Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Митинг, посвященный первому газу, пришедшему по газопроводу из Тюмени Фото Б. Брязгина. 14 декабря 1995 г. ГААК. Фотопозитив 12218.






В 1995 году Барнаульский аэропорт получил статус международного.

С началом рыночных реформ меняется ситуация в социальной и культурной сферах. Руководством региона были приняты постановления о предотвращении безработицы, выделении земельных участков для садов и огородов, разработке мер по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам. Это время отмечено попытками сохранить систему народного образования и медицинского обслуживания населения, сведения к минимуму издержек перехода к рынку в области культуры и т.д. 20 июля 1993 года было принято постановление Администрации края «О передачи религиозным организациям культовых зданий и иного имущества», а в 1994 году разработана программа возрождения кумандинского народа.

В 1993 году создано Акционерное общество энергетики и электрификации Алтайского края – АО «Алтайэнерго» – в составе РАО «ЕЭС России». В структуру предприятия входили: ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Барнаульская теплоцентраль, а также филиалы электрических сетей и энергосбыт.

Новые проекты и предприятия, появившиеся в начале 1990-х годов, выходят на передовые позиции в экономике. В 1991 году на базе ФНПЦ «Алтай» создана компания «Эвалар», ставшая впоследствии одной из крупнейших в России фармацевтических компаний, специализирующейся на выпуске натуральных препаратов для сохранения и укрепления здоровья, лечебной косметике.

В 1992 году на базе зерноперерабатывающего предприятия было организовано Акционерное общества открытого типа «Алейскзернопродукт» - мощный агропромышленный комплекс с полным технологическим циклом по выращиванию и переработке зерна, производству и упаковке продукции.

В 1993 году Рубцовский комбинат хлебопродуктов преобразован в Акционерное общество «Мельник», выпускающее муку, макароны, крупы, подсолнечное масло и корма для сельскохозяйственных животных.

С целью возрождения добычи полиметаллических руд на территории Алтайского края Администрацией региона в 1998 году создано ОАО «Сибирь-Полиметаллы», занимающееся добычей полиметаллических руд, золота, производством медного, цинкового, свинцового концентратов.

В целях сохранения в естественном состоянии ценных природных комплексов 15 декабря 1998 года принято постановление краевого Законодательного собрания «О государственном природном заповеднике «Тигирекский». А 21 января 1998 года в целях предотвращения утраты генофонда и сохранения редких и исчезающих видов растений и животных вышло постановление об издании Красной книги Алтайского края.

В 2003 году был одобрен проект программы развития города Бийска как наукограда Российской Федерации на 2003-2007 годы. В 2005 году Правительство Российской Федерации поддержало инициативу Губернатора региона Александра Карлина, администрации города Бийска по присвоению статуса наукограда второму по величине городу Алтайского края. В 2011 Постановлением Правительства РФ статус наукограда Российской Федерации сохранен за г. Бийском еще на 5 лет.

 

 

Исторические деятели






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.