Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западное христианство






Адвентизм (лат. - пришествие) - конфессия в протестантизме, выделившаяся в нач. 19 века. Основатель А., проповедник Уильям Миллер, объявил о скором втором пришествии Иисуса Христа. Вероучение А. отличает доктрина об уже начавшемся втором пришествии Христа и учение о том, что душа человека умирает и воскресает вместе с телом. Вскоре «пророчица» Елена Уайт встала у истоков А. седьмого дня, провозгласив празднование Субботы вместо Воскресения и «санитарную реформу»: запрет на потребление свинины, чая, кофе, табака, алкоголя и др. Для А. обязательным является уплата десятины со всех доходов в пользу организации.

Англиканство - конфессия в протестантизме, возникшая в 16 веке по инициативе английского короля Генриха VIII, который выступил против власти папы и католической церкви. Как и в других протестантских церквях, была проведена секуляризация церковных земель, отменено почитание святых и икон, сохранено было лишь два таинства - крещение и причащение, но сохранилось епископальное управление, духовенством, имеющим апостольское преемство. Главой А. является английский монарх.

Баптизм (греч. - крестить) – самая многочисленная (ок. 80 млн. чел.) из протестантских конфессий, основанная в Голландии в начале 17 века англичанином Дж. Смитом. Основывая вероучение на спасении только верой, баптисты отличаются тем, что крестят только в зрелом возрасте, когда вера является осознанной. Для них также характерен коллективизм в повседневной религиозной практике и активная миссионерская (проповедническая) деятельность. Б. требовал религиозной свободы, веротерпимости, отделения церкви от государства, предоставления права проповеди всем членам общины.

Кальвинизм - протестантская конфессия, основанная Жаном Кальвином (1509-1564 гг.). Основа вероучения - Священное Писание. Главными особенностями является отказ от внешних атрибутов культа (иконы, крест); крещение и причащение воспринимаются как символические обряды, а не таинства. Большое значение имеет идея предопределения, согласно которой Бог одних избрал к спасению, других к вечной погибели. Из этого учения вытекают характерные для К. принципы “мирского призвания” и “мирского аскетизма”. К. учит, что человек в любое время находится на службе у Бога и несет ответственность за предоставляемые ему дары - время, здоровье, собственность. Признаком спасения являются результаты усилий (например, направленные на достижение материальных благ), свидетельствующие о действии в человеке Бога. К. распространился на севере Европы. Во Франции кальвинисты получили название гугеноты, в Англии - пуритане и пресвитериане.

Католицизм (греч. - всеобщий, вселенский) - самое многочисленное направление в христианстве. Вероучение и организация оформились после разделения церквей в 1054 году. Священное Предание образуют постановления 21 Вселенского собора и суждения пап римских. К. имеет целый ряд догматических и обрядовых отличий от православия: добавление к Символу веры фразы об исхождении Святого Духа не только от Бога-Отца, но и «от Сына» (филиокве); учение о чистилище; возвышенное почитание Богородицы (мариальные догматы о непорочном зачатии и телесном вознесении Девы Марии), догмат о папской непогрешимости и т.д. К. имеет строго централизованную систему управления, единый центр (Ватикан) и единого главу - папу римского. Наиболее распространен на Юге Европы и в Южной Америке.

Контрреформация (лат. - против, реформации) - термин для обозначения реакции католицизма на распространение протестантизма и обновление католической Церкви в 16-17 веке. Главные моменты К. - создание ордена иезуитов, усиление инквизиции, создание сети учебных заведений.

Лютеранство - наиболее ранняя конфессия в протестантизме, основанная Мартином Лютером (1483-1546 гг.). Л. включило в себя основополагающие принципы протестантизма. В вопросе об оправдании только верой Л. имеет безусловное убеждение в отпущении грехов ради заслуг Иисуса Христа, эта вера понимается как дар благодати, который не может не производить добра и проявляется в делах христианина. В Л. сохранился епископат и особое посвящение в духовный сан (ординация), но не в виде таинства, из которых сохранено только крещение и причащение. В лютеранских кирхах нет икон, но сохранены распятие, облачение духовенства и алтарь. Распространено на севере Европы и в США.

Методизм - протестантская организация, основанная в начале 17 века англичанами братьями Уэсли. Учение М. говорит, что человек, предприняв методические усилия по самосовершенствованию, может ощутить себя спасенным. Протестантский принцип спасения верой соединили с учением о необходимости добрых дел. Организация отличается строгостью внутрицерковной дисциплины. М. ведут активную миссионерскую работу.

Ордена монашеские – монашеские объединения в католицизме. Внутренняя жизнь каждого ордена определяется собственными правилами, предусматривающими более или менее высокую централизацию власти. Возникают в 6 веке. Наиболее древний - бенедектинский, основанный Бенедиктом Нурсурийским. В 11 веке в результате Первого крестового похода сложились духовно-рыцарские ордена, имевшие, помимо традиционных обетов (бедности, безбрачия, послушания духовным наставникам), обязанность защищать с оружием католическую Церковь: тамплиеров, иоаннитов (мальтийский), тевтонский, ставший в 13 веке частью ливонского. В 13 веке как реакция на новую волну ересей возникают нищенствующие М.О.: францисканский, основанный Франциском Ассизским, доминиканский, основанный Домиником де Гусманом. В 16 веке как реакция на распространение протестантизма появляется, основанный Игнатием Лойолой Орден Иисуса, или орден иезуитов, монахи которого, помимо традиционных обетов, давали обещание безусловного подчинения римскому папе. Благодаря тому, что среди членов ордена действовал принцип “благая цель оправдывает средства”, а также тому, что они могли скрывать свой монашеский сан и активной просветительной, миссионерской и политической деятельности, орден был очень влиятельным в Европе вплоть до 18 века. Сейчас насчитывается около 140 М.О.

Протестантизм - направление в христианстве, возникшее в 16 веке в связи с реформацией. Происхождение термина П. имеет разные трактовки:

1. протест в 1529 году группы немецких князей, поддержавших М. Лютера, против прокатолических инициатив со стороны императора Священной Римской империи;

2. протест М. Лютера против злоупотреблений католической церкви;

3. от лат. “Pro Testamentum” – движение, начавшееся в ходе Реформации, за доступную Библию, - но все они показывают антикатолический характер П. Из критики католицизма вырастают основные положения П.:

1. Принцип “только Писание” (лат. “sola scriptura”) объявляет Библию единственным источником вероучения, а Священное Предание отвергается либо используется в той мере, в какой признается соответствующим Писанию.

2. Принцип “только верой” (лат. “sola fide”) провозглашает веру в искупительную жертву Иисуса Христа единственным средством спасения, отвергая помощь в этом деле таких средств, как таинства, обряды, аскеза, добрые дела.

3. Принцип всеобщего священства всех верующих - все христиане в силу крещения получают благодать в равной мере - отвергает особую роль духовенства в деле спасения. П. отверг молитву за умерших, поклонение Богородице и святым, почитание икон и мощей.

Из таинств П. сохранил только крещение и причащение, дав им новое богословское толкование. Основу богослужения составляет чтение Библии, проповедь, коллективная молитва, пение религиозных гимнов. В религиозной жизни протестанты придерживаются принципа “саморазвивающейся церкви”, считая необходимым заново пересматривать и обновлять свое учение, религиозную практику и организацию в соответствии с “евангельскими идеалами”. По времени возникновения протестантские конфессии делят на первичные, возникшие в 16 веке (лютеране, кальвинисты, англикане и др.), и вторичные, появившиеся позднее (баптисты, квакеры - 17 век; методисты - 18 век, адвентисты, пятидесятники, армия спасения - 19 век). П. получил наибольшее распространение в Центр. и Сев. Европе, Сев. Америке, Австралии.

Папа римский – глава католической церкви. Полный титул: епископ Рима, наместник Иисуса Христа, преемник князя апостолов, верховный понтифик Вселенской Церкви, патриарх Запада, примас Италии, архиепископ и митрополит Римской провинции, монарх Государства - Города Ватикан, раб рабов Божиих. В 1870 г. Первый Ватиканский собор принял догмат о папской непогрешимости: при исполнении им обязанности пастыря христиан. Р.П. является непогрешимым в вопросах веры и нравственности. Выбирается пожизненно конклавом кардиналов (2/3 голосов плюс один голос). Нынешний папа Бенедикт XIII является 263 папой в официальном списке Ватикана.

Пятидесятники – протестантская организация, основанная в 1901 году Чарльзом Пархемом. Особенностью учения П. является вера в «рождение свыше», которое происходит после покаяния и считается залогом спасения. Другой важный момент вероучения – «крещение Святым Духом», которое сопровождается получением определенных даров, чаще всего это «дар языков», или «глоссолалия», - когда человек внезапно начинает говорить сразу на многих языках, сам не понимая их.

Реформация (лат. - преобразование, исправление) - широкое антикатолическое движение в Европе 16 века, положившее начало протестантизму. Причина Р. в стремлении определенной части европейского общества к обновлению духовной жизни через “возвращение христианства к апостольским временам” и ее протест против католицизма как религиозной, политической, социальной системы. Р. явилась результатом существенных социальных и культурных сдвигов в социальном и культурном развитии Европы, в общественном сознании, кризиса феодализма и появления буржуазных отношений и стремления к новым формам духовной жизни. Предшественниками Р. считают Эразма Ротердамского, Дж. Виклифа и Яна Гуса (14-15 вв.) Начало Р. относится к 1517 году, когда профессор Виттенбергского университета Мартин Лютер выступил с тезисами, содержавшими критику папства и злоупотреблений католической церкви. После объявления в 1521 года Лютера еретиком Р. приняла широкий размах, включив в себя многие слои населения: князей, дворян, бюргерство, крестьянство. В результате к середине 16 века в Германии утверждается умеренный вариант реформирования церкви, за который выступал Лютер и который поддержали князья и дворянство, оформивший в виде лютеранства. В 1555 году Аугсбургский религиозный мир между императором Карлом V (католиком) и немецкими князьями закрепил победу немецких протестантов, провозгласив принцип “чья власть, того и вера” - подданные должны были следовать религии правителя. Р. подорвала духовную монополию церкви, разрушила духовное единство Европы, содействовала появлению новых протестантских церквей, стала идеологической основой развития капиталистических отношений, явилась знаменем революций в Англии и Нидерландах.

Секуляризм – общее умонастроение, при котором человеческая деятельность во всех ее областях мыслится автономной, а человеческая жизнь – не нуждающейся в общении с Богом, в религиозной вере. Некоторые авторы представляли дело так, что секуляризм является формой религиозной веры, сохраняющей связь с христианством, другие же отвергали его как великого врага веры. Православие и католичество настаивают, что секуляризм – ошибка и грех (Втор. 8.3; Мф.4.4). Соответственно и у К. Барта: «Смертельная обособленность человеческого от Божественного во всех ее аспектах – вот что всерьез поставлено сегодня под вопрос». Церковная вера имеет противоядие секуляризму и должна дать полновесный ответ на вызов современного расцерковленного мира.

Экуменизм (греч. - вселенная, обитаемый мир) - взгляды и позиции, отражающие стремление христиан различных направлений к объединению в “единой Церкви Христовой” при сохранении плюрализма в вероучении, культе и организации. Инициаторами экуменического движения стали протестантские церкви, основавшие в 1948 году Всемирный совет церквей. В настоящее время членами этой организации являются более 300 религиозных объединений из 100 стран мира, включая и ряд православных церквей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.