Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукци






Методы учета производственных затрат классифицируются:

- по отношению к технологическому процессу - позаказной, попередельный;

- по объекту калькуляции - деталь, узел, изделия, группа однородных изделий, процесс, передел, производство. Заказ;

- по способу информации, обеспечивающему контроль за затратами - нормативный метод (с предварительным контролем) и текущий учет затрат (с последующим контролем).

1. Позаказный метод учета. Этот метод используется в производствах с механической сборкой деталей, узлов и изделий в целом; технологический процесс между цехами тесно связан; готовую продукцию выпускает только один, последний в технологической цепочке цех. При этом методе учета затрат и калькулирования себестоимости продукции все затраты считаются незавершенными в плоть до окончательного заказа.

Попередельный метод учета затрат и калькулирование себестоимости продукции применяют в производствах с комплексным использованием сырья, а также в отраслях промышленности с массовым и крупносерийным производством, где обрабатывается сырье и материалы проходят последние несколько фаз обработки - переделов. Различают такие виды бесполуфабрикатный и полуфабрикатный варианты попередельного метода учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

Бесполуфабрикатный ограничивается учетом затрат каждому переделу. Их движение от одного передела к другому бухгалтерия контролирует по данным оперативного учета движения полуфабрикатов в натуральном выражении, который ведут в цехах.

Полуфабрикатном движения из цеха в цех оформляют бухгалтерскими записями и калькулируют себестоимость полуфабрикатов после каждого передела, что позволяет выявлять себестоимость.

2. Попроцесный метод учета затрат и калькулирование себестоимости продукции применяется в отраслях с ограниченной номенклатурой продукции и там где незавершенное производство отсутствует или незначительно (в добывающей промышленности, на электростанциях и т.п.)

На предприятиях промышленности попроцесный метод учета затрат и калькулирования применяется в простых вспомогательных производствах, вырабатывающих один или несколько видов продукции (работ, услуг).

3. Нормативный метод - задачей нормативного метода учета затрат на производстве является своевременное предупреждение нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в хозяйстве, содействует выявлению имеющихся в производстве резервов и результатов внутрихозяйственного хозрасчета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.