Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гладкий подающий валик; 16 — нижние направляющие валики







Рейсмусовый станок имеет стол, состоящий из сплошной плиты, ножевой вал расположен над столом. Стол переме­щается по высоте. Подача материала на рейсмусовых станках производится механически. Механизм подачи состоит из двух пар валиков. Первая пара расположена перед ножевым валом, а вторая - за валом. Ножевой вал закрыт сверху массивным ограждающим колпаком являющимся одновременно приспособлением для отвода стружки в вытяжное устройство. В двухстороннем рейсмусовом станке имеются два ноже­вых вала: один вверху, другой в рабочем столе. За счет этого заготовка строгается сразу с двух сторон без предварительной обработки на фу­говальном станке.

Рейсмусовый двусторонний станок: 1 — станина; 2 — пульт управления; 3 — ограждение ножевого вала и когтевой защиты; 4 — подвижной стол

 

Для объединения операций строгания пласти и кромки при­меняют трех- и четырехсторонние строгальные станки. Эти станки имеют небольшую ширину строгания (до 300 мм).

 

 

 

Четырехсторонний строгальный станок С-16: 1 — станина, 2 — нижняя ножевая головка, 3 — верхняя ножевая головка, 4 — маховичок подъема верхних вальцов, 5 •- вальцы, 6 — кнопочное уп­равление, 7 — левый вертикальный шпиндель

 

Четырехсторонний строгальный станок применяют для строгания материала сразу с четырех сторон в размер с обработкой прямым или фигурными ножами

Станок имеет верхний и нижний горизонтальные ножевые голов­ки, насаженные непосредственно на валы электродвигателей. Подача осуществляется четырьмя подающими валиками: двумя верхними и двумя нижними. Для движения доски параллельно оси станка на столе имеются направляющие линейки, расстояние между которыми регули­руется в зависимости от ширины обрабатываемого материала. Строга­ется сначала нижняя пласть (в большинстве случаев доски), затем две боковые кромки и наконец верхняя пласть.

 

Вопрос 2 Последовательность подготовки пилы к работе.

Ответ 2 Подготовку пилы к работе начинают с восстановительных опе­раций: очистка полотна пилы от коррозии и смолистых наслоений тряпкой, пропитанной керосином; исправление возможных искрив­лений и снятие развода (можно осуществить на металлической плите легкими ударами молотка).

Затем выравнивают высоту зубьев венца специальным фуган­ком, так как в процессе пиления зубья сработались и затупились неодинаково. Фуганок, представляющий собой деревянную колод­ку, в которую вставлен напильник, надевают прорезью на полот­но пилы и перемещают по всей ее длине.

Правильность фугования можно проконтролировать линейкой, приложив ее к вершинам зубьев.

Для развода и заточки полотно пилы зажимают у основания зубьев деревянными зажимами

Разводку устанавливают про­резью на зуб пилы и движением ручки разводки сверху вниз отгибают зубья. При пилении древесины твердых пород зубья пил разводят на 0, 25—0, 50 мм на сторону, а мягких — на 0, 5—0, 7 мм. Развод зубьев должен быть равномерным. Его правильность проверяют шаблоном, прикладывая его сначала с одной стороны зубьев (нечетные), а затем с другой (четные).

Затачивают зубья трехгранным или ромбическим напильни­ком с мелкой насечкой, перемещая его от себя. Для прямой заточки напильник направляют перпендикулярно пильному по­лотну, а при косой заточке напильник держат под углом 60—70° к полотну и заточку производят через один зуб.)

  I           I      

Развод зубьев пил:

а—разводки: 1—простые с упором; II—универсальная; б—развод зубьев пил с косой заточкой; в — развод зубьев пил с прямой заточкой.

 

 

Билет №7

Вопрос 1 Рассказать о типах шлифовальных станков и их устройстве.

Ответ 1 Шлифовальный станок предназначен для обработки поверхности изделия после строгания, фрезерования, пиления. Наиболее часто на станке в качестве режущего инструмента используется абразивная шкур­ка на бумажной или тканевой основе.

Шлифовальные станки подразделяются на три основные группы: ленточные, дисковые и цилиндровые (барабанные).

Ленточный станок применяют для шлифования плоских, выпуклых и вогнутых поверхностей, для калибрования заготовок из древесностружечных плит. Поверхность заготовки обрабатывается беспре­рывной лентой из шкурки на бумажной основе, натянутой на двух шкивах. Станок с неподвижным столом предназначен для плоскостного шлифо­вания, а со свободной лентой - для обработки криволинейных поверх­ностей. Плоскостное шлифование осуществляется на узколенточных и широколенточных станках контактным прижимом-утюжком.

Дисковый станок предназначен для чернового шлифова­ния, снятия провесов и удаления свесов. Листовая шкурка закрепляет­ся на вращающемся диске.

Цилиндровый станок бывает одно - или трехцилиндро­вым.

Одноцилиндровый станок предназначен для плоскостного шлифо­вания прямых и криволинейных деталей, закругления острых ребер.

Трехцилиндровый станок используется для шлифования фанеры, плит, рамочных изделий, снятия провесов. Одноциндровые станки выпуска­ются с ручной и механической подачей. Шкурка в станке крепится на цилиндре, обтянутом войлоком.

 

Ленточный шлифовальный станок: 1 — направляющие для стола; 2 — приемник пыли; 3 — электродвигатель; 4 — шлифовальная лента; 5 — утюжок; 6 — стол; 7 — натяжной шкив

Дисковый шлифовальный станок: 1 — станина; 2 — электродвигатель; 3 — рабочий стол; 4 — бобина;

Диск

 

Цилиндровый шлифовальный станок: а — барабанный, б — вальцовый; 1 — станина;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.