Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие финансовой устойчивости предприятия






 

«С усилением конкурентной борьбы на мировом рынке фирмы, не считающиеся с финансовыми аспектами ведения бизнеса к коммерческим рискам, неминуемо обречены на бесплодные неудачи, даже если они выпускают товары высокого качества, располагают квалифицированным персоналом и проводят активную маркетинговую политику. Поэтому в международной экономической системе закономерно возрастает спрос на различные виды финансовых услуг, оказываемые коммерческими банками, фондовыми биржами, страховыми, аудиторскими и консалтинговыми компаниями».[1]

По мере развития рыночных отношений в экономике Казахстана, укрепления частного сектора наряду с государственными и расширения внешнеэкономических связей все большее значение приобретает изучение, овладение и использование с учетом особенностей отечественной практики современных методов управления финансами, применяемых зарубежными фирмами.

Финансовое состояние компании - это экономическая категория, воспроизводящая состояние капитала в процессе его циркуляции и способность к саморазвитию субъекта предпринимательской деятельности в течение фиксированного времени.

В процессе закупок, производства, продаж и финансовые показатели непрерывный процесс кругооборота капитала, изменения структуры активов и источников их организации, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние компания, которая выступает в качестве внешнего проявления платежеспособности.

Финансовое состояние может быть стабильным и кризис[2]

Для обеспечения финансовой стабильности компании должны иметь гибкую структуру капитала, чтобы иметь возможность создать его движение таким образом, чтобы снабдить неизменное улучшение доходов над расходами с целью оставления платежеспособности.

Следовательно, финансовая устойчивость предприятия - способность субъекта хозяйствования функционировать и формироваться, чтобы сбалансировать свои активы и обязательства в меняющихся внутренних и внешних условий, что обеспечивает его дальнейшее платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах вероятного уровня риска.

Финансовая устойчивость отражает состояние финансовых ресурсов, в которых компания свободно маневрирования наличными, в состоянии эффективно использовать их для обеспечения устойчивости производства и продаж, а также затрат на ее расширение и обновление.[3]

Понятие финансовой устойчивости напрямую связана с его финансовой ситуацией.

В специальной экономической литературе, опубликованной в последние годы, концепция финансового положения практикуется по-разному. Так, профессор А.Д. Шеремет пишет, что " финансовое состояние предприятия определяется размещением и применением средств (активов) и источниками их основания (собственного капитала и обязательств, т.е. пассивов)." A.И. Ковалев рассматривает его так: " Финансовое состояние представляет собой совокупность индикаторов, отображающих наличие, распределение и применение финансовых ресурсов" [4].

Русак Н.А. профессор определяет это понятие следующим образом: " Финансовое состояние компании отражается в формировании, размещении и использовании финансовых ресурсов финансовое положение компании характеризуется наличием финансовых средств, необходимых для нормального производства, коммерческих и других. деятельность предприятия, целесообразности и эффективности их размещения и использования финансовых взаимоотношений с другими хозяйствующими субъектами, платежеспособности и финансовой устойчивости. способность компании своевременно производить платежи свидетельствует о его хорошем финансовом положении ".[5]

Из отечественной экономической литературы может принести определение З.К. Дуйсенбаевой: " финансовая ситуация отражение финансовой устойчивости компании в течение определенного времени и предоставление финансовых ресурсов для беспрепятственного осуществления хозяйственной деятельности и своевременного погашения его долговые обязательства " [6]

Рассмотрим, что понимается под финансовой устойчивости предприятий в специальной экономической литературе. Таким образом, авторы Абрютина М.С., Грачев А.В. писал: " Суть финансовой устойчивости определяется эффективностью формирования, распределения и использования финансовых ресурсов." Родионова В.М., Федотова М.А. интерпретировать это понятие следующим образом:. " Своеобразным зеркалом стабильности изображения на предприятии излишков финансовой стабильности Она отражает состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрирования наличными, в состоянии эффективно использовать их для обеспечить устойчивость производства и продаж, а также затраты на его расширение и обновление. Финансовая устойчивость является главным компонентом общей устойчивости предприятия ".

Базаров М.Ю. вывод, что финансовая устойчивость является перспективной способностью платить, в зависимости от условий, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование их собственной власти... организации с эффективным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.[7]

Финансовая устойчивость компании влияет огромное множество факторов, которые могут быть классифицированы следующим образом:

- Место происхождения - внутренний и внешний;

- О важности результата - основные и вспомогательные;

- Структура - простые и сложные;

- Время действия - постоянные и временные.

Абсолютные показатели финансовой устойчивости являются показатели, характеризующие состояние запасов и обеспечение их источники формирования.

Для характеристики источников запасов используют три основных показателя[8]:

Наличие собственных оборотных средств СОС - разница между собственным капиталом и долгосрочными активами. Этот индикатор определяет чистый оборотный капитал. Его увеличению по сравнению с предшествующим временем указывает на дальнейшее формирование деятельности предприятия.

СОС = СК-ДА

где СОС - собственные оборотные средства (чистый оборотный капитал);

СК - собственный капитал;

ДА - долгосрочные активы (основные средства в нашем случае).

Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат СД:

СД = СОС + ДО

Где ДО - долгосрочные обязательства.

Так как предприятие не имеет долгосрочных обязательств, то СД=СОС.

Общая величина основных источников формирования запасов и затрат ОИ:

ОИ = СД + КК

Где КК - краткосрочные кредиты.

Так как предприятие не брало кредиты, то общая величина основных источников формирования запасов и затрат ОИ равна СД.

Соответственно можно выделить и три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования.

Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств DСОС:

DСОС = СОС - ТМЗ

где ТМЗ - товарно-материальные запасы.

Излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных источников формирования запасов DСД:

DСД = СД - ТМЗ

Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов DОИ:

DОИ = ОИ - ТМЗ

Рассчитанные выше показатели обеспеченности запасов источниками их формирования интегрируются в трехкомпонентный показатель S:

S = {DСОС; DСД; DОИ}

Характеризующий тип финансовой устойчивости:

1 S={ 1; 1; 1}, то есть DСОС > 0; DСД > 0; DОИ > 0,

абсолютная устойчивость (в современных условиях развития экономики Казахстана встречается крайне редко);

2 S={0; 1; 1}, то есть DСОС < 0; DСД > 0; DОИ > 0,

нормальная устойчивость, гарантирующая платежеспособность предприятия;

3 S={0; 0; 1}, то есть DСОС < 0; DСД < 0; DОИ > 0,

нестабильное финансовое состояние, характеризуемое нарушением платежеспособности предприятия, когда возобновление равновесия вероятно за счет пополнения источников собственных средств и форсирования оборачиваемости запасов;

4 S={0; 0; 0}, то есть DСОС < 0; DСД < 0; DОИ < О,

Еще одним важным фактором в финансовой устойчивости предприятия, которая тесно связана с типами продуктов и технологии производства, являются оптимальный состав и структура активов, а также правильный выбор тактики и стратегического управления.

Суть управления текущими активами является сохранение счета предприятия только минимально необходимый объем ликвидности, что необходимо для текущих операций.[9]

Значительное внутренний фактор финансовой устойчивости являются состав и структура финансовых ресурсов, правильный оптимальное управление. Собственные финансовые ресурсы больше компания, и прежде всего от чистой прибыли, стабильность финансового состояния компании. В этом важном распределения чистого дохода, особенно в части, направленной на развитие производства.

Учитывая выше, следующие внутренние факторы, влияющие на финансовую устойчивость компании:

- Филиал предприятия;

- Структура продукции (работ, услуг), ее доля в общем платежеспособного спроса;

- Количество оплаченного уставного капитала;

- Уровень издержек, их динамика по сравнению с доходом;

- Состояние имущества, финансовых ресурсов, в том числе запасы и затраты, их состава и структуры;

- Эффективность управления предприятием.

К внешним факторам относятся эффект экономических условий ведения бизнеса, современные технологии Искусство, покупательской способности и уровня доходов потребителей, налоговой и кредитной политики государства, законодательство по контролю за деятельностью предприятия, внешнеэкономических связей.

Финансовое положение определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, гарантию экономических интересов самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

Батасовой Е. О. разработана классификация видов финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта по пяти классификационным признакам: по горизонту управления, по временному аспекту, по сфере формирования, по целям формирования, по уровню состояния (таблица 1)[10].

 

Таблица 1 - Классификация видов финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта

№ п/п Классификационный признак Вид устойчивости
  По горизонту управления Оперативная финансовая устойчивость Долгосрочная финансовая устойчивость
  По временному аспекту Статическая финансовая устойчивость Динамическая финансовая устойчивость
  По сфере формирования Платежеспособность Рациональное соотношение собственных и заемных средств Достаточность собственных источников финансирования для формирования оборотных активов Недопущение неоправданной дебиторской и кредиторской задолженностей Кредитоспособность Рентабельность деятельности Производственная устойчивость
  По целям формирования Минимизация рисков влияния внешней среды Максимизация благосостояния собственников Укрепление конкурентных преимуществ организации с учетом интересов общества и государства
  По уровню состояния Абсолютно устойчивое состояние Достаточно устойчивое состояние Неустойчивое состояние

 

Основное преимущество предложенной классификации заключается в возможности формирования на ее основе комплексного подхода к идентификации факторов, влияющих на уровень устойчивости хозяйствующего субъекта.

Следовательно, финансовая устойчивость предприятия - способность субъекта хозяйствования работать и формироваться, чтобы сбалансировать свои активы и обязательства в меняющихся внутренних и внешних условий, что обеспечивает его дальнейшее платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах дозволенного уровня риска. Финансовая устойчивость отражает состояние финансовых ресурсов, в которых компания свободно маневрирования наличными, в состоянии эффективно использовать их для обеспечения устойчивости производства и продаж, а также затраты на его расширение и обновление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.