Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие меры безопасности при различных категориях работ






5.2.1. Работы по категориям, указанным в пункте 5.1.1 настоящих Правил, должны выполняться не менее чем 2 лицами, за исключением перечисленных в таблице 1 настоящих Правил.

При всех категориях работ во избежание поражения электрическим током следует выполнять основное правило электробезопасности:

Все элементы (части контактной сети), ВЛ и связанного с нею оборудования на месте работы, а также выполняющий на нем работу персонал, должны находиться под одним и тем же потенциалом. Для этого все элементы контактной сети, ВЛ и монтажные приспособления, с которых производится работа, соединяются электрически (металлически) друг с другом в зависимости от категории работ заземляющими или шунтирующими штангами, разъединителями, шунтирующими перемычками и т.п.

5.2.2. Работы, требующие выполнения оперативных переключений разъединителей, заземления токоведущих частей, а также работы в местах секционирования (в зоне между анкерными опорами или на секционных и врезных изоляторах, разделяющих секции с различными потенциалами) должны производиться по приказу ЭЧЦ.

Остальные работы могут выполняться без приказа ЭЧЦ, но с уведомлением его о месте, содержании, категории, времени начала и окончания работы и получением его согласия на ее производство (об этом должна быть сделана запись в суточной ведомости работы ЭЧЦ).

5.2.3. В зависимости от применяемых для работ под напряжением изолирующих средств защиты группы производителей работ и исполнителей работ должны соответствовать приведенным в таблице 2 настоящих Правил.

5.2.4. При работах со снятием напряжения и заземлением, а также вблизи частей, находящихся под напряжением, запрещено:

· работать в согнутом положении, если расстояние от работающего при его выпрямлении до электроопасных элементов окажется менее 0, 8 м;

  • работать при наличии электроопасных элементов с 2-х сторон на расстоянии менее 2 м от работающего;
  • работать над электроопасными элементами, не имеющими ограждений;
  • выполнять работы на расстоянии ближе 20, 0 м от места секционирования (секционные изоляторы, изолирующие сопряжения и т.п.) и шлейфов секционных разъединителей, которыми осуществляются отключения контактной сети при подготовке места работы. Указанное расстояние отсчитывается по оси пути;
  • пользоваться металлическими лестницами.

5.2.5. Запрещается проводить работы на контактной сети под напряжением в следующих случаях:

· при скорости ветра свыше 12 м/с;

  • во время грозы, дождя, тумана, мокрого снегопада;
  • под пешеходными мостами, путепроводами, в тоннелях и на мостах с ездой понизу;
  • на несущем тросе ближе 1 м от неизолированной консоли, ригелей и сигнальных мостиков;
  • когда не может быть использована полная длина изолирующей части средства защиты;
  • при опущенном ограждении изолирующих рабочих площадок автомотрис и автодрезин;
  • в опасных местах, за исключением врезных и секционных изоляторов.

Таблица 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.