Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация восстановительных работ






4.1. Руководитель восстановительных работ по прибытии на место повреждения устройств электроснабжения обязан:

o оградить место повреждения в соответствии с требованиями Инструкции по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации и Инструкции по безопасности для электромонтеров контактной сети;

    • установить телефонную связь с энергодиспетчером дистанции электроснабжения (при крупных повреждениях на контактной сети телефонная связь с энергодиспетчером должна быть постоянной);
    • осмотреть место повреждения устройств электроснабжения, определить характер, объем и наметить этапы восстановительных работ;
    • выяснить через энергодиспетчера поездную обстановку;
    • согласовать с энергодиспетчером этапы восстановительных работ, количество и продолжительность “окон”, при необходимости, затребовать дополнительные технические средства и рабочую силу, уточнить возможное время их прибытия, наметить очередность включения в работу отдельных участков (путей, секций контактной сети);
    • подать аварийную заявку энергодиспетчеру на снятие напряжения с соответствующих секций контактной сети, воздушных и кабельных линий. ДПР;
    • выполнить приказ энергодиспетчера на отключение и заземление контактной сети, воздушных и кабельных линий, ДПР;
    • выполнить приказ энергодиспетчера дистанции электроснабжения на производство восстановительных работ;
    • выполнить организационные и технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работающих, произвести инструктаж членов бригады о порядке восстановления и мерах личной безопасности;
    • организовать восстановительные работы в соответствии с требованиями Инструкции по безопасности для электромонтеров контактной сети, Межотраслевых правил по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок и настоящей Инструкции.
    • При наличии полной информации о месте, характере и объеме повреждения контактной сети, воздушных линий, ДПР, а также, и при снятии напряжения с контактной сети и воздушных линий, ДПР, когда исключено приближение по поддерживающим конструкциям к частям контактной сети, воздушным линиям, ДПР, находящихся под напряжением, ближе двух метров, допускается энергодиспетчеру выдавать приказ руководителю восстановительных работ на установку заземляющих штанг и производство работ до прибытия его на место повреждения устройств электроснабжения.

4.2. Переключения секционных разъединителей на контактной сети, воздушной линии, ДПР производятся энергодиспетчером по телеуправлению или по его приказу работниками дистанции электроснабжения, а на станциях - работниками железнодорожных станций, дежурными локомотивных депо.

Список лиц, имеющих право переключения разъединителей контактной сети, воздушных линий, ДПР, утверждается начальником отделения железной дороги, а при отсутствии в составе железной дороги отделения железной дороги - главным инженером железной дороги.

4.3. В целях максимального сокращения времени па ликвидацию повреждения устройств электроснабжения и открытия движения поездов руководитель восстановительных работ на первом этапе должен использовать способы ускоренного (временного) восстановления контактной сети, приведенные в приложении № 4 к настоящей Инструкции.

При организации движения поездов на электрической тяге с опущенными токоприемниками, руководитель восстановительных работ своевременно организовывает ограждение места повреждения контактной сети и устанавливает временные сигнальные знаки, в соответствии с требованиями Инструкции по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации. Через энергодиспетчера руководитель восстановительных работ подает заявку на выдачу машинистам проходящих поездов предупреждений о месте опускания и подъема токоприемников.

4.4. При сходах железнодорожного подвижного состава с разрушением контактной подвески, воздушных линий, ДПР, опор, жестких и гибких поперечин один из руководителей дистанции электроснабжения организует и возглавляет восстановительные работы устройств электроснабжения, на электрифицированных железнодорожных путях по согласованию с начальником восстановительного поезда обеспечивает работу грузоподъемных кранов на железнодорожном ходу. Решения по вопросам очередности выполнения восстановительных работ устройств электроснабжения и работы восстановительного поезда принимаются совместно руководителем дистанции электроснабжения и начальником восстановительного поезда. В темное время суток дистанция электроснабжения обеспечивает освещение места работ.

4.5. Начальник восстановительного поезда прибывший на место повреждения устройств электроснабжения, с целью ускорения открытия движения поездов, обеспечивает силами и средствами восстановительного поезда, с привлечением аварийно-восстановительных средств дистанций электроснабжения, выполнение следующих первоочередных работ:

o освобождение сохранившихся фундаментов опор контактной сети от посторонних предметов, груза и грунта;

    • разработку котлованов под опоры контактной сети;
    • установку с помощью грузоподъемных кранов опор, ригелей и других поддерживающих конструкций контактной сети;
    • сварку и резку металлоконструкций;
    • освещение фронта восстановительных работ путем использования оборудования и материалов, имеющихся в восстановительном поезде.

4.6. Руководитель восстановительных работ при восстановлении поврежденной контактной сети, воздушных и кабельных линий, ДПР отвечает:

o за организацию восстановления устройств контактной сети и своевременное открытие движения поездов;

    • за обеспечение безопасности работающих при восстановлении поврежденных устройств электроснабжения;
    • за поддержание связи с энергодиспетчером дистанции электроснабжения и начальником восстановительного поезда;
    • за своевременную и полную информацию энергодиспетчера о ходе восстановительных работ; при необходимости, своевременное затребование от начальника восстановительного поезда предоставления фронта работ; а также от руководства дистанции электроснабжения - дополнительных аварийно-восстановительных средств.

4.8. При нарушении электроснабжения устройств СЦБ используются дизель-генераторы (далее - ДГА) установленные на пунктах питания, тяговых подстанциях и постах ЭЦ.

4.8. Руководителю восстановительных работ и энергодиспетчеру представляется право проведения срочных телефонных переговоров для сообщения в службу электроснабжения, руководству отделения железной дороги (при наличии отделения железной дороги) и дистанции электроснабжения о месте, характере, объеме повреждения устройств электроснабжения и принимаемых мерах к ускоренному их восстановлению.

4.9. Руководители службы электроснабжения, начальники отделов электроснабжения отделений железных дорог, начальники дистанций электроснабжения, районов контактной сети и районов электроснабжения обязаны:

o расследовать случаи повреждения устройств электроснабжения;

    • намечать меры по предупреждению повреждения устройств электроснабжения;
    • совершенствовать технологии и методы ведения восстановительных работ, организовывать обучение персонала районов контактной сети и районов электроснабжения знанию устройств электроснабжения в соответствии с требованиями приказа МПС России от 08.01.1994г. № 1Ц “О мерах по обеспечению безопасности движения на железнодорожном транспорте”.

___________________________________________________________________________

Инструкция о порядке восстановления поврежденной контактной сети электрифицированных железных дорог, утвержденная МПС СССР 23.08.86г. № ЦЭ/4420, в системе МПС России не применяется.

Приложение № 1

НОРМЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.