Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные средства как объект учета, Их классификация и оценка






Согласно п. 4 ПБУ 6/01 при принятии к бух учету активов стоимостью более 40 000 руб, (без учета НДС) в качестве ОС необходимо одновременно выполнение следующих условий:

- Использование в производстве продукции при выполнение работ или оказания услуг либо для управленческих нужд организации, либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

- Использование в течение длительного времени, т.е. СПИ продолжительностью свыше 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- Организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

- Способность приносить организации экономические выгоды (доход)в будущем.

Оценка ОС

В буз учете ОС используются следующие виды их оценки:

1. Первоначальная стоимость. Она складывается из фактической стоимости поступивших ОС.

1.1. Для приобретенных новых ОС она складывается из покупной цены, без НДС уплаченного, расходов по доставке, процентов по кредитам.

1.2. Для построенных ОС. Фактические затраты при постройке + проценты по кредитам.

1.3. Для безвозмездно полученных ОС, их стоимость по рыночным ценам.

1.4. Для скота выращенного в своем хозяйстве и переведенного в основное стадо, фактическая стоимость их выращивания.

1.5. При вкладе в уставный капитал, денежная оценка согласованная с учредителями организации..

2. Восстановительная стоимость предоставляет собой стоимость ОС на день переоценки. В день переоценки может быть произведена как дооценка ос так и переоценка.

(В качестве учетной стоимости ОС применяется или их первоначальная стоимость или восстановительная после переоценки.)

3. Остаточная стоимость рассчитывается как разница между учетной стоимостью ОС и начисленной амортизацией или износом. По остаточной стоимости ОС отражается в балансе нетто.

4. Ликвидационная стоимость – это стоимость мат-ых ценностей, которые можно использовать после ликвидации объекта ОС(запчасти, металлолом, строймат. и т.д.)

5. Амортизационная стоимость- это стоимость ОС от которой начисляется амортизация. Как правило это первоначальная стоимость уменьшенная на ликвидационную.

 

Классификация ОС

Классификации ОС могут производиться по разным основаниям.

По видам ОС могут быть классифицированы в соответствии с п.5 ПБУ 6/01 и ОКОФ(общероссийский классификатор основных фондов), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.94 №359.

1. Здания (произ-ый цеха, склады, фирмы и т.д.), 2. Сооружения (объекты назначение которых, создание условий необходимых для процесса производства), 3. Рабочие и силовые машины и оборудование, 4. Измерительные и регулирующие приборы и устройства, 5. Вычеслительная техника, 6. Транспортные средства, 7. Инструмент (ОС используемые в процессе ручного труда), 8. Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности (емкости, тары и т.д.), 9.рабочий продуктивный и племенной скот, 10.Многолетние насаждения, 11. Внутрихозяйственные дороги, 12.Земельные участки, объекты природопользования, 13. Капитальные вложения, 14. Прочие ОС (оргтехника).

По степени использования ОС подразделяются на находящиеся:

- в эксплуатации, - в запасе(резерве), - в ремонте, - в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации частичной ликвидации, - на консервации.

В зависимости от имеющихся у организации прав ОС подразделяются на:

- принадлежащие на праве собственности(в том числе сданные в аренду, переданные в пользование);

- находящиеся у организации в хозяйственном ведении или оперативном управлении (в том числе сданные в аренду, преданные в пользование);

- полученные организацией в аренду;

- полученные организацией в безвозмездное пользование;

- полученные организацией в доверительное управление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.