Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство оперативных переключений






3.1. Включение и отключение разъединителей и других коммутирующих аппаратов (переключения) выполняются без наряда, по приказу ЭЧЦ в одно лицо электромонтером с группой III.

Содержание приказа установленной формы (приложение 8 к настоящим Правилам) и время передачи его энергодиспетчер должен записать в оперативный журнал. Энергодиспетчеру разрешается, при необходимости, выдавать приказы на отключение разъединителей в заранее обусловленное время.

Утвержденный начальником ЭЧ список лиц, которым предоставлено право переключений, должен находиться в дистанции электроснабжения, у энергодиспетчера, в ЭЧК и пункте группировки станции стыкования.

3.2. Разъединители контактной сети электродепо, экипировочных устройств, путей осмотра крышевого оборудования ЭПС переключает персонал служб локомотивного хозяйства без приказа энергодиспетчера в установленном начальником отделения железной дороги порядке.

3.3. Работникам других служб, в том числе дежурным по станции, право переключения разъединителей по приказу энергодиспетчера может быть предоставлено комиссией при соответствующем районе контактной сети после обучения порядку и мерам безопасности при переключении разъединителей и присвоения соответствующей группы.

Проверка знаний и присвоение группы оформляются ежегодно записью в журнале формы ЭУ-39.

Список работников, имеющих право переключения, утвержденный начальником отделения железной дороги, должен находиться у энергодиспетчера, в ЭЧК и в каждом подразделении, персонал которого получил право на производство переключений.

3.4. Переключение разъединителей рекомендуется выполнять при отсутствии тока нагрузки.

Переключать фидерные разъединители следует только после отключения соответствующих выключателей.

3.5. При переключении разъединителей по телеуправлению энергодиспетчер обязан:

· записать в оперативный журнал приказ на переключение;

  • проверить по сигнализации исходное положение разъединителя;
  • произвести переключение и убедиться по сигнализации о состоявшемся переключении;
  • сделать запись в оперативном журнале о времени переключения или о несостоявшемся переключении.

3.6. При переключении разъединителей с дистанционным или ручным управлением энергодиспетчер обязан записать в оперативный журнал приказ на переключение, получить и записать уведомление по форме, указанной в приложении 8 к настоящим Правилам.

ПОРЯДОК ИСПЫТАНИЯ, ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.