Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травматизм.






 

Травматизм – совокупность травм, повторяющихся при определенных обстоятельствах у одинаковых групп населения за определенный отрезок времени

Виды травматизма.

 

Производ- Бытовой Дорожно- Детский Спортивный Военный

ственный. транспортный.

       
   
 
 

 


Промышленный Сельскохозяйственный

Производственный травматизм – это явление, характеризующееся совокупностью производственных травм.

Производственная травма – травма, полученная работающим на производстве и вызванная несоблюдением требований безопасности труда.

Безопасность труда – это состояние условий труда, при котором отсутствует производственная опасность.

 

Причины производственного травматизма:

1. Технические:

q неисправность оборудования;

q неисправность различных инструментов;

q отсутствие или несовершенство организации.

2. Организационные:

q небрежное содержание рабочего места, плохая организация труда;

q применение опасных методов и приемов работы;

q отсутствие надзора за соблюдением технической безопасности.

3. Санитарно-технические:

q недостаточная освещенность;

q высокая или низкая температура.

4. Причины личного порядка.

К травмам в промышленности относят несчастные случаи, возникшие в процессе выполнения производственных обязанностей на промышленных предприятиях.

К травмам в сельскохозяйственном производстве относят несчастные случаи, возникшие в связи с производственной деятельностью в сельском хозяйстве (в эту группу не включаются травмы, полученные при работе на приусадебном участке).

К травмам на строительстве относят несчастные случаи, возникшие при строительстве государственных, кооперативных и общественных объектов различного назначения (здания, сооружения, мосты, дороги и др.), кроме строительства объектов личного пользования.

К транспортным относят несчастные случаи, возникшие у лиц, профессия которых связана с работой на транспорте, при выполнении ими служебных обязанностей, а также у пострадавших пассажиров, использовавших этот транспорт при выполнении служебных обязанностей, по пути на работу или с работы.

К прочим относят несчастные случаи, связанные с производством, у работников других отраслей (связи, торговли, коммунального хозяйства и др.).

Причины производственного травматизма рассматриваются как комплекс воздействий на человека различных неблагоприятных условий среды, непосредственных материальных факторов (предметов, орудий, машин) и общего состояния организма. Материальные факторы, в зоне действия которых оказался человек, чаще всего становятся причиной травм на производстве. Под опасной зоной подразумевают пространство, в котором действуют опасные производственные факторы, способные вызывать анатомические или функциональные нарушения в организме. Материальные причины в значительной степени определяют специфику каждого вида производственного травматизма. На предприятиях и в организациях отраслей материального производства анализ травматизма проводят по основным травмирующим факторам и причинам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.