Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Русская Православная Церковь в синодальный период (1700-1917 гг.)






а) Часть 1. Церковь в XVIII столетии.

Царствование Петра Великого (1689-1725 гг.). Реформы и Северная война. Учреждение Синода и меры императора по ослаблению Церкви. Синод при Екатерине I (1725-1727 гг.) и Петре II (1727-1730 гг.).

Бедственное положение Церкви и государства в царствование Анны Иоанновны (1730-1740 гг.). Засилье иноземцев. Синод в царствование императрицы Елизаветы Петровны (1741-1761 гг.). Царствование императрицы Екатерины II (1762-1796 гг.), общий взгляд на ее политику и преобразования. Синод в царствование императора Павла I (1796-1801 гг.). Церковно-земельные имущества и их секуляризация. Митрополит Ростовский Арсений (Мацеевич). Ослабление Церкви и усиление ее зависимости от государства.

Приходское духовенство, его образование, имущественное и социальное положение. Монастыри. Святой Тихон Задонский. Преподобный Серафим Саровский.

Распространение православной веры в XVIII в. Святой Иоанн, митрополит Тобольский. Святой Иннокентий Иркутский. Миссионерство в Сибири. Миссионерская деятельность на Кавказе и в Крыму.

Три раздела Польши и начало ликвидации Брестской унии.

Развитие богословия в XVIII в. Святой Димитрий Ростовский и его труды. Основные направления в русской богословской мысли в первой четверти XVIII в. Митрополит Стефан (Яворский) и архиепископ Феофан (Прокопович).

Борьба церкви с вредными для веры западными учениями: вольтерианством, атеизмом, масонством. Появление новых сект - хлыстов, скопцов, духоборов и молокан. Раскол старообрядчества на толки, борьба Православной Церкви с этими течениями и учреждение единоверия.

Общий взгляд на церковное искусство в XVIII в. Появление чуждых православному духу западных католических тенденций в архитектуре, иконописи, церковном пении.

б) Часть 2. Церковь в XIX столетии.

Церковь в царствование императора Александра I (1801-1825 гг.). Церковь в царствование императора Николая I (1825-1855 гг.). Церковь в царствование императоров Александра II (1855-1881 гг.) и Александра III (1881-1894 гг.).

Епархиальное управление. Положение духовенства. Миссионерство в Казанской и Уфимской епархиях. Миссионерство на Кавказе и в Средней Азии. Миссионерская деятельность в Сибири и на Дальнем Востоке. Миссионерство в Китае и Японии.

Развитие богословской науки в XIX в. Библейское общество. Перевод Священного Писания на русский язык.

Борьба с чуждыми православию лжеучениями. Деятельность масонов. Лжеучение графа Л.Н. Толстого.

Состояние религиозного образования народа. Секты. Старообрядчество и единоверие. Монастыри и подвижники благочестия. Оптинские старцы.

Царствование императора Николая II (1894-1917 гг.). К.П. Победоносцев. Рост революционных настроений в обществе. Кризис власти. Первая мировая война и патриотический подвиг духовенства. Февральская революция 1917 года и отречение Николая II от престола. Причины крушения русской монархии и установления богоборческой власти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.