Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление литературного обзора.






Первая глава дипломной работы представляет собой литературный обзор по проблеме исследования. Литературный обзор – это теоретическое исследование существующих в научной литературы точек зрения на ту или иную проблему, это изучение того, что было сделано другими учеными на момент начала собственного исследования.

Подбор и изучение литературы для выполнения дипломной работы является одним из важных этапов работы студента. Литература по теме дипломной работы может быть подобрана студентом при помощи предметных и алфавитных каталогов библиотек. Для этих целей могут быть использованы каталоги книг, указатели журнальных статей, специальные библиографические справочники, тематические сборники литературы, периодически выпускаемые отдельными издательствами.

При выполнении дипломной работы целесообразно использовать монографии, учебники, учебные пособия, справочники, а также статьи, публикуемые в журналах: «Психологический журнал», «Вопросы психологии» и других общепсихологических журналах; а также методических журналов, имеющих отношение к выбранной специализации.

Работу над литературными источниками следует начинать с изучения учебников, учебных пособий, а также монографий. Затем изучаются журнальные статьи. Наряду с указанными литературными источниками могут быть использованы сборники научных трудов, сборники научных статей и материалы научных конференций ВУЗов и НИИ. Целесообразно делать конспекты прочитанного. Выписки из текста делают, обычно, дословно, в виде цитаты. При этом выбирают наиболее важные, весомые высказывания, основные идеи, которые необходимо приводить в дипломной работе.

Литературный обзорможет быть построен либо по хронологическому принципу, либо по логическому принципу.

Хронологический принцип подразумевает описание этапов исследования данной проблемы отечественными и зарубежными исследователями, сторонниками тех или иных научных школ и направлений, в том хронологическом порядке, в котором они проводились.

Логический принцип построения опирается на описание отдельных сторон, характеристик и свойств изучаемого явления, что позволяет лучше представить существующую на данный момент структуру изучаемой проблемы, и в определенной мере облегчает проведение собственного исследования.

Структура литературного обзора, сделанная по логическому принципу, может быть примерно следующей:

1. Определение изучаемого явления, описание основных характеристик.

2. Анализ взаимосвязей данного явления с другими психическими явлениями. Описание факторов его обуславливающих и психических феноменов, на которые оно оказывает влияние.

3. Рассмотрение изучаемого явления с опорой на схему, соответствующую избранному подходу: системному, целостному, комплексному, средовому, ситуационному, и т.д.

4. Закономерности, которым подчиняется явление.

5. Значение изучаемого явления для жизни человека, социума.

В литературном обзоре обязательно должны быть указаны фамилии авторов, а также основные идеи, экспериментальные исследования, посвященные данной проблеме. Если в дипломной работе приводиться цитата, то после нее необходимо дать ссылку на автора, литературный источник и страницу этого источника, на которой расположена приводимая цитата.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.