Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воз­раст Зем­ли






 

Кос­мо­ло­ги и ас­т­ро­фи­зи­ки об­су­ж­да­ют раз­лич­ные сце­на­рии воз­ник­но­ве­ния Все­лен­ной «из ни­че­го» (тео­рия «Боль­шо­го Взры­ва»), хо­тя мно­гие ас­пек­ты яв­ля­ют­ся еще спор­ны­ми, и, воз­мож­но, бу­дут пе­ре­смот­ре­ны по ме­ре уве­ли­че­ния объ­е­ма на­блю­де­ний. В ча­ст­но­сти, не­ре­шен­ным ос­та­ет­ся важ­ный во­прос о воз­рас­те га­лак­тик, звезд и пла­нет. На­уч­ные его оцен­ки (опи­раю­щие­ся на раз­лич­ные ме­то­ди­ки) по­ка­зы­ва­ют ог­ром­ный раз­брос: от 10 ты­сяч до 20 мил­ли­ар­дов лет. Боль­шие зна­че­ния воз­рас­та луч­ше со­от­вет­ст­ву­ют взгля­дам со­вре­мен­ных эво­лю­цио­ни­стов, и по­это­му имен­но та­кие про­ме­жут­ки объ­яв­ля­ют­ся «дос­то­вер­ны­ми».

Та­кой по­зи­ции при­дер­жи­вал­ся из­вест­ный рус­ский уче­ный-ма­те­риа­лист В. И. Вер­над­ский, по­сколь­ку ина­че, по его мне­нию, нель­зя по­нять воз­ник­но­ве­ние жиз­ни, ко­то­рая, в си­лу ее чрез­вы­чай­ной слож­но­сти, не мог­ла поя­вить­ся из не­жи­вой ма­те­рии, и, та­ким об­ра­зом, тре­бу­ет­ся, что­бы Все­лен­ная су­ще­ст­во­ва­ла все­гда и не­сла в се­бе не­ко­то­рое «се­ме­на жиз­ни». Эти «за­ро­ды­ши» В. И. Вер­над­ский ак­тив­но, но без­ре­зуль­тат­но ра­зы­ски­вал в ме­тео­ри­тах, па­дав­ших на Зем­лю из кос­мо­са. Эво­лю­цио­ни­сты, на­про­тив, на­чи­ная с XVIII ве­ка, ут­вер­жда­ли тео­рию са­мо­за­ро­ж­де­ния жиз­ни, ссы­ла­ясь на по­яв­ле­ние чер­вей в гнию­щей мас­се и то­му по­доб­ное. Этот взгляд оп­ро­верг­нут ве­рую­щим фи­зио­ло­гом Луи Пас­те­ром. До сих пор в его ин­сти­ту­те в Па­ри­же со­хра­ня­ет­ся со­суд с при­го­тов­лен­ным им «пи­та­тель­ным буль­о­ном», в ко­то­ром бо­лее чем за 100 лет так ни­что и не «са­мо­за­ро­ди­лось». Он ос­та­ет­ся аб­со­лют­но про­зрач­ным. Но ес­ли бы тот буль­он со­при­кос­нул­ся с пы­лин­ка­ми, пла­ваю­щи­ми в воз­ду­хе и не­су­щи­ми на се­бе бак­те­рии, ви­ру­сы и се­ме­на рас­те­ний, то он ис­пор­тил­ся бы все­го за не­сколь­ко дней. Од­на­ко, ка­ким об­ра­зом та­кой буль­он мог бы воз­ник­нуть в не­жи­вой при­ро­де, ведь Пас­тер и дру­гие фи­зио­ло­ги по­лу­ча­ли и по­лу­ча­ют его для сво­их опы­тов из от­ва­ра мя­са и дру­гих про­дук­тов?

По­пу­ляр­ная в на­ча­ле XX ве­ка ги­по­те­за А. И. Опа­ри­на о за­ро­ж­де­нии жиз­ни на Зем­ле как ре­зуль­та­та спон­тан­но­го об­ра­зо­ва­ния про­стей­ших ор­га­ни­че­ских мо­ле­кул, со­ста­вив­ших пер­вые жи­вые ор­га­низ­мы, сей­час уже поч­ти не упо­ми­на­ет­ся вви­ду пол­но­го от­сут­ст­вия экс­пе­ри­мен­таль­ных под­твер­жде­ний.

Но есть и тео­рии, даю­щие ко­рот­кий воз­раст, и они так­же ба­зи­ру­ют­ся на впол­не на­деж­ных и не­ос­по­ри­мых дан­ных.

Мно­гие яв­ле­ния на Зем­ле ука­зы­ва­ют на ее мо­ло­дость. По ско­ро­сти на­ко­п­ле­ния осад­ков и со­лей, вы­но­си­мых боль­ши­ми ре­ка­ми в мо­ря, по не­боль­шо­му со­дер­жа­нию ге­лия в ат­мо­сфе­ре, ко­то­рый дол­жен бы был в зна­чи­тель­ных ко­ли­че­ст­вах об­ра­зо­вы­вать­ся при ра­дио­ак­тив­ном рас­па­де ура­на, по со­хран­но­сти в не­драх Зем­ли га­зо­вых ме­сто­ро­ж­де­ний очень вы­со­ко­го дав­ле­ния, ко­то­рое долж­но бы­ло бы па­дать из-за про­са­чи­ва­ния че­рез по­рис­тые по­ро­ды, воз­раст Зем­ли не мо­жет пре­вы­шать ста ты­сяч лет. Есть еще бо­лее оче­вид­ные фак­ты. Так ни­ко­му еще не уда­лось об­на­ру­жить ни еди­но­го ство­ла де­ре­ва се­к­войи, умер­ше­го «ес­те­ст­вен­ной смер­тью», воз­раст же су­ще­ст­вую­щих ги­гант­ских се­к­вой до­хо­дит до 6 ты­сяч лет!

Да­лее, из­вест­но, что мно­гие пти­цы на­хо­дят ост­ро­ва в океа­не по рас­по­ло­же­нию звезд, что са­мо по се­бе по­ра­зи­тель­но. Но ось Зем­ли пе­ре­ме­ща­ет­ся по звезд­ной сфе­ре и 20 ты­сяч лет на­зад бы­ла на­прав­ле­на не на По­ляр­ную звез­ду, а на Ве­гу. Не­воз­мож­но по­ве­рить, что ин­стинкт, за­ло­жен­ный в ге­не­ти­че­ском ап­па­ра­те птен­ца, мог бы от­сле­жи­вать это сме­ще­ние оси, а ведь ина­че пти­цы не мог­ли бы ре­гу­ляр­но ле­тать на зи­мов­ку че­рез оке­ан­ские про­сто­ры.

Гео­ло­ги­че­ские ис­сле­до­ва­ния да­ют мас­су пря­мых под­твер­жде­ний от­но­си­тель­но не­дав­не­го ка­та­ст­ро­фи­че­ско­го на­вод­не­ния, ох­ва­тив­ше­го всю зем­ную по­верх­ность и сфор­ми­ро­вав­ше­го по­все­ме­ст­но на­блю­дае­мую пла­сто­вую струк­ту­ру с хао­тич­но пе­ре­ме­шан­ны­ми ос­тан­ка­ми ор­га­низ­мов, а так­же ме­сто­ро­ж­де­ния го­рю­чих ис­ко­пае­мых.

Па­лео­нто­ло­гия и ар­хео­ло­гия воз­ник­ли в на­ча­ле 19-го ве­ка, ко­гда Жорж Кю­вье впер­вые рас­ко­пал мно­го­чис­лен­ные ске­ле­ты ги­гант­ских вы­мер­ших реп­ти­лий, позд­нее на­зван­ных ди­но­зав­ра­ми, впе­ре­меш­ку с ос­тан­ка­ми дру­гих жи­вот­ных. Сам Кю­вье (убе­ж­ден­ный хри­стиа­нин) счи­тал свои на­ход­ки ве­ще­ст­вен­ны­ми до­ка­за­тель­ст­ва­ми опи­сан­но­го в Биб­лии Все­мир­но­го по­то­па. Дру­гим ар­хео­ло­ги­че­ским объ­ек­том, пря­мо под­твер­ждаю­щим ис­тин­ность по­ве­ст­во­ва­ния о По­то­пе, яв­ля­ет­ся ог­ром­ный (раз­ме­ром при­мер­но 150Х50Х30 м) де­ре­вян­ный ящик, вмо­ро­жен­ный в лед вбли­зи вер­ши­ны го­ры Ара­рат, изу­чав­ший­ся в на­ча­ле XX ве­ка рус­ски­ми и анг­лий­ски­ми экс­пе­ди­ция­ми. К со­жа­ле­нию, эти ис­сле­до­ва­ния бы­ли пре­рва­ны по­ли­ти­че­ски­ми со­бы­тия­ми, а их во­зоб­нов­ле­нию пре­пят­ст­ву­ет за­прет пра­ви­тель­ст­ва Тур­ции, ко­то­рой сей­час при­над­ле­жит су­ве­ре­ни­тет над дан­ной тер­ри­то­ри­ей.

Био­ло­гия все­гда яв­ля­ла при­ме­ры ис­клю­чи­тель­но слож­но­го и це­ле­со­об­раз­но­го строе­ния рас­те­ний и жи­вот­ных, что слу­жи­ло весь­ма силь­ным ар­гу­мен­том для сто­рон­ни­ков кон­цеп­ции Бо­же­ст­вен­но­го тво­ре­ния. От­кры­тие в се­ре­ди­не XX ве­ка ге­не­ти­че­ско­го ко­да, но­си­те­лем ко­то­ро­го яв­ля­ют­ся ги­гант­ские двух­ни­те­вые мо­ле­ку­лы ДНК, по­ка­за­ло, что ор­га­низ­мы по­доб­ны слож­ней­шим хи­ми­че­ским ком­би­на­там, на ко­то­рых по за­ра­нее со­став­лен­ной про­грам­ме про­из­во­дит­ся пе­ре­ра­бот­ка и син­тез (в оп­ре­де­лен­ном по­ряд­ке!) всех тех мо­ле­кул, кле­ток и бо­лее круп­ных струк­тур, об­ра­зую­щих жи­вые су­ще­ст­ва. Мно­гие де­та­ли этих уди­ви­тель­ных про­цес­сов до сих пор не изу­че­ны, од­на­ко воз­мож­ность их слу­чай­но­го по­яв­ле­ния в хо­де по­сте­пен­ной «эво­лю­ции» пол­но­стью ис­клю­ча­ет­ся.

Та­кие воз­зре­ния, про­ти­во­пос­та­вив­шие соз­да­нию ми­ра по Бо­же­ст­вен­но­му пла­ну си­лу сле­по­го слу­чая и ка­кие-то «им­ма­нент­но­при­су­щие» ма­те­рии свой­ст­ва, име­лись уже у древ­них ато­ми­стов. В XVIII ве­ке эво­лю­цио­низм в био­ло­гии был во­зоб­нов­лен Ж.Б.Ла­мар­ком, ко­то­рый вы­дви­нул «тео­рию на­сле­до­ва­ния при­об­ре­тен­ных при­зна­ков» (что сей­час пол­но­стью оп­ро­верг­ну­то серь­ез­ны­ми ис­сле­до­ва­ния­ми). Позд­нее про­дол­жа­те­ля­ми бы­ли Эразм Дар­вин и его зна­ме­ни­тый внук Чарльз.

В рас­про­стра­не­нии и по­пу­ля­ри­за­ции «тео­рии эво­лю­ции» глав­ную роль сыг­рал То­мас Хакс­ли, для ко­то­ро­го кон­цеп­ции Ч.Дар­ви­на ока­за­лись удоб­ным обос­но­ва­ни­ем от­ка­за от нрав­ст­вен­ных прин­ци­пов.

Тео­рию эво­лю­ции обыч­но свя­зы­ва­ют с име­нем Чарль­за Дар­ви­на, хо­тя в его кни­ге «Про­ис­хо­ж­де­ние ви­дов» (1859) нет ут­вер­жде­ний о дей­ст­ви­тель­ном по­яв­ле­нии но­вых ви­дов из ра­нее су­ще­ст­во­вав­ших. Та­ко­го ро­да ут­вер­жде­ния по­яв­ля­ют­ся не­сколь­ко лет спус­тя в пуб­лич­ных лек­ци­ях То­ма­са Гекс­ли, ко­то­рый ак­тив­но про­па­ган­ди­ро­вал и афи­ши­ро­вал но­вое «ве­ли­кое уче­ние ге­ни­аль­но­го учи­те­ля». Имен­но Гекс­ли на­чал ут­вер­ждать, что че­ло­век про­изо­шел от обезь­я­ны. Сам Ч. Дар­вин все­гда на­зы­вал эво­лю­цию за счет ес­те­ст­вен­но­го от­бо­ра ги­по­те­зой.

Чарльз Дар­вин пы­тал­ся най­ти в ис­ко­пае­мых ос­тан­ках не­дос­таю­щие «зве­нья в це­пи раз­ви­тия» от про­стых ви­дов к слож­ным. По­сколь­ку имев­шие­ся то­гда ис­ко­пае­мые ос­тан­ки яв­ля­ли со­бой толь­ко впол­не раз­ви­тые ви­ды без при­зна­ков «пе­ре­ход­но­сти», Дар­вин по­ста­вил пе­ред свои­ми по­сле­до­ва­те­ля­ми и про­дол­жа­те­ля­ми за­да­чу про­вес­ти боль­ше рас­ко­пок с тем, что­бы об­на­ру­жить эти ги­по­те­ти­че­ские «про­ме­жу­точ­ные фор­мы». За про­шед­шее сто­ле­тие чис­ло из­вле­чен­ных на по­верх­ность ос­тан­ков воз­рос­ло в сот­ни раз, од­на­ко, кар­ти­на, быв­шая во вре­ме­на Дар­ви­на, нис­коль­ко не из­ме­ни­лась и ни од­но­го ви­да жи­вот­ных или рас­те­ний, ко­то­рый мож­но бы­ло бы на­звать про­ме­жу­точ­ным, так и не бы­ло най­де­но. По­ка­зы­вае­мые сей­час пуб­ли­ке в му­зе­ях «ря­ды раз­ви­тия» (мышь ‑ ло­шадь и т.п.) ‑ это про­сто по­доб­ран­ные фраг­мен­ты су­ществ со­вер­шен­но раз­ных ви­дов. Не­ко­то­рые ви­ды, при­чис­ляв­шие­ся од­но вре­мя к вы­мер­шим про­ме­жу­точ­ным фор­мам, на­при­мер, двоя­ко­ды­ша­щая кис­те­пе­рая ры­ба, бы­ли об­на­ру­же­ны жи­ву­щи­ми в на­стоя­щее вре­мя и точ­но та­ки­ми же, ка­ки­ми их пре­ж­де на­хо­ди­ли в сло­ях зем­ли.

 

Осо­бен­но ин­тен­сив­но ве­лись (и ве­дут­ся) по­ис­ки ис­ко­пае­мых ос­тан­ков «пред­ков че­ло­ве­ка». В их спи­сок вхо­дят пи­те­кан­троп, не­ан­дер­та­лец, пил­тда­ун­ский че­ло­век, си­нан­троп, яван­ский че­ло­век, а в по­след­нее вре­мя ‑ ав­ст­ра­ло­пи­тек. Не вда­ва­ясь в под­роб­но­сти, мож­но с пол­ной оп­ре­де­лен­но­стью ска­зать, что предъ­яв­ляв­шие­ся фраг­мен­ты ске­ле­тов (ча­ще все­го от­дель­ные кос­ти че­ре­па) всех упо­мя­ну­тых «пред­ков» при­над­ле­жат ли­бо обезь­я­нам и дру­гим жи­вот­ным (на­при­мер, сви­нье), ли­бо лю­дям, близ­ким к со­вре­мен­ным, ли­бо бо­лее или ме­нее удач­ны­ми под­дел­ка­ми. Наи­бо­лее из­вест­ной под­дел­кой яв­ля­ет­ся «пил­тда­ун­ский че­ло­век», бо­лее 40 лет счи­тав­ший­ся во всем ми­ре са­мым до­ка­за­тель­ным зве­ном ме­ж­ду обезь­я­ной и че­ло­ве­ком, по­ка не бы­ло ус­та­нов­ле­но, что най­ден­ные кос­ти сфаль­си­фи­ци­ро­ва­ны с по­мо­щью ме­ха­ни­че­ской и хи­ми­че­ской об­ра­бот­ки фраг­мен­тов ске­ле­тов обезь­ян и лю­дей, их груп­пи­ров­ки и за­ка­пы­ва­ния в зем­лю на том уча­ст­ке, где вел рас­коп­ки анг­лий­ский ар­хео­лог-лю­би­тель.

Про­ве­ден­ные позд­нее рас­коп­ки окон­ча­тель­но оп­ро­верг­ли су­ще­ст­во­ва­ние та­ких звень­ев. Най­де­но ог­ром­ное чис­ло ос­тан­ков рас­те­ний и жи­вот­ных, но все они чет­ко раз­де­ля­ют­ся на две груп­пы: ги­гант­ские три­ло­би­ты, ди­но­зав­ры, па­по­рот­ни­ки, а ря­дом и за­час­тую впе­ре­меш­ку с ни­ми об­на­ру­жи­ва­ют­ся кос­ти со­вре­мен­ных мле­ко­пи­таю­щих, рыб и реп­ти­лий. Ис­ко­пае­мые ос­тан­ки, ско­рее, под­твер­жда­ют ис­тин­ность рас­ска­за Биб­лии о Все­мир­ном по­то­пе, ко­гда в те­че­ние не­сколь­ких ме­ся­цев вся зем­ная по­верх­ность бы­ла по­кры­та во­дой, а по­сле ее от­сту­п­ле­ния кли­мат зем­ли и со­став оби­таю­щих на ней су­ществ стал со­всем дру­гим. Ос­но­ва­тель па­лео­нто­ло­гии фран­цуз Ж. Кю­вье, об­на­ру­жив­ший впер­вые ока­ме­не­ло­сти мас­со­вых ско­п­ле­ний ди­но­зав­ров, счи­тал свои на­ход­ки убе­ди­тель­ным и на­гляд­ным до­ка­за­тель­ст­ва по­то­па.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.