Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Католический храм






Католические храмы обычно возводятся на основании, имеющем форму креста. Эта форма призвана напоминать об искупительной жертве Христа. Иногда храмы сооружаются в форме корабля, как бы доставляющего людей к тихой пристани Царства Небесного. Используются в церковной архитектуре и другие символы, в том числе круг - символ вечности Бога и звезда (чаще всего восьмиугольная) - небесное светило, указывающее человеку путь к совершенству.

Общее устройство католических храмов отличается от православных тем, что их главная часть обращена на запад; в домашней молитве католики также обычно обращаются в сторону запада, что символизирует признание расположенного в западной части Европы Рима столицей всего христианства, а епископа того города – Папы – главой всей христианской церкви.

В католических храмах разрешается устанавливать по несколько престолов – у западной, южной и северной его стен. Главный престол здесь более, чем в православных храмах, открыт для глаз присутствующих, так как отсутствует иконостас.

Отсутствуют в католических храмах также специальные жертвенники для приготовления Святых Даров, как в православных алтарях.

Иконы в католических храмах почитаются, как и в православных, но характер западной - преимущественно итальянской - живописи отличается от византийской. В западной иконописи более изящна внешняя форма, за счет чего в ней менее строго выдерживается христианская идея: так, неземной мир святых изображается более похожим на земной со всеми его волнениями и страданиями.

Культ

Католицизм, как и православие, признает семь таинств, но здесь они совершаются несколько иначе, хотя сами по себе эти различия несущественны. Например, таинство крещения производится путем окропления водой или погружения в нее, тогда как в православии - только погружением в воду. В отличие от православного обряда миропомазания, католический обряд конфирмации совершается не одновременно с крещением, а по достижении ребенком 7-12-летвего возраста, Конфирмацию совершает обязательно епископ в торжественной обстановке, что призвано содействовать закреплению религиозного чувства. Причащение в католицизме вплоть до 60-х гг. XX в. совершалось хлебом и вином только для священнослужителей, а для мирян одним хлебом (пресными лепешками - гостиями). Демократизируя свою жизнь, Церковь разрешила причащаться хлебом и вином также и мирянам. В числе других изменений в католическом культе можно назвать разрешение проводить богослужение (литургию) не на латинском, а на родном языке верующих, дополняя его элементами национальных обрядов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.