Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к выпускной квалификационной работе






 

Методические рекомендации по подготовке и защите выпускных квалификационных работ выпускников курсов профессиональной переподготовки (по направлениям «Естественнонаучное образование», «Учитель биологии») разработаны в соответствии с Требованиями к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ, утвержденными приказом Минобразования РФ от 18 июня 1997г., № 122, Приказом Министерства образования науки от 1 июля 2013г. №499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» с учетом государственных образовательных стандартов высшего профессионального (педагогического) образования в части требований к итоговой аттестации выпускников (п.7.2.), Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации N 1155 от 25.03.03.

Целью итоговой государственной аттестации является определение соответствия уровня и качества подготовки выпускника требованиям к результатам освоения дополнительной профессиональной образовательной программы профессиональной переподготовки. Задачей итоговой государственной аттестации является определение теоретической и практической подготовленности выпускника к выполнению задач, соответствующих его профессиональной педагогической деятельности в области школьного естественнонаучного образования.

Итоговая государственная аттестация выпускников курсов профессиональной переподготовки проводится в виде защиты выпускной квалификационной работы (ВКР). Защита ВКР является завершающим этапом обучения и служит основным показателем оценки уровня знаний, полученных и усвоенных слушателем курсов профессиональной переподготовки (далее - «слушателем») в процессе обучения.

К защите ВКР допускаются лица, завершившие полный курс обучения пообразовательной программе «Естественнонаучное образование» («Учитель биологии») и успешно прошедшие все аттестационные испытания (сдавшие итоговые экзамены и зачеты).

Общее руководство и контроль хода выполнения ВКР осуществляется выпускающей кафедрой.

Целью ВКР является:

· закрепление, систематизация и расширение теоретических и практических знаний слушателя по выбранному направлению;

· приобщение слушателя к самостоятельной научно-исследовательской работе, к творческому решению проблем, связанных с образовательным процессом в естественнонаучной области образования в общеобразовательных организациях;

· выяснение степени подготовленности выпускников к профессиональной деятельности.

Автор выпускной квалификационной работы должен уметь:

· показать достаточный уровень общенаучной и специальной подготовки выпускника, его способность и умение применять теоретические и практические знания при решении конкретных профессиональных задач, стоящих перед специалистом в современных условиях;

· определять и формулировать проблему исследования с учетом ее актуальности;

· выбирать тему, обосновывать ее актуальность;

· определять методику и организацию исследования;

· ставить цели исследования и определять задачи, необходимые для их достижения;

· анализировать и обобщать теоретический и эмпирический материал по теме исследования, выявлять противоречия, делать выводы;

· делать заключение по теме исследования, обозначать перспективы дальнейшего изучения исследуемого вопроса;

· оформлять работу в соответствии с установленными требованиями;

· защищать ее перед государственной аттестационной комиссией.

ВКР могут выполняться по технологии и методике обучения и интегрировать знания по теоретическим дисциплинам, входящим в цикл дисциплин предметной подготовки и психолого-педагогическим дисциплинам.

В ВКР выпускник должен отразить: актуальность тематики, соответствие ее современному состоянию и перспективам развития естественных наук и педагогической науки, критический анализ научной, научно-методической, периодической литературы по теме исследования; изучение передового педагогического опыта по исследуемой проблеме, или описание личного опыта автора; четкое изложение предмета, целей, задач, методов исследования; описание и анализ проведенных автором экспериментов, полученных им результатов, практических рекомендаций и т.п.

Выпускная квалификационная работа должна включать в себя как теоретическую часть, в которой выпускник показывает знания основ теории по разрабатываемой проблеме, так и научно-методическую или экспериментальную части.

Она должна базироваться на знании выпускником законодательной, научной, учебной, методической литературы, состояния практики, передового педагогического и инновационного опыта в рамках предмета исследования. ВКР, должна отвечать принципам логичности, четкости, достоверности изложения фактического материала, содержать некоторые самостоятельные выводы и рекомендации, иметь четкую структуру.

ВКР может основываться на обобщении слушателем выполненных ранее курсовых работ и проектов, иметь реферативный, обобщающий характер и оформляться в виде текста с соответствующими приложениями. Оптимальный объем работы – 30-40 страниц без учета приложений.

ВКР должна быть оформлена в соответствии с требованиями, изложенными в настоящих Методических рекомендациях.

Все листы работы и приложений к ней следует аккуратно подшить (сброшюровать в папку) и переплести.Окончательный вариант работы должен быть представлен на бумажном носителе в переплетенном виде и (по решению выпускающей кафедры) на электронном носителе.

ВКР необходимо подписать автором на титульном листе.

Слушатель несет полную ответственностьза научную самостоятельность, достоверность результатов проведенного исследования, оформление ВКР.

Важным дополнением, подтверждающим значимость работы, может быть справка о практическом применении результатов исследований в конкретной образовательной организации.

ВКР подлежат обязательному рецензированию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.