Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы лечения ран.






 

Лечение должно быть направлено на быстрое и гладкое заживление раны и на восстановление функции конечности или органа.

При лечении используют хирургический (оперативный), химический, физический и биологический методы. Выбор метода зависит от наличия свежей или инфицированной (воспаленной) раны.

Лечение свежих ран. В основе лечения ран лежит необходимость широкого рассечения раны, иссечения нежизнеспособных тканей и целесообразность наложения швов, т.е. разработана методика хирургической обработки раны.

Различают:

1. раннюю хирургическую обработку раны в первые 6 часов;

2. отсроченную хирургическую обработку раны – до 24 часов;

3. позднюю обработку раны, выполняемую у раненых, не получавших антибиотиков, по истечении 24 часов, а у получавших антибиотики – позже 48 часов.

Цель первичной хирургической обработки раны (ПХО) – профилактика раневой инфекции, создание оптимальных условий для заживления раны.

Под первичной хирургической обработкой раны подразумевается выполнение туалета раны, обезболивания и пяти технических приемов самой операции:

1) рассечение раны; 2) иссечение нежизнеспособных тканей; 3) удаление из раны свободно лежащих металлических и иных инородных тел; 4) остановка кровотечения; 5) дренирование раны или наложение швов.

Туалет раны производят при любом ранении. Посредством марлевого шарика, смоченного эфиром или, лучше, вначале бензином, очищают кожу вокруг раны от грязи и инородных частиц, смазывают края раны йодонатом, йодопироном, саму рану желательно обработать 1-2% раствором перекиси водорода, а затем накладывают асептическую повязку.

В зависимости от тяжести травмы производят местное или общее обезболивание и выполняют хирургическую обработку раны.

По окончании операции решают вопрос об оставлении раны открытой или о возможности наложения швов.

Первичные швы можно наложить при наличии следующих условий:

1. отсутствие видимого загрязнения раны (особенно землей) и воспалительных явлений до хирургической обработки;

2. возможность радикального иссечения мертвых тканей и удаления инородных тел;

3. целостность магистральных сосудов и нервных стволов;

4. возможность сближения краев раны без натяжения;

5. удовлетворительное общее состояние больного;

6. возможность оставления раненого под наблюдением хирурга до снятия швов.

Если первичные швы не применялись, то при отсутствии признаков развития раневой инфекции и очагов вторичного некроза, а также удовлетворительном общем состоянии пострадавшего следует спустя 2-4 суток после первичной хирургической обработки наложить отсроченные первичные швы.

В тех случаях, когда рана не подвергалась первичной хирургической обработке или если обработка была некачественной и рана заживает вторичным натяжением, иногда полезно прибегнуть к вторичной хирургической обработке.

Различают ранние вторичные швы, которые накладывают на гранулирующую рану в сроки от 7 до 20 дней, и поздние вторичные швы – их накладывают на рубцующуюся рану (в сроки от 20 дней и позже после ранения).

Для заживления раны огромное значение имеет хорошее дренирование ее.

Максимальное удаление некротических и обреченных на омертвление тканей создает предпосылки для подавления раневой инфекции и благоприятствует регенерации тканей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.