Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы профилактики и лечения раневой инфекции.






1. Раннее наложение на рану защитной асептической повязки, предупреждение кровопотери и шока.

2. Профилактика столбняка.

Проводится активная и пассивная иммунизация.

Активная иммунизация – введение в организм столбнячного анатоксина, на который в организме человека вырабатываются специфичные антитела.

Пассивная иммунизация – введение в организм противостолбнячной сыворотки с ПСС – препаратом, получаемым из крови лошадей, гипериммунированных столбнячным анатоксином. Пассивная иммунизация производится дробно по методу Безредко.

Показанием к экстренной профилактике столбняка у ранее непривитых является:

q нарушение целостности кожных покровов и слизистых;

q ожоги III-IV степени;

q обморожения III-IV степени;

q укусы животных;

q внебольничные роды и аборты.

Непривитым пострадавшим иммунизация проводится по следующей схеме:

I. Активная иммунизация:

1. Введение подкожно под лопатку столбнячного анатоксина (1 мл. взрослым и 0, 5 мл. детям). Противопоказаний для введения анатоксина нет. Введение производится всем непривитым пострадавшим с повреждениями кожи и слизистых оболочек.

2. Повторно вводят анатоксин в дозе 0, 5 мл. через 30-40 дней.

II. Пассивная иммунизация. Пострадавшим вводят подкожно (по Безредко) противостолбнячную сыворотку (3000 МЕ взрослым и 1500 МЕ детям) по следующей схеме. Перед применением противостолбнячной сыворотки предварительно для выявления чувствительности к лошадиному белку больному ставят внутрикожную пробу с разведенной 1: 1000 сывороткой, которую специально приготавливают и выпускают под названием «разведенная сыворотка для внутрикожной пробы». Эти ампулы маркированы красным цветом.

Методика постановки: берется шприц с делениями на 0, 1 и тонкая игла. Инъекцию производят в сгибательную поверхность предплечья, внутрикожно, 0, 1 мл. и наблюдают за реакцией 20 мин.

Проба считается отрицательной, если диаметр папулы не превышает 0, 9 см. Проба считается положительной, если диаметр папулы больше 1 см. и папула окружена большой зоной гиперемии.

Если через 20 минут внутрикожная проба отрицательна, то вводят неразведенную противостолбнячную сыворотку дробно по методу Безредко. Вводят 0, 1 мл. подкожно в наружную поверхность средней трети плеча, при отсутствии реакции через 20-30 минут вводят подкожно всю оставшуюся дозу 3000 МЕ.

В случае положительной реакции сыворотку не вводят, а проводят только активную иммунизацию анатоксином. Экстренно профилактика столбняка у привитых проводится только путем активной иммунизации. Вводят 0, 5 столбнячного анатоксина, противостолбнячная сыворотка не вводится.

Осложнения при введении противостолбнячной сыворотки:

1. Анафилактический шок.

2. Анафилактические и аллергические реакции – повышение температуры, озноб, судороги, сыпи, нарушение сердечно-сосудистой деятельности вплоть до коллапса.

Лечение: адреналин подкожно 0, 3-0, 1; эфедрин подкожно 5% 0, 2-0, 1; хлористый кальций 10% - 10, 0; гормональная терапия, кофеин, кардиамин.

Профилактика бешенства – в соответствии с приказом МЗ СССР № 540 от 15.06.75 г. «О профилактике заболеваний людей бешенством» на лиц, укушенных, оцарапанных, ослюненных любым животным, а также на получивших ранение при вскрытии трупов животных, павших от бешенства, или при вскрытии трупов людей, умерших от бешенства, после оказания хирургической помощи заполняют экстренное извещение по форме № 58 и передают его в районную санитарно-эпидемиологическую станцию. О данном случае туда же сообщают по телефону. Пострадавшему проводят курс антирабических прививок (обеспечивают госпитализацию всех пострадавших, безусловно подлежащих прививкам).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.