Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитные устройства и ограждения






2.26.1. На путепроводах и пешеходных мостах, расположенных над электрифицированными путями, устанавливают предохранительные щиты для ограждения частей контактной сети и ВЛ, находящихся под напряжением. Щиты должны иметь высоту 2 м и выступать по ширине не менее 1 м в каждую сторону от находящихся под напряжением частей.

Щиты могут быть сплошными деревянными или металлическими с сеткой в верхней части с размерами ячеек не более 2x2 см.

Предохранительные щиты на лестницах пешеходных мостов ставят в тех случаях, если расстояние от лестницы до находящихся под напряжением частей контактной сети менее 2 м.

В местах прохода над пешеходными мостами и их лестницами питающих и отсасывающих линий контактной сети и ВЛ устанавливают ограждения сверху над настилами мостов, лестниц, верхняя часть которых должна быть полностью или частично металлической, сплошной или сетчатой и выступать по длине моста не менее 1 м в каждую сторону от крайних проводов.

На предохранительных щитах должны быть плакаты со знаком высокого напряжения и надписью " Высокое напряжение—опасно для жизни".

2.26.2. Настилы путепроводов, пешеходных мостов и других сооружений, доступных для прохода людей, которые расположены над контактной сетью и ВЛ, должны быть сплошными и не иметь щелей.

2.26.3. На электрифицированных линиях с обеих сторон железнодорожного переезда должны быть установлены для автомобильного транспорта дорожные запрещающие знаки " Ограничение высоты 4, 5 м".

2.26.4. На контактной подвеске, где оканчивается рабочая зона контактного провода (отходящий в сторону контактный провод находится на расстоянии более 400 мм от оси пути или в контактный провод врезаны изоляторы) должен быть установлен предупредительный сигнальный знак " Конец контактной подвески".

2.26.5. В местах подключения отсасывающих линий, рабочих заземлений, а также троса группового заземления и волновода на участках переменного тока к дроссель-трансформаторам или рельсам устанавливаются предупредительные знаки высокого напряжения — красная стрела.

2.26.6. Места повышенной опасности при производстве работ ограждают знаком-указателем — красная стрела или плакатом " Внимание! — Опасное место".

2.26.7. На опорах контактной сети и ВЛ в населенной местности, на станциях, пассажирских платформах, остановочных пунктах, у переездов и переходов на высоте 2, 5-3 м от земли должны быть нанесены предупредительные знаки высокого напряжения — красная стрела.

2.26.8. На опорах контактной сети и опорах для освещения, имеющих габарит менее 2, 45 м от оси ближайшего пути, наносят предупредительную окраску — чередующиеся желтые и черные полосы на высоте от 1 до 2 м от головки рельса.

2.26.9. В местах выполнения погрузочно-разгрузочных работ и сближения с автомобильными дорогами, где имеется опасность наезда транспорта, опоры и оттяжки должны быть защищены отбойными тумбами, стенками и другими устройствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.