Поэтому нарушается заданная подвижность и снижается удобоукладываемость. Это обусловливает необходимость систематического контроля за транспортированием и подачей бетонной смеси в конструкции. Работники строительной лаборатории должны следить за тем, чтобы транспортирование бетонной смеси от места ее приготовления к местам укладки осуществлялось с наименьшим числом перегрузок.

От центрального бетоносмесительного узла до строящегося объекта бетонную смесь следует транспортировать специализированными средствами: автобетоносмесителями, автобетоновозами. Бетонную смесь разрешается перевозить в самосвалах, бункерах и бадьях, установленных на автомобилях или железнодорожных платформах.

Применяемые способы транспортирования должны исключать возможность попадания в смесь атмосферных осадков, нарушение однородности смеси, потерю цементного раствора, а также обеспечивать предохранение смеси в пути от вредного воздействия ветра и солнечных лучей.

.

 

 

 

 

..
 
 
 
 
Лист
 
Общее ознакомление со строительной организацией  


С целью предотвращения расслоения и сохранения технологических свойств бетонной смеси ее надлежит перевозить по дорогам и подъездным путям с жестким покрытием, без выбоин и других дефектов. Следует максимально сократить число перегрузочных операций и по возможности разгружать смесь непосредственно в бетонируемую конструкцию или бетоноук-ладочное оборудование. Свободное падение бетонной смеси при выгрузке ее из транспортных средств допускается с высоты не более 2 м. Емкости, в которых перевозят бетонную смесь, необходимо очищать и промывать после каждой рабочей смены и перед перерывами в транспортировании более 1 ч.

В обязанность лаборантов входит контроль за состоянием транспорных средств, это делается для того, чтобы исключить возможность вытекания цементного молока во время транспортирования. Изменение подвижности бетонной смеси в процессе перевозки контролирует лаборатория путем систематической проверки показателей подвижности. Допустимую продолжительность транспортирования бетонной смеси (с момента ее выгрузки из бетоносмесителя до окончания уплотнения) устанавливает лаборатория в зависимости от сроков схватывания применяемого цемента и температуры бетонной смеси. Дальность перевозки бетонной смеси в пределах установленного времени не ограничивается, если в пути не происходит расслоения смеси, что устанавливает лаборатория.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.