Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение работ железнодорожных кранов






При сходах подвижного состава без повреждения контактном сети или ВЛ дистанция электроснабжения совместно с восстановительным поездом обеспечивает место работ железнодорожных кранов на электрифицированных путях и организовывает освещение места работ. В этих случаях также привлекаются восстановительные средства дистанции электроснабжения. Совместно с начальником восстановительного поезда руководитель работ от дистанции электроснабжения уточняет порядок расстановки кранов, уборки подвижного состава, очередность открытия путей и, соответственно, демонтажа, отвода и восстановления контактной сети, уведомляет начальника восстановительного поезда о зоне снятия напряжения с контактной сети и ВЛ и заземлении.

Руководитель работ от дистанции электроснабжения инструктирует бригаду, ставит конкретную задачу по обеспечению работы железнодорожных кранов, тягачей, бульдозеров, указывает зону работы, место установки заземляющих штанг, особенности соблюдения ПТБ при работах па устройствах контактном сети, ВЛ, при уборке подвижного состава, восстановлении пути и т.п. До установки железнодорожного крана на месте работы целесообразно со съемной вышки или автомотрисы в пролетах, прилегающих к месту работы крана, демонтировать фиксирующие устройства, воздушные стрелки, поперечные электрические соединители.

До прибытия крана несущий трос выкладывают из седла и на полиспастах удерживают контактную подвеску. После остановки крана на месте работ контактную подвеску опускают на полиспастах и смещают от оси пути. Если кран имеет грузоподъемность до 60 т и работает с разворотом стрелы не более 180°, то контактную подвеску на прилегающих опорах смещают на 1, 6-2 м и фиксируют над краном. Если кран работает с разворотом стрелы на 360°, контактную подвеску на прилегающих опорах опускают вниз (рис. 1.).

В зоне работы крана подвеску опускают до уровня головки рельса, смещают на 2-4 м от оси пути и закрепляют. Опускание подвески выполняют равномерно, по команде руководителя работ, не допуская перегрузки соседних опор, защемления деталей, звеньевых струн, электрических соединителей, проводов и тросов в конструкции крана, вагонов, локомотива. Приведенная технология не является обязательной, в каждом конкретном случае она индивидуальна, но всегда необходимо обеспечить подъем стрелы и работу крана с минимальным объемом демонтажа контактной сети и конструкции. Для проведения работ по подъему подвижного состава стреловыми кранами без демонтажа контактной подвески применяются краны с укороченной стрелой. На электрифицированных линиях находят применение краны с горизотально-выдвижной стрелой длиной до 18 м, грузоподъемностью до 10 т и более при постановке крана на опоры (аутригеры).

Во время работы железнодорожных кранов не допускается соприкосновение их с опорой, трение контактной подвески о конструкции крана, стальные канаты и стропы.

Восстанавливают демонтированную контактную подвеску в обратном последовательности по согласованию с начальником восстановительного поезда.

При подъеме несущего троса обращают внимание на недопустимость перегрузки опор Контактную подвеску поднимают полиспастами одновременно и равномерно сначала на двух прилегающих к крану опорах, затем на всех остальных. Обеспечение работы кранов требует постоянной корректировки в зависимости от местных условий. Бригада электромонтеров контактной сети должна постоянно поддерживать связь с машинистом крана, руководителем работ восстановительного поезда и оперативно решать возникающие затруднения.

Рис. 1. Схема обеспечения мест работ железнодорожных кранов:

1 - кран на железнодорожном ходу; 2 - железнодорожный путь;

3 - демонтированная контактная подвеска в пролете длиной l м






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.