Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры ограниченности ресурсов.






1.Предприятие «Прилуки», начиная проект, целью которого является создание продукции высшего качества, столкнулось с проблемой недостаточности собственного имущества и прибыли. Перед менеджерами появилось задание найти дополнительные средства, которыми могут быть кредиты банков, деньги акционеров, иностранные инвестиции или же ассигнование из государственного фонда поддержки предприятия.

2. В парламенте страны дискутируется вопрос об увеличении расходов на социальную защиту населения. При этом общие бюджетные расходы не должны превысить поступления в бюджет. Поэтому предметом обсуждения является то, за счет каких расходов может быть достигнута эта цель, путем сокращения расходов на государственное управление или уменьшение помощи отдельным предприятиям и отраслям.

Поскольку ресурсы ограничены, то всегда придется заботиться об их экономическом и эффективном использовании.

Ни отдельная личность или семья, ни фирма, ни общество не могут иметь всего, что хотят. Это объясняется хотя бы тем, что всего на всех не хватает. Как говорят экономисты, потребности людей безграничных. Но существует лимит (ограниченность) ресурсов – вещей, денег, труды, которые используются для производства товаров и услуг, которые удовлетворяют потребности. Как только предел использования имеющихся ресурсов достигнут, для дополнительного производства определенных товаров необходимо уменьшить производство других. Другими словами, когда производственные ресурсы (сооружения, оборудование, земли и работающие на них люди) полностью задействованы, остается единственный способ увеличить производство отдельного продукта – сократить производство другого.

Примером развития одного сектора экономики за счет другого в условиях общей ограниченности ресурсов является индустриализация, которая осуществлялась в 30-х годах XX ст. на территории прежнего СССР. В этот период правительством решались задания ускоренного развития тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса. Ежегодно строились сотни заводов.

В 1940 году промышленный потенциал Украины стал в 7 раз более высоким сравнительно с 1913 годом. Но чрезвычайные темпы индустриализации достигались за счет общего обнищания населения, искусственно организованного голодомора, разрушения сельского хозяйства, неразвитой сферы услуг и тому подобное.

Ситуация острого ограничения ресурсов возникла, в частности, во время Второй мировой войны в США. Из-за необходимости увеличения производства танков и другого оружия промышленность США прекратила производство автомобилей. И если кто-то предложит вам купить «Форд» или «шевроле» в 1944 г. выпуска, знайте, что вы имеете дело с плутом, ведь ни одного автомобиля в этом году не было выпущено.

Следовательно, человеческие потребности безграничны, в то время как ресурсы, необходимые для их удовольствия, ограничены. То есть, каждое общество встречается с той же проблемой – проблемой ограниченности возможностей (ресурсов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.