Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство. Лекция 2. Экономические потребности и производство.






Лекция 2. Экономические потребности и производство.

План:

1. Общее понятиеобщественного производства. Структура производства. Економические процесы: производство, распределение, обмен, потребление. Основные факторы производства. Сущность и критерии экономического прогресса. Кривая производственных возможностей.

2. Результаты экономической деятельности общества: совокупный общественный продукт, валовый общественный и валовый национальный, чистый продукт, национальное богатство. Социальная и экономическая эффективность общественного производства.

3. Экономические потребности общества их классификация.

Общее понятие общественного производства.

Задания:

· Выписать понятия производства, блага, труд, предметы труда и средства труда, производство и его взаимодействие, стадии производства, простое и расширенное производство.

· Выписать факторы производства.

Структура производства. Економические процесы: производство, распределение, обмен, потребление. Основные факторы производства. Сущность и критерии экономического прогресса. Кривая производственных возможностей.

В основе жизни человека и общества лежит хозяйственная деятельность, производство.

Производство – это процесс, в котором люди, воздействуя на вещество природы, производят материальные и духовные блага.

Благами называют средства, с помощью которых удовлетворяются потребности.

Производство осуществляется благодаря взаимодействию трех элементов: труда человека, предметов и средств труда. Их принято называть простами моментами процесса труда.

Труд – это целесообразная деятельность людей по созданию материальных (промышленность, сельское хозяйство, строительство) и духовных (здравоохранение, культура, наука, искусство) благ и услуг.

Предметы труда – это то, на что воздействует человек своим трудом в целях создания готового продукта (земля, сырье, вещество природы).

Средства труда – это орудия, с помощью которых человек воздействует на предметы труда (инструменты, оборудование, здания, естественные условия производства – ветер, энергия солнца).

Предметы и средства труда, необходимые для создания какого-либо товара, образуют средства производства.

Производство

↓ ↓

 

взаимодействие человека и природы – производственные силы - экономические отношения (это (рабочая сила + средства производства)   взаимодействие людей между собой - отношения между людьми, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ.  

 

 

Характер экономических отношений определяется формой собственности на средства производства.

По структуре экономические отношения подразделяются на:

1. организационно-экономические, которые включают в себя формы организации производства: разделение труда, кооперация труда, концентрация производства (укрупнение фирм), его централизация (объединеиие многих хозяйственных единиц в единое целое) и др.

В истории становления и развития этих отношений можно выделить три этапа:

а) простую кооперацию труда, которая соединила нескольких людей, выполняющих однородную работу под командой одного человека, что позволило объединить усилия многих для решения непосильной одному человеку задачи и этим обеспечить несомненный экономический эффект;

б) мануфактура (лат. manus – рука, facere –делать) – это тоже кооперация труда, но, в отличие от последней, в ней присутствует разделение труда, значительно поднимающее его производительность. Мануфактура основана на ручном труде;

в) машинное производство – обусловило переход к новому технологическому способу производства.

2. социально экономчиеские отношения складываются между людьми по поводу условий производства, определяемых формами собственности на средства производства.

Результатом хозяйственной дечтельности людей в течение года является общественный продукт.

В своем развитии он проходит 4 стадии: производство, распределение, обмен и потребление.

1. Стадия проиводства есть процесс создания готового продукта.

2. Распределение означает определение доли каждого человека в произведенном продукте. В широком смысле распределение людей по различным родам производства.

3. Обмен – это процесс, во время которого одни продукты обмениваются на другие (обмен деятельностью между людьми).

4. Потребление представляет собой использование созданных благ для удовлетворения человеческих потребностей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.