Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика анализа финансовой устойчивости предприятия






Можно определить четыре этапа исследования финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта (таблица 2)[11]:

Таблица 2 - Этапы исследования финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта

Этапы Описание этапа
1-й этап Постановка задачи исследования – Определение конфигуратора – Определение проблемы исследования – Выбор и обоснование целей.
2-й этап Анализ и выбор оценочных показателей финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта – Отбор базовых показателей для выявления признаков финансовой устойчивости (неустойчивости) хозяйствующего субъекта – Разработка методики комплементарного анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта – Анализ и отбор моделей интегральной оценки финансовой устойчивости – Генерирование альтернативных моделей интегральной оценки финансовой устойчивости
Продолжение таблицы 2
3-й этап Оптимизация финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта – Выбор метода оптимизации показателей устойчивости хозяйствующего субъекта – Формирование моделей многокритериальной оптимизации показателей устойчивости – Проведение оптимизационных расчетов в соответствии со сформированными системами моделей – Интерпретация результатов многокритериальной оптимизации показателей финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта
4-й этап Составление аналитического заключения Составление аналитического заключения о степени финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта и ориентирах повышения устойчивости

 

Многогранная проблема финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта несет ответственность за построения иерархии целей, основанных на разложении глобальной цели. Каждый из этих задач описывается критериев. [12]

С точки зрения системного анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта - о свойстве. Потому что возникающие свойства не измеряется непосредственно, текущее значение (достигнутый уровень) любые возникающие характеристики, определяемые на основе фиксации количественных значений косвенных признаков.

Тем не менее, из-за того, что любая характеристика экономического субъекта косвенно связаны с всех других его характеристик и зависит от ряда внешних факторов необходимо искусственно ограничить количество косвенным доказательством (факторов), которые будут рассмотрены при определении финансовой стабильности субъект предпринимательской деятельности. Ряд косвенных признаков должно быть необходимым и достаточным для обоснованного заявления от текущего значения (уровня) измеренных характеристик и прогнозирования его стоимости в обозримом будущем с заданной степенью надежности.[13]

Основная трудность в анализе заключается в том, что один и те же цели, например, из-за кризиса финансового состояния хозяйствующего субъекта, описывается по-разному во всех известных методов комплексной оценки его финансового состояния. В этой связи возникает проблема оценки качества этих методов с возможности их рабочем положении, с одной стороны, и формирование альтернативных моделей ориентирована на существенно дополняют описание целей - другой.

В рамках общего подхода к формированию системы диагностики финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта не может быть какой-то глубокий осветить и исследовать многие трудные для структурирования и формализации аспекты хозяйствующего субъекта, но, несомненно, отразится на ее финансовых устойчивость. [14]

На этапе оптимизации финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта наиболее важной задачей является выбор инструментов. Дело в том, что формирование траекторий финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта необходимо учитывать большое количество критериев, определяет необходимость использования многокритериального технологии моделирования. На основании альтернатив мульти-вариант для построения моделей финансовой устойчивости предприятий в качестве основных требований к базовой модели определяется его открытости - как с точки зрения увеличения числа критериев, а также с точки зрения дополнительных ограничений целевой функции.

При анализе финансовой устойчивости следующих методов финансового анализа[15]:

- Горизонтальный анализ;

- Вертикальный анализ;

- Трендовый;

- Сравнительный;

- Коэффициент;

- Метод финансовых коэффициентов.

Горизонтальный (временной) анализ - сопоставление каждого убеждения отчетности с предыдущим этапом. Она разрешает установить безусловные и сравнительные отклонения разнообразных статей финансовой отчетности по сравнению с предыдущим периодом.

Вертикальный (структурный) анализ - определение конечных финансовых показателей в выявлении влияния каждой позиции отчетности на результат в целом он показывает долю отдельных статей в окончательных условий балансе в целом или его разделов.

Горизонтальные и вертикальные анализы дополняют друг друга. Так часто создавать таблицы, показывающие, как структура форм бухгалтерской отчетности баланса и динамики его отдельных показателей.

Анализ тенденций на основе расчета относительных отклонений показателей за ряд лет от уровня базисного года, для которого все параметры берутся за 100%.[16]

Наиболее распространенный метод финансового анализа в условиях рыночной экономики - использование различных финансовых коэффициентов.

Коэффициенты относительные значения при расчете, которого одно из значений берется как единое целое, а другое выражается как отношение к единице. Расчет финансовых коэффициентов, основанных на существовании определенных соотношениях между отдельными статьями баланса.

Мы не должны переоценивать роль анализа отношений, так как они не имеют универсальное значение и не может быть показателем для диагностики. Более глубокий анализ не всегда подтверждает выводы, сделанные на основе взаимоотношений, так как их уровень влияния специфики отдельных предприятий, в среднем отраслевые данные, неоптимальный уровень самом деле, достигнутый в предыдущие годы, или его оптимальным для тех лет, но непоследовательность требований текущих и прогнозируемых условиях.

Сравнительный (пространственный) анализ - это анализ внутрихозяйственный агрегатов отчетности по отдельным показателям компании, дочерних компаний, подразделений, отделов и межхозяйственных анализ показателей данной фирмы в сравнении с показателями конкурентов, со средним и средним масштабах всей экономики данные.[17]

Факторный анализ - рассмотрение воздействия некоторых факторов (причин) на действенный индикатор с помощью детерминированных или стохастических методов обследования.

Наряду с указанными методами, анализ финансового положения с использованием традиционных методов экономического анализа (устранение, баланс соединения и т.д.), Экономическая и математической статистики (группировка, средние и относительные величины, графики и методы индексы, корреляция, регрессия, и т.д.).

Разграничение финансовой устойчивости является одним из самых существенных экономических проблем в условиях перехода к рыночной экономике, так как недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию предприятия средств для развития производства, их неплатежеспособности и " превышение" сопротивление предотвратить затраты на разработку обременяют предприятиям избыточных запасов и резервов.

Возможно, выбор из четырех типов финансовой устойчивости[18]:

1 Абсолютная устойчивость финансового состояния встречается редко и экстремального типа финансовой устойчивости. Она определяется условиями:

Eз < Eс + Cкк, (1)

где Eз – величина запасов и затрат;

Ec – собственные оборотные средства;

Cкк – кредиты банков под товарно-материальные ценности с учетом кредитов под товары отгруженные и части кредиторской задолженности, зачтенной банком при кредитовании.

2 Нормальная устойчивость финансового состояния предприятия, гарантирующая его платежеспособность

Ез = Ес + Скк; (2)

3 Неустойчивое финансовое состояние, в сочетании с нарушением платежеспособности, в котором, однако, сохранили способность восстановить равновесие через дополнительные источники пополнения собственного капитала и увеличения собственных оборотных средств

Ез = Ес + Скк + Со, (3)

где Со – источники, ослабляющие финансовую напряженность;

Финансовая нестабильность считается нормальным, если количество участвующих в формировании запасов и затрат краткосрочных кредитов и займов не превышает общую стоимость запасов и готовой продукции, то есть, если выполнены условия:

, (4)

где Z1 - производственные запасы;

Z2 - незавершенное производство;

Z3 - расходы будущих периодов;

Z4 - готовая продукция; - часть краткосрочных кредитов и заемных средств, участвующая в формировании запасов и затрат;

Ет – наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат.

Если эти условия не выполняются, финансовая нестабильность является ненормальным и отражает тенденцию к существующему ухудшения финансового состояния.

4 Критическое финансовое положение, в котором компания находится на грани разорения, так как в данной обстановке, денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность предприятия не покрывают даже его дебиторской задолженности и просроченной задолженности по кредитам:

Ез > Ес + Скк (5)

Количественная финансовая стабильность оценивается двумя способами: во-первых, с точки зрения структуры источников средств, а во-вторых, с точки зрения затрат, связанных с обслуживанием внешних источников. Соответственно, две группы показателей, называемые условно коэффициент капитализации и коэффициент покрытия. [19]

Концентрация фактор капитала (ktdc) характеризует долю владельцев собственности хозяйствующего субъекта в общей сумме средств, авансированных в его деятельность:

kcq = (6)

где TL — общая сумма источников средств (долгосрочных и краткосрочных), т. е. итог баланса.

Чем выше коэффициент, тем финансово более устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов предприятие - дополнение к этому показателю является коэффициент концентрации заемных средств (Ktdc), рассчитанная по соотношению количества привлеченных средств к общей сумме источников. Несомненно, что сумма коэффициентов равна 1 (или 100%).

Показатели, характеризующие структуру долгосрочных источников финансирования два взаимодополняющих показателя: коэффициент капитализации капитализируются источников (kdtc) и коэффициент финансовой независимости капитализированные источников (ketc)> счетные по формулам:

kdtc = (7)

ketc = (8)

Уровень финансового левериджа (kbfl). Этот коэффициент числится одним из главных при характеристике финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.[20]

Очевидно, что значение галстука должна быть больше, чем один, в противном случае компания не сможет в полной мере погасить иностранных инвесторов к краткосрочным обязательствам. Если индикатор устойчивости имеет наибольшее значение, и это можно увидеть при анализе динамики, можно говорить об очень благоприятных перспектив в отношениях с поставщиками заемного капитала - компания генерирует прибыль в количестве, достаточном для выполнять расчеты.

Одним из наиболее важных показателей финансовой устойчивости компании, является коэффициент автономии. Об этом судят как предприятие, независимо от заемного капитала.

Для финансового менеджера финансовые коэффициенты имеют особое значение, потому что они являются основой для оценки его отчетности о деятельности внешними пользователями, акционеров и кредиторов.

Налоговый орган имеет важное значение ответ на вопрос, является ли компания имеет возможность платить налоги. Таким образом, с точки зрения финансового положения налоговых органов характеризуется следующими показателями:

- Налог на прибыль;

- Возвращение активов = балансовая прибыль в% к стоимости активов

1. - Валовая прибыль маржа = балансовая прибыль в% к выручке от продаж;

- Налог на прибыль 1 тенге средств для выплаты заработной платы.

2. Исходя из этих цифр, налоговые органы могут определить и поступление платежей в бюджет в будущем.

Банки должны приобрести ответ на вопрос о платежеспособности компании, то есть ее готовность вернуть заемные средства, устранение его активов.

1. " Сумма оборотных средств" - характеризует ту часть собственного капитала компании, которая является источником покрытия текущих активов. Значение оборотного капитала численно равна превышению текущих активов над текущими обязательствами.

2. " Ловкость функционирующего капитала" - характеризует ту часть личных оборотных средств, которая находится в форме денежных средств. Для нормальной работы бизнеса, этот индикатор должен быть в диапазоне от 0 до 1.

Кманевренности= (9)

3. «Коэффициент покрытия» (общий) – даёт общую оценку ликвидности активов, изображая, сколько тенге текущих активов предприятия приходится на один тенге текущих обязательств, это рассматривается как благополучно функционирующее.

Кпокрытия = (10)

4. " Доля населения в трудоспособном капитальные резервы для покрытия" - характеризует ту долю стоимости запасов, которая компенсируется собственными оборотными средствами, рекомендуется нижняя граница 50%

Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов = (11)

5. " Коэффициент покрытия запасов" - рассчитывается как соотношение «нормальных» источников покрытия запасов, и суммы запасов. Если значение индекса < 1, текущее финансовое состояние неустойчиво.

Кпокрытия запасов= (12)

Оценка финансовой устойчивости

Одна из основных характеристик финансового состояния предприятия – устойчивость его деятельности в свете продолжительной перспективы.[21]

1. " Коэффициент концентрации собственного капитала" - характеризует владельцев акций компании в общей сумме средств, выдвинутых в его деятельности. Чем выше коэффициент, тем финансово более устойчиво компания.

Кконцентрации собственного капитала= (13)

2. " Коэффициент финансовой" - это обратная величина коэффициента концентрации капитала. Рост этого показателя в течение долгого времени означает увеличение заимствований.

К финансовой зависимости = (14)

3. " коэффициент маневренности собственного капитала" - показывает, сколько капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е.. E. Вложил в оборотный капитал.

К маневренности собственного капитала = (15)

4. " Фактор структура долгосрочных инвестиций" - отношение показывает, сколько основных средств и других внеоборотных активов, финансируемых за счет внешних инвесторов.

К структуры долгосрочных вложений = (16)

Основная цель краткосрочного финансового планирования является обеспечение и поддержание ликвидности компании, это необходимо, чтобы проанализировать текущую коэффициент, определяемый путем деления стоимости текущих активов в размере краткосрочных обязательств и характеризует уровень ликвидности компании. И положение коэффициенты ликвидных активов, рассчитывается путем деления жидкой части текущих активов (денежных средств, ценных бумаг и дебиторской задолженности) на сумму прогнозируемых ежедневных расходов денежных средств. [22]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.