Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Одной из актуальных проблем, связанных со стратегическим менеджментом и планированием является анализ финансового состояния и оценка банкротства предприятия






Одной из актуальных проблем, связанных со стратегическим менеджментом и планированием является анализ финансового состояния и оценка банкротства предприятия. Своевременное выявление признаков возможного банкротства позволяет руководству принимать срочные меры по исправлению финансового состояния и снижению риска банкротства.

Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Признаки банкротства

1. Гражданин считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

2. Юридическое лицо считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

В соответствии с принятием закона " О несостоятельности (банкротстве)" (от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ) методическое положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса не было отменено.

Согласно которому определение вероятности банкротства определяется на основе трех показателей:

-коэффициент текущей ликвидности;

-коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами;

-коэффициент восстановления или утраты платежеспособности, который рассчитывается следующим образом (см. таблицу 12.4).

Таблица 12.4

Оценка структуры баланса

Показатели Нормативное значение Порядок расчета
Коэффициент текущей ликвидности 2, 0 с.290 К = --------------------- с.610+с.620+с.630+с.660
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0, 1 с. 490 – с. 190 К = ------------------ с. 290
Коэффициент восстановления платежеспособности > =1, 0 Ктек. ликв.+6/t* Ктек. ликв -------------------------------------- 2
Коэффициент утраты платежеспособности > =1, 0 Ктек. ликв.+3/t* Ктек. ликв -------------------------------------- 2

 

Основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия – неплатежеспособным является наличие одного из условий:

  1. коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение ниже 2, 0;
  2. коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода имеет значение ниже 0, 1.

Если коэффициент текущей ликвидности ниже нормативного, а доля собственного оборотного капитала в формировании текущих активов меньше норматива, но наметилась тенденция роста этих показателей, то определяется коэффициент восстановления платежеспособности за период, равный 6 месяцам.

Если коэффициент восстановления платежеспособности меньше 1, это свидетельствует о том, что у организации в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность.

Если коэффициент восстановления платежеспособности больше 1, то у предприятия есть возможность восстановить свою платежеспособность в ближайшее время.

Если фактические величины коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами равны или выше нормативных значений на конец периода, но наметилась тенденция их снижения, рассчитывают коэффициент утраты платежеспособности – за период равный 3 месяца.

Если коэффициент утраты платежеспособности больше 1, это свидетельствует о том, что у организации в ближайшее время имеется реальная возможность сохранить свою платежеспособность в течение трех месяцев и наоборот.

При неудовлетворительной структуре баланса (коэффициенты текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами ниже нормативных), но при наличии реальной возможности восстановить свою платежеспособность в установленные сроки может быть принято решение об отсрочке признания предприятия неплатежеспособным в течение 6 месяцев.

При отсутствии оснований признания структуры баланса неудовлетворительной (коэффициенты текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами выше нормативных), но при Ку.п. < 1 решение о признании предприятия неплатежеспособным не принимается, но ввиду реальной угрозы утраты предприятием платежеспособности оно ставится на соответствующий учет по делам о банкротстве предприятий.

Что касается зарубежного опыта в части прогнозирования вероятности банкротства, то финансовым аналитиком Уильямом Бивером была предложена своя система показателей для оценки финансового состояния предприятии с целью диагностики банкротства.

Система показателей Бивера приведена в таблице 12.5.

Границы показателей по группам предприятий приведены применительно к российской отчетности.

 

Таблица 12.5

Система показателей Бивера, применительно к российской отчетности

 

Показатель Расчет Значения показателя
    Группа 1 нормальное финансовое положение Группа 2 среднее (неустойчивое) финансовое положение Группа 3 Кризисное финансовое положение
1.Коэффициент Бивера Чистая прибыль+амортизация ------------------------------------ Заемный капитал Больше 0, 4 Около 0, 2 До -0, 15
2.Коэффициент текущей ликвидности (L4) Оборотные активы ----------------------- Текущие обязательства 2< = L4< =3.2 и более 1< = L4< =2 L4< =1
3.Экономическая рентабельность, % Чистая прибыль -------------------* 100 % Валюта баланса 6-8 и более 5-2 От 1 % до – 22 %
4.Финансовый леверидж, % Заемный капитал ---------------------*100 % Валюта баланса Меньше 35 % 40-60 80 % и более
5.Коэффициент покрытия оборотных активов собственными оборотными средствами Собственный капитал – Внеоборотные активы ----------------------------- Оборотные активы 0, 4 и более 0, 3 -0, 1 Менее 0, 1 (или отрицательное значение)

 

Наиболее известной и широко применяемой является методика профессора Альтмана.

В нее так же включены пять показателей, но с другими константами.

-отношение собственного оборотного капитала к величине активов предприятия;

-отношение чистой прибыли к величине активов предприятия, т.е. экономическая рентабельность в долях единицы;

- отношение прибыли до уплаты процентов и налогов к величине активов предприятия;

-отношение величины собственного капитала к величине заемного капитала предприятия;

- отношение выручки от реализации к сумме активов

Если значение показателя ZF< 1, 23, то вероятность банкротства очень высока, если ZF> 1, 23, то банкротство не грозит предприятию в ближайшее время.

Варианты для выполнения второго задания (решения задачи):

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.