Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по главе 3.






Обобщим результаты приведенных рекомендаций, основанных на проблемах «Келюхова Н.П.», выявленных при анализе финансовых показателей деятельности компании.

1. Перед ИП «Келюхова Н.П.», как и перед любым предприятием, стоит проблема управления ликвидностью и финансовой устойчивостью предприятия с целью избежания его ухудшения и направленного на его укрепление.

2. Таким образом, предлагаемые мероприятия по повышению кредитоспособности ИП «Келюхова Н.П.» следующие:

1. улучшение качества управления товарно-материальными запасами;

2. усиление контроля за состоянием кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками;

3. контроль за состоянием доходов и расходов, своевременное планирование своей деятельности;

4. увеличение собственного капитала предприятия.

Таким образом, затраты ИП «Келюхова Н.П.» в 2013 году превышали доходы предприятия на 2, 64%, в 2014 году- составили 87, 88% от суммы доходов предприятия. Данное обстоятельство является причиной убыточной деятельности предприятия. Таким образом, необходимо уменьшение:

- себестоимости реализации;

- административных расходов.

Также можно предложить следующие методы повышения финансовой устойчивости, применимые для ИП «Келюхова Н.П.»:

- во-первых, управление материальными запасами: если в 2013 году их уровень составлял 1956 тыс. тенге, то в 2014 году – их уровень составляет 1765 тыс. тенге, что является уменьшением отвлечения денежных средств из оборота, тем не менее, на предприятии стоит вопрос по управлению запасами;

- во-вторых, улучшение работы с кредиторской задолженностью: как уже было сказано, практически все имущество предприятия сформировано за счет заемных источников. В этих условиях необходимо тщательнейшее отслеживание подступающих сроков оплаты счетов от поставщиков и подрядчиков, работа с письмами кредиторов и проч.

По составленному прогнозному балансу произвели расчет прогнозируемого уровня финансовой устойчивости ИП «Келюхова Н.П.» на 2015-2017 год.

Для того, чтобы при данном уровне эффективности производства ИП «Келюхова Н.П.» смогло достичь финансовой устойчивости, предприятию понадобится один год, то есть при данном уровне производства и имущественного положения предприятие к концу 2015 года достигнет финансовой устойчивости.

Таким образом, в рамках третьей главы была предложена стратегия повышения финансового состояния ИП «Келюхова Н.П.».


Заключение

 

Успех бизнес-единицами, непосредственно связаны с уровнем лидерства, объективности, конкретности, эффективности и научной обоснованности решений, которые должны быть оптимизированы. Эти решения, как известно, связаны с наиболее эффективным, эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов для реализации долгосрочного приоритета страны - экономического роста.

В рыночных условиях и гарантировать стабильность фонд выживания предприятия является его финансовая устойчивость, отражающая состояние его финансовых ресурсов, в которых это бесплатно маневрирования наличными, могут их эффективного использования для обеспечения устойчивости производства и продаж.

В рамках дипломной работы проведен анализ баланса ИП «Келюхова Н.П.» (Кондитерский цех ИП «Келюхова» основан в мае 2000 года и занимает особое место на рынке кондитерских изделий в г. Алматы.): проведен анализ источников формирования имущества субъекта хозяйствования, анализ финансовой устойчивости:

Общая сумма имущества в 2014 году возросла в 4, 8 раз (с 7488 тыс. тенге на 28, 7 млн. тенге, составив 36, 159 млн. тенге) – что показано на рисунке 14, в том числе основные средства снизились на 43, 2%, краткосрочные активы – возросли в 11, 2 раза.

В 2012 году основные средства составляли 50, 9% в общей сумме активов, а на текущие приходилось 49, 1%, из них 6, 1% - на запасы, 2, 1% - на денежные средства, прочие краткосрочные активы – 39, 3%.

Удельный вес запасов снизился до 4, 9%, денежные средства увеличили свой удельный вес с 11, 1% до 43, 6% (на 32, 4%), дебиторская задолженность в составе активов составляла в 2013 году 1, 9%, в 2014 году ее удельный вес увеличился на 42, 2%, составив 44, 2%.

Капитал ИП «Келюхова Н.П.» в 2012-2013 годах имел отрицательную величину в 7, 2-8, 6 млн. тенге за счет непокрытых убытков в сумме 7237-8713 тыс. тенге, сумма уставного капитала предприятия – величина стабильная и равна 110 тыс. тенге. По итогам 2014 года была получена прибыль, которая покрыла убытки и образовала нераспределенную прибыль в сумме 13753 тыс. тенге.

Таким образом, для ИП «Келюхова Н.П.» можно сделать вывод, что рассчитанные показатели ликвидности свидетельствуют, что в 2012-2013 годах баланс предприятия был неликвиден, в 2014 году не соблюдено только условие общей ликвидности. Коэффциенты же абсолютной и ыстрой ликвидности - выше нормы, что свидетельствует о хорошем уровне ликвидности ИП «Келюхова Н.П.».

Для ИП «Келюхова Н.П.» можно сделать вывод, что финансовое состояние - неустойчивое, предприятие является неплатежеспособным, ибо основной элемент оборотного капитала - товарно-материальные затраты не обеспечены источниками их покрытия.

Из рассчитанных коэффициентов финансовой устойчивости видно, что в 2014 году доля собственного капитала в общей сумме капитала составляла 38, 3%, в 2012-2013 годах в силу того, что суммы собственного капитала составляли отрицательную величину, делаем вывод, что капитал предприятия был создан только за счет заемных средств.

Это подтверждают коэффициенты финансовой зависимости. Сумма заемных средств в 2012-2013 годах в 1, 5-2 раза превышала сумму авансированного капитала, тогда как в 2014 году была равна 61, 7% от суммы капитала.

Если в 2014 году заемный капитал на 61% превышал сумму собственного капитала, то в 2013 году наблюдается превышение заемного капитала над отрицательной суммой собственного в 1, 87 раза.

Таким образом, ИП «Келюхова Н.П.» является финансово неустойчивым, и неплатежеспособным. Такая ситуация происходит за счет отсутствия собственного капитала и низкими показателями основных фондов предприятия.

Предлагаемые рекомендации по повышению финансовой устойчивости ИП «Келюхова Н.П.» следующие:

- улучшение качества управления товарно-материальными запасами;

- усиление контроля за состоянием кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками;

- контроль за состоянием доходов и расходов, своевременное планирование своей деятельности;

- увеличение собственного капитала предприятия.

В дипломной работе были предложены следующие методы повышения финансовой устойчивости, применимые для ИП «Келюхова Н.П.»:

- во-первых, управление материальными запасами: если в 2013 году их уровень составлял 1956 тыс. тенге, то в 2014 году – их уровень составляет 1765 тыс. тенге, что является уменьшением отвлечения денежных средств из оборота, тем не менее, на предприятии стоит вопрос по управлению запасами;

- во-вторых, улучшение работы с кредиторской задолженностью: как уже было сказано, практически все имущество предприятия сформировано за счет заемных источников. В этих условиях необходимо тщательнейшее отслеживание подступающих сроков оплаты счетов от поставщиков и подрядчиков, работа с письмами кредиторов и проч.

С учетом сложившегося положения на предприятии сделан прогноз баланса предприятия на ближайшую перспективу с условием удержания достигнутой позиции по объему реализации и доходам в будущем с целью изучения дальнейшего формирования показателей финансовой устойчивости предприятия.

Для того, чтобы при данном уровне эффективности производства ИП «Келюхова Н.П.» смогло достичь финансовой устойчивости, предприятию понадобится один год, то есть при данном уровне производства и имущественного положения предприятие к концу 2015 года достигнет финансовой устойчивости.

 


Список использованной литературы

 

1. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово экономической деятельности. М. «Дело и сервис», 2012г., с. 987

2. Алиев М.К. Анализ ликвидности консолидированного баланса// Банки Казахстана · №1 · 2013, с. 11

3. Базарова М. У. Пути повышения финансовой устойчивости региона. – Автореферат дисс. Канд. Эк. Наук. - Иркутск – 2012, с.259

4. Батасова Е. О. Развитие инструментальных методов анализа финансовой устойчивости промышленного хозяйствующего субъекта. –М.: 2014, С. 22

5. Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Т. Б. Бердникова. – М.: Инфра-М, 2013. – 224 с.

6. Богаченко В. М. Бухгалтерский учет / В. М. Богаченко, Н. А. Кириллова. – М.: Феникс, 2014. – 512 с.

7. Бочаров В. В.Комплексный финансовый анализ / В. В. Бочаров. – Спб.: Питер, 2014. – 432 с.

8. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами: Пер. с англ./Гл.ред. серии Я.В.Соколов. - М.: Финансы и статистика, 2012. – 800с. – (Серия по бухгалтерскому учету и аудиту)

9. Грачев А. Н. Финансовая устойчивость предприятия. Критерии и методы оценки в рыночной экономике / А. Н. Грачев. – М.: Дело и Сервис, 2013. – 400 с.

10. Григораш М. Финансы организаций (предприятий). Краткий курс / М. Григораш. – М.: Окей-книга, 2014. – 176 с.

11. Донцова Л. В. Анализ финансовой отчетности / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. – М.: Дело и Сервис, 2014. – 144 с.

12. Дюсембаева З.К. Методологические основы финансового анализа в аудита //Бюллетень бухгалтера, 2012, №4, с. 188

13. Дятлов С. Управление ликвидностью / С. Дятлов, П. Бывшев, О. Порошина. – М.: Астерион, 2013. – 263 с.

14. Ермасова Н. Б. Риск-менеджмент организации / Н. Б. Ермасова. – М.: Научная книга, 2013. – 263 с.

15. Ефимова О. В. Анализ финансовой отчетности / О. В. Ефимова, М. В. Мельник, В. В. Бердников, Е. И. Бородина. – М.: Омега-Л, 2012. – 400 с.

16. Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предприятия: Практическое пособие – М.: Бизнес-школа, Интел-Синтез, 2013, с. 654

17. Жарылгасова Б. Т. Анализ финансовой отчетности / Б. Т. Жарылгасова, А. Е. Суглобов, В. Ю. Савин. – М.: Титан эффект, 2012. – 320 с.

18. Зайков В. П.Финансовый менеджмент. Теория, стратегия, организация / В. П. Зайков, Е. Д. Селезнева, А. В. Харсеева. – М.: Вузовская книга, 2012. – 340 с.

19. Касьянова Г. Амортизация основных средств. Бухгалтерская и налоговая / Г. Касьянова. – М.: АБАК, 2014. – 144 с.

20. Кирьянова З. В. Анализ финансовой отчетности: учебник / З. В. Кирьянова, Е. И. Седова. – М.: Юрайт, 2014. – 428 с.

21. Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент / В. В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 768 с.

22. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 432 с.

23. Крутякова Т. Л. Бухгалтерский и налоговый учет / Т. Л. Крутякова. – М.: АйСи Групп, 2012. – 224 с.

24. Лисовская И. А. Финансовый менеджмент / И. А. Лисовская. – М.: Рид Групп, 2012. – 352 с.

25. Лукасевич И. Я. Финансовый менеджмент / И. Я. Лукасевич. – М.: Национальное образование, 2013. – 768 с.

26. Мазурина Т. Ю. Финансы организаций (предприятий) / Т. Ю. Мазурина. – М.: Инфра-М, 2013. – 464 с.

27. Незамайкин В. Н. Финансовый менеджмент: учебник / В. Н. Незамайкин, И. Л. Юрзинова. – М.: Юрайт, 2014. – 478 с.

28. Нематериальные активы [Электронный источник]. – URL.: https://www.center-yf.ru/data/Buhgalteru/Nematerialnye-aktivy.php (дата обращения: 07.01.2015)

29. Нечитайло А. И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / А. И. Нечитайло, И. А. Нечитайло. – М.: Феникс, 2014. – 368 с.

30. Николаева И. П. Экономический словарь / И. П. Николаева. – М.: Проспект, 2013. – 160 с.

31. Новашина Т. С. Экономика и финансы предприятия / Т. С. Новашина, В. Леднев, В. Карпунин. – М.: Синергия, 2014. – 352 с.

32. Лукасевич И. Я. Финансовый менеджмент / И. Я. Лукасевич. – М.: Национальное образование, 2012. – 768 с

33. Парушина Н. Теория и практика анализа финансовой отчетности организаций / Н. Парушина, И. Бутенко, В. Губин, О. Губина, С. Деминова, Н. Сучкова, Т. Тимофеева. – М.: Форум, 2013. – 432 с.

34. Печерская Г. Основы бухгалтерского учета / Г. Печерская. – М.: А-Приор, 2012. – 176 с.

35. Поздняков В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учебник / В. Поздняков. – М.: Инфра-М, 2014. – 624 с.

36. Полякова И. А. Бухгалтерский финансовый учет и отчетность: учебное пособие / И. А. Полякова, О. С. Ростовцева, Т. П. Сацук. – М.: КноРус, 2014. – 280 с.

37. Попова Р. Г. Финансы предприятий / Р. Г. Попова, И. Н. Самонова, И. И. Добросердова. – Спб.: Питер, 2014. – 208 с.

38. Путилова М. Д. Факторы финансовой устойчивости предприятия// Журнал Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. Выпуск № 20 (196) / 2013, с. 12

39. Путилова, М.Д. Финансовая устойчивость компаний и мировой финансовый кризис // Роль государственно-общественного управления в обеспечении комплексной безопасности объектов и субъектов образовательной системы: материалы Международной науч. -практ. конф. (17-18 ноября). - Челябинск, 2012. -Ч.П- С. 128

40. Пястолов С. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / С. М. Пястолов. – М.: Академия, 2013. – 384 с.

41. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. –М.: Изд-во «Перспектива», 2014 – 100с.

42. Русак В.А., Русак Н.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования: Справ. Пособие. – Мн.: Высш. шк., 2013. – 309 с.

43. Савчук В. П. Управление финансами предприятия / В. П. Савчук. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2012. – 480 с.

44. Тарасевич Л. С. Микроэкономика / Л. С. Тарасевич, П. И. Гребенников, А. И. Леусский. – М.: Юрайт, 2013. – 544 с.

45. Толпегина О. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / О. А. Толпегина, Н. А. Толпегина. – М.: Юрайт, 2013. – 672 с.

46. Чеглакова С. Г. Анализ финансовой отчетности / С. Г. Чеглакова. – М.: Дело и Сервис, 2012. – 288 с.

47. Черненко А. Финансовое положение и эффективность использования ресурсов предприятия / А. Черненко, Н. Илышева, А. Башарина. – М.: Юнити-Дана, 2014. – 210 с.

48. Чечевицына Л. Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / Л. Н. Чечевицына, К. В. Чечевицын. – М.: Феникс, 2014. – 368 с.

49. Чуев И. Н. Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности / И. Н. Чуев, Л. Н. Чуева. – М.: Дашков и Ко, 2013. – 384 с.

50. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2013 - 176 с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.