Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токосъем и износ контактного провода






2.4.1. Качество токосъема, состояние поверхности трения контактного провода и износ провода зависят от типа подвески, качества ее монтажа и регулировки, а также от стабильности контактного нажатия при взаимодействии с токоприемниками электроподвижного состава (ЭПС), их оптимальных параметров по нажатию и поверхности трения.

На контактном проводе не должно быть изгибов, жестких точек и других отступлений, нарушающих качество токосъема. Не допускаются перемещение персонала непосредственно по контактному проводу и другие действия, приводящие к изгибу контактного провода. Изгибы провода при их обнаружении должны устраняться немедленно.

2.4.2. Состояние рабочей поверхности и износа контактного провода, определяющее качество токосъема, оценивается согласно приложению № 1 к настоящим Правилам.

Эксплуатация со снижением качества токосъема не допускается. Причины, вызвавшие ухудшение токосъема и повышенный износ контактных проводов, должны быть выявлены и немедленно устранены.

2.4.3. Значения показателей предельного износа медного, низколегированного и бронзового контактного провода, при которых делают вставку или заменяют провод, приведены в таблице 2.4.1.

На главных путях перегонов и железнодорожных станций, кроме участков III и IV категории, при количестве более 7 стыковых зажимов в пределах анкерного участка, за исключением отходящих ветвей, контактный провод подлежит замене.

Таблица 2.4.1

Показатели предельного износа контактного провода Значения показателей износа при номинальной площади сечения, мм2 Принимаемые меры
    100 овальный 100* 120*
Местный износ, мм2, не более           Вставка провода
Высота сечения местного износа, мм, не менее 7, 07 7.77 7, 64 8, 60 7, 36* 9, 70 7, 88*
Средний износ на анкерном участке, мм2, не более           Замена провода
Высота сечения среднего износа, мм, не менее 7.53 8, 20 7, 98 9, 00 7, 78* 10, 05 8, 23*

Примечания. На участках со скоростью движения поездов 161 - 200 км/ч предельный местный износ контактного провода меньше указанных в таблице на 5 мм2.

* Бронзовый контактный провод.

2.4.4. Контроль состояния, измерения и анализ износа контактного провода выполняются в соответствии с требованиями, приведенными в приложении №2 к настоящим Правилам.

Износ контактных проводов определяется по высоте оставшегося сечения в соответствии с таблицами, приведенными в приложении №3 к настоящим Правилам.

2.4.5. При проектировании и разработке конструкций и элементов контактной подвески необходимо учитывать параметры токоприемников электроподвижного состава, их число и взаимное расположение а также технические характеристики токосъемных пластин (вставок) на полозах токоприемников.

2.4.6. Токоприемники электроподвижного состава должны обеспечивать надежный токосъем при установленных скоростях движения и токовых нагрузках без пережогов контактных проводов и наименьший износ как проводов, так и токосъемных пластин (вставок).

Для снижения контактного трения и износа на полозы с металлокерамическими пластинами должны своевременно наноситься основные и дополнительные смазки.

Применение на полозах медных пластин допускается в исключительных случаях на скоростных электропоездах с разрешения МПС России

На участках скоростного движения поездов (161 - 200 км/ч) подъемный механизм токоприемника при ударе должен обеспечивать его опускание. Каждый токоприемник должен быть оборудован аэродинамическими стабилизаторами (экранами) и замками от самопроизвольного подъема.

2.4.7. Режим съема токовых нагрузок на стоянке, при трогании и движении должен соответствовать требованиям Инструкции о порядке использования токоприемников электроподвижного состава при различных условиях эксплуатации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.