Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генерал-майор А.А. Скалон. Из кн.: Отечественная война и русское общество 1812-1912 гг. Москва. 1912. Т. IV. С. 104.






В составе 24-й пехотной дивизии наши земляки сражались под Смоленском и Бородино, Малоярославцем, Красном и на Березине. Жители Колывано-Воскресенского горного округа добровольно жертвовали средства на нужды армии и пострадавшим от военных действий.

Сообщение из Кабинета его императорского величества в Канцелярию Колывано-Воскресенского горного начальства о поступлении ученика Горного кадетского корпуса Никиты Попова в Санкт-Петербургское ополчение. 21 октября 1812 г. ГААК. Ф. 1. Оп. 2. Д. 1213. Л. 95.

Рапорт Колывано-Воскресенского городского головы В. Пуртова начальнику Колывано-Воскресенских заводов И.И. Эллерсу о пожертвовании денег в фонд патриотического женского общества семьей Пуртовых. 28 июня 1813 г. ГААК. Ф. 1. Оп. 2. Д. 1492. Л. 53.

В 1813-1814 гг. в составе полков русской армии сибиряки совместно с прусскими, австрийскими, английскими и шведскими воинами завершили разгром армии Наполеона и освободили народы Западной Европы от французских завоевателей. Среди них были жители Колывано-Воскресенского горного округа, которые по завершении войны вернулись в родные места с боевыми наградами за освобождение европейских городов, в том числе Парижа, Лейпцига, Варшавы…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.