Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение места работ






При сходах подвижного состава и значительных повреждениях контактной сети дистанция электроснабжения совместно с восстановительным поездом обеспечивает освещение места работ в темное время суток. Для этих целей по фронту восстановительных работ устанавливаются светильники и прожекторы на опорах контактной сети, ВЛ, телескопических установках, мачтах и треногах, выполняют монтаж ВЛ. Питание аппаратуры осуществляют от линий продольного электроснабжения и других сетей, используя существующие трансформаторные подстанции, либо устанавливают специальные трансформаторы (рис. 1.) или применяют электростанции мощностью до 4 кВт. На Московской дороге разработана телескопическая установка (рис. 2.) с использованием прожекторов ПКР1-1500, ПЗС-45 и др. Ее закрепляют за грунт, поднимают и оттяжками удерживают в вертикальном положении. Подъем и опускание выполняют вручную. При необходимости усиления освещенности отдельных мест телескопическую установку вращают вокруг продольной оси, направляя свет прожектора на затемненный участок.

Рис. 1. Схема подключения осветительной аппаратуры к питающей линии:

1 - телескопическая установка; 2 - ящик распределительный со штепсельными

соединениями; 3 - кабель шланговый; 4 - воздушная линия 6 или 10 кВ;

5 - временный (переносной) трансформатор; 6 - прожекторная установка

Рис. 2. Телескопическая установка.

1 - прожектор; 2 - оттяжка; 3 - опорная плита установки

Организация освещения места работы в зависимости от местных условий, укомплектованности кадров возлагается как на районы электроснабжения, так и на районы контактной сети. Ответственный за освещение постоянно поддерживает связь с руководителем восстановительных работ и выполняет его требования, следит за работой электростанций, состоянием проводов, кабелей и распределительных ящиков, руководствуется требованиями Межотраслевых Правил по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОTPM-016-2001, РД. 153-34.0-03.150-00 и требованиями Инструкции по безопасности для электромонтеров контактной сети ЦЭ-761.

На рис. 3, 4 и 5 приведены схемные варианты и в табл. №1, 2 и 3 основные параметры общего равномерного освещения при обеспечении восстановительных работ с учетом применения различных типов прожекторов.

Рис. 3. Схема варианта общего равномерного освещения при






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.