Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецензия. Новый дом под балтийским крылом






Матильда Суконкина

№ 12 (589) 7 – 13 апреля 2009

Новый дом под балтийским крылом

Определить жанр молодого питерского театра Morph пока сложно, так как его не с кем сравнивать. Здесь тонко переплетены язык тела, кукольные персонажи и этим  маски, а звук и свет играют такие же важные роли, как и актеры. С наверняка согласятся зрители, которые видели их спектакли на сценах Мюзик-Холла и Большого театра кукол. А в апреле коллектив планирует завоевать публику театра-фестиваля «Балтийский дом».

– Впервые мы сыграли на этой сцене 26 марта спектакль «Учение Дона Хуана». И несмотря на некоторые накладки со звуком, зритель его принял, – рассказывает режиссер театра, недавний выпускник Театральной академии Сергей Хомченков. Он, руководитель труппы, неспроста променял сцену Мюзик-холла на зал, в два раза меньший. – Роль сыграло качество подачи: меньше, да лучше. И мне кажется, среди поклонников «Балтийского дома» мы скорее найдем своего зрителя. Сцена, где есть место Някрошюсу, подразумевает и публику, готовую к ноу-хау. Но и из Мюзик-Холла мы пока не ушли. В конце марта покажем там «Каина и Авеля».

На ближайшее время у театра грандиозные планы. Актеры признаются: «Сейчас у нас поворотный момент, мы обретаем собственное лицо. Мы и не пластический театр, и не кукольный. На сцене мы создаем свою реальность, метафорическую, но понятную. Арт-хаусом сегодня можно обозвать все, и часто за этим не стоит глубокого смысла. А у нас творчество всегда несет четкую идею».

Тем, кто никогда не видел спектаклей театра Morph, стоит знать, что только в спектакле «Метаморфозы» по рассказу Франца Кафки «Превращение» слышится речь. И то – наполовину немецкая. В других спектаклях слов нет. Тем не менее, за основу берутся конкретные истории – будь то библейский «Каин и Авель» или кастанедовский «Хуан». Другое дело, что их нельзя воспринимать как инсценировку. Скорее, это субъективное восприятие идей, заложенных в первоисточнике. Здесь неизменно сочетаются эстетика и философия. В остальном же для каждого спектакля созданы свои правила игры. «Учение Дона Хуана» создает гармонию тело-движений и масок, а одна из трех ролей отведена кукле. В «Метаморфозах» действие попеременно и плавно перетекает из мира бутафорского, кукольного в мир живых актеров.

«Каин и Авель» – скорее, что-то между танцем и пантомимой. Кстати, артисты готовят новую редакцию этого спектакля, полную неожиданных решений.

– Сейчас у нас буквально «взрывается мозг». С одной стороны – все в панике, только и говорят про кризис. Но мне кажется, что в такие моменты и появляется шанс сказать новое слово. Тем более, что во время передряг человек хочет как-то отвлечься, а театр и кино отлично этому способствуют, так что зрителя мы не потеряли, – делится режиссер.

От себя замечу, что и несколько эзотерические, необычные темы, к которым обращается коллектив, многим сейчас приходятся по душе. Они заставляют поразмыслить, взглянуть на привычные вещи с другой стороны, обратиться к своему внутреннему «я».

Одним словом, труппа пытается занять свою нишу, которая, по сути, в театре пока пустует. Это и не академический театр, и не «трэш», к которому часто прибегают в последнее время в поисках новых форм. Здесь не бывает костюмов и музыки «из подбора», произведение создается от «а» до «я» самостоятельным. Благодаря этому перед зрителем предстает живая, дышащая картина, которая держит внимание с первой до последней минуты.

Разумеется, заявляя такую позицию, театр не может останавливаться на полпути. В ближайших планах – поездки на российские и международные фестивали. И кто знает, может, наш город в очередной раз докажет, что по праву носит звание культурной столицы, и подарит миру что-то выдающееся в сфере мирового искусства?

Это рецензия на спектакли молодого питерского коллектива Morph. В ней дана информация о спектаклях, отражено мнение автора о просмотренных спектаклях, проведен небольшой анализ направления и стиля творчества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.