Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокращения и термины, используемые в настоящих Правилах




Сокращение Определение
АТП Автотрансформаторный пункт питания
ВЛ Воздушная линия электропередачи, включая отпайки
ГПМ Грузоподъемные машины
ДПР Воздушная линия продольного электроснабжения напряжением 27, 5 кВ (два провода - рельс) на электрифицированных участках переменного тока
ДТ Дроссель-трансформатор
КЛ Кабельная линия
КТП, КТПО Комплектная трансформаторная подстанция однофазная или трехфазная, подключаемая к ВЛ напряжением 6; 10; 27, 5 или 35 кВ
КТП ОС Комплектная трансформаторная подстанция однофазная специальная
КТП-П Комплектная трансформаторная подстанция подъемно-опускная
ППС КЛ Пункт параллельного соединения контактных подвесок
ПС Пост секционирования
ПУЭ Правила устройства электроустановок
ПЭЭП Правила эксплуатации электроустановок потребителей
РРУ Ремонтно-ревизионный участок
СЦБ Сигнализация, централизация и блокировка
ТП Трансформаторная подстанция
ЭПС Электроподвижной состав
ЭЧ Дистанция электроснабжения
ЭЧК Район контактной сети
ЭЧЦ Энергодиспетчер

 

Термины Определение
Административно-технический персонал Персонал, организующий эксплуатацию электроустановок. При предоставлении ему прав оперативно-ремонтного или оперативного персонала производит выдачу нарядов, принимает непосредственное участие в оперативных переключениях и выполнении работ в электроустановках: руководители и инженерно-технические работники служб, отделов электроснабжения, дистанций электроснабжения, цехов, лабораторий, районов контактной сети, электромонтажных поездов, заместители указанных лиц, старшие инженеры, инженеры, техники, старшие электромеханики и электромеханики районов контактной сети.
Бригада (по наряду или распоряжению) Группа работников в составе 2 человек и более, включая производителя работ или наблюдающего.
Верхолазные работы Работы с элементов конструкций, оборудования, машин и механизмов, выполняемые на высоте 5 м и выше от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила. При этом основным средством предохранения работника от падения с высоты при выполнении работы и передвижении является предохранительный пояс.
Воздушный промежуток (изолирующее сопряжение) Сопряжение смежных участков контактной сети с электрической изоляцией (токораздел). Изолирующее сопряжение выполняется так, что при проходе токоприемника электроподвижного состава сопрягаемые участки электрически соединяются.
Волновод Провод, подвешенный по опорам контактной сети или по самостоятельным опорам для обеспечения двусторонней радиосвязи машинистов локомотивов, водителей дрезин, машинистов самоходных путевых машин, мотовозов, автомотрис с дежурными по станциям и диспетчерами.
Грузоподъемные машины Краны всех типов, краны-экскаваторы, тали, лебедки для подъема грузов и людей, на которые распространяются правила Госгортехнадзора.
Группа Группа по электробезопасности персонала, обслуживающего электроустановки.
Действующие электроустановки Электроустановки, находящиеся полностью или частично под напряжением, либо на которые может быть подано напряжение включением коммутационной аппаратуры, за счет электромагнитного влияния, или перекрытием изолирующих сопряжений анкерных участков контактной сети токоприемниками или устройствами автодрезин.
Дополнительное электрозащитное средство Изолирующее электрозащитное средство, которое само по себе не может при данном напряжении обеспечить защиту от поражения электрическим током, но дополняет основное средство защиты, а также служит для защиты от напряжения прикосновения и напряжения шага. Например, в электроустановках выше 1000 В: диэлектрические перчатки, диэлектрические боты, диэлектрические ковры и др.; в электроустановках до 1000 В: диэлектрические галоши, диэлектрические ковры, изолирующие подставки.
Допуск Проверка выполнения технических мер, обеспечивающих безопасность производства работ, объяснение бригаде, что осталось под напряжением, особых условий производства работ и разрешение производителя работ приступить к работе.
Защитное заземление Заземление частей электроустановки с целью обеспечения электробезопасности.
Знак безопасности Знак, предназначенный для предупреждения человека о возможной опасности, запрещения или предписания определенных действий, а также для информации о расположении объектов, использование которых связано с исключением или снижением последствий воздействия опасных и (или) вредных производственных факторов.
Зона наведенного напряжения Зона вдоль контактной сети переменного тока любой длины в виде участка земли и воздушного пространства, ограниченная по обе стороны вертикальными плоскостями, отстоящими от контактной сети на расстоянии менее 75 м.
Зона работы Участок контактной сети, ВЛ (а также устройства, связанные с ними), ограниченный опорами, воздушными стрелками, секционными изоляторами, имеющими номера, указанные в наряде или распоряжении.
Изолирующий стык Стыковое соединение рельсов железнодорожного пути, электрически изолирующее их друг от друга.
Инструктаж Доведение до персонала содержания основных требований к организации безопасного труда и соблюдению правил безопасности при выполнении работ с разбором на рабочих местах допущенных ранее или возможных ошибок инструктируемых.
Исполнитель Член бригады с группой не ниже IV, выполняющий работу на высоте с рабочей площадки автомотрисы или каретки изолирующей съемной вышки.
Комбинированная работа Работа со снятием напряжения и заземлением, при которой снятие напряжения обеспечивается отсоединением шунтов с врезанных в шлейфы изоляторов, выполняемым с изолирующих средств под напряжением.
Контактная сеть Совокупность проводов, конструкций и оборудования, обеспечивающих передачу электрической энергии от тяговых подстанций к токоприемнику электроподвижного состава.
Место работы Часть зоны работы, где исполнитель непосредственно выполняет работу и где он находится под постоянным контролем производителя работ (наблюдающего).
Наведенное напряжение Напряжение, возникающее вследствие электромагнитного влияния на отключенных проводах и оборудовании, расположенных в зоне наведенного напряжения.
Наряд-допуск (наряд) Письменное задание на производство работы, составленное на бланке установленной формы, определяющее содержание и зону (место) работы, категорию и условия ее выполнения, время начала и окончания, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность проведения работы.
Нейтральная вставка Участок контактной подвески между двумя воздушными промежутками (изолирующими сопряжениями), на котором нормально отсутствует напряжение. Нейтральная вставка выполняется так, что при прохождении токоприемников электроподвижного состава обеспечивается электрическая изоляция сопрягаемых участков.
Нейтральные элементы (части) Элементы (части) контактной сети, ВЛ и связанного с нею оборудования, расположенные между изоляторами и металлически не соединенные как с частями, находящимися под напряжением, так и с заземленными.
Однотипные работы Работы на контактной сети, ВЛ и связанном с нею оборудовании, выполняемые в одинаковых условиях и по одной категории работ.
Опасное место Присоединение или электроустановка, при техническом обслуживании которой для обеспечения безопасности персонала должны быть выполнены дополнительные меры.
Оперативный персонал (дежурный персонал) Персонал осуществляющий оперативное управление электроустановками дистанции электроснабжения (старшие энергодиспетчера, энергодиспетчера).  
Оперативно-ремонтный персонал Ремонтный персонал, специально обученный и подготовленный для оперативного обслуживания закрепленных за ним электроустановок (электромонтеры контактной сети, персонал РРУ и других подразделений, которым предоставлены права оперативного персонала).
Основное электрозащитное средство Изолирующее электрозащитное средство, изоляция которого длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановки и которое позволяет работать на частях, находящихся под напряжением. Например, в электроустановках выше 1000 В: изолирующие штанги, изолирующие клещи, указатели напряжения, изолирующие съемные вышки, изолирующие рабочие площадки автомотрис и дрезин; в электроустановках до 1000 В: изолирующие штанги, изолирующие клещи, указатели напряжения, диэлектрические перчатки, инструмент с изолирующими рукоятками.
Ответственный руководитель работ Лицо из административно-технического персонала, назначаемое при выполнении сложных работ одной или несколькими бригадами, в том числе с использованием установочного поезда.
Отсасывающая линия (один из видов рабочего заземления) Это провода, присоединяемые к средним точкам дроссель-трансформаторов, обеспечивающие возвращение тягового тока из рельсов на тяговую подстанцию.  
Переносное заземление Приспособление, состоящее из штанги, гибкого голого провода расчетного сечения с зажимами для присоединения к заземлителю (земле) и заземляемым токоведущим частям.
Переносная шунтирующая штанга Приспособление, состоящее из изолирующих рукояток, захватов за провод и гибкого медного провода для соединения разнопотенциальных элементов. Не предназначена для передачи тягового тока и является дополнительным электрозащитным средством.    
Повторный допуск Допуск на место работы, где уже ранее производилась работа по данному незакрытому наряду.
Подготовка места (зоны) работы Производство необходимых операций по переключению коммутационных аппаратов, проверка отсутствия напряжения, заземление и ограждение места работы, создание однопотенциальных условий для защиты персонала от поражения током рабочего и наведенного напряжений.
Помощник исполнителя Член бригады с группой не ниже III, выполняющий работу на высоте совместно с исполнителем и по его команде.
Предохранительный пояс Средство индивидуальной защиты человека от падения с высоты.    
Производитель работ (руководитель работ) Лицо, возглавляющее бригаду, которая работает по наряду или распоряжению. При работе по наряду не должен принимать участие в работе.    
Рабочее заземление Заземление какой-либо точки токоведущих частей электроустановки, необходимое для обеспечения работы электроустановки. К рабочим заземлениям относятся: отсасывающие линии тяговых подстанций постоянного и переменного тока и заземление (отсос) АТП на участках 2x25 кВ; на участках переменного тока - заземляющие проводники ПС, ППС КП, ПГП, пунктов подготовки к рейсу пассажирских поездов с электрическим отоплением (ППП), а также КТП, запитанные от системы ДПР; соединения с рельсами групповых заземлений опор и обратных проводов. На участках постоянного тока - заземляющие проводники защитного заземления ПС, ППС КП, ППП, подключаемые к рельсовой цепи, относятся также к рабочему заземлению.
Разнопотенциальные элементы (части) Элементы или части (в том числе заземленные) контактной сети, ВЛ и связанного с нею оборудования, не соединенные друг с другом металлическим соединением.    
Распоряжение Это задание на производство работы, определяющее ее содержание, место, время, меры безопасности (если они требуются), и лиц, которым поручено ее выполнение.
Создание однопотенциальных условий (частей) Создание условий, когда на месте работы части контактной сети, ВЛ или связанное с ними оборудование, а также выполняющий на нем работу персонал находятся под одним и тем же потенциалом, что обеспечивается за счет электрического (металлического) соединения элементов (частей) электроустановки и монтажных приспособлений посредством установки заземляющих штанг, шунтирующих штанг, шунтирующих перемычек, включения разъединителей и т.п.
Специальный заземлитель Забитая в грунт на глубину не менее 0, 5 м стальная труба диаметром не менее 50 мм или угловая сталь размером не менее 50x50 мм длиной не менее 1, 0 м с болтовым зажимом диаметром не менее 10 мм для присоединения троса.
Шунтирующая перемычка Приспособление из гибкого провода с зажимами по концам, предназначенное для надежного электрического (металлического) соединения разно-потенциальных элементов (частей).
Электрозащитные средства Средства, предназначенные для обеспечения электробезопасности.    
Электроопасный элемент Элемент (часть) контактной сети, ВЛ и связанного с нею оборудования, прикосновение к которому непосредственно или через токопроводящие предметы без использования средств защиты, а также приближение на расстояние менее допустимого представляет опасность поражения электрическим током.
Электротехнологический персонал Персонал производственных цехов и участков, осуществляющий эксплуатацию электротехнологических установок и имеющий группу по электробезопасности не ниже II, в своих правах и обязанностях приравнивается к электротехническому персоналу; в техническом отношении он подчиняется энергослужбе предприятия (сварщики, крановщики, машинисты автомотрис и дрезин и другие).
Электроустановки Совокупность машин, аппаратов, оборудования и линий, вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены, предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи и распределения электрической энергии (электростанции, тяговые и трансформаторные подстанции, контактные сети, воздушные и кабельные линии электропередачи, сети освещения, автотрансформаторные пункты питания, посты секционирования, пункты параллельного соединения и пункты группировки переключателей контактной сети, пункты подготовки пассажирских поездов с электроотоплением).

Приложение 2


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.