Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотры и измерения






1.1. Контроль состояния и износа контактного провода выполняется с периодичностью, предусмотренной приложением 5. Контроль заключается в визуальном осмотре провода и измерении его износа. Цели контроля: определение расхода нового провода на замену изношенного и по данным измерения удельного износа провода сравнение этих показателей с нормативами и данными других районов, дистанций и дорог, разработка рациональных мер по увеличению срока службы провода, предупреждение обрывов провода при уменьшении его сечения своевременным снижением натяжения и вставками в зонах местных износов, планирование замены изношенного контактного провода.

1.2. Визуальный контроль с выборочным измерением износа выполняется на протяжении всей длины провода, при этом оценивает состояние рабочей поверхности провода и обращается внимание на:

o допущенные при монтаже или эксплуатации изгибы контактного провода и на его износ в этих местах;

    • места, где поверхность трения провода имеет электродуговой износ;
    • наличие местного или волнообразного износа;
    • наличие задиров поверхности трения, в том числе у фиксаторов в кривых малого радиуса и зоне подхвата на воздушных стрелках;
    • наличие крупных поджогов провода, где имело место короткое замыкание на электроподвижном составе, производится трогание и разгон электроподвижного состава, на подъемах и изолирующих сопряжениях анкерных участков;
    • наличие заметных металлургических дефектов провода.

1.3. Измерения износа выполняются ручным или автоматизированным способом.

При ручном способе высота сечения контактного провода измеряется микрометрами, штангенциркулями, измерительными скобами, электронными толщиномерами и другими приборами с погрешностью не более 0, 1 мм. Перевод высоты сечения h в износ S производится с помощью таблиц П.3.1 - П.3.4 приложения 3.

Порядок применения автоматизированных устройств контроля износа контактного провода для каждого типа их датчика определяется специальной инструкцией.

1.4. При обнаружении в нескольких местах анкерного участка износа сечения контактного провода 25 % и более измеряется износ на всем протяжении в середине пролетов и у зажимов фиксирующих, стыковых, средней анкеровки и питающих, а также в точках заметного повышенного износа.

У зажимов выполняются замеры с обеих сторон и записывается значение, соответствующие наибольшему износу. На отходящих ветвях сопряжений анкерных участков, не взаимодействующих с токоприемниками, выполняется только визуальный контроль состояния провода без измерения износа.

1.5. При двух контактных проводах они обозначаются “левый” и “правый” относительно направления счета километров независимо от номера пути и направления движения поездов по нему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.