Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К теме 4.7.






Временное отстранение от должности - запрет судьи на выполнение должностным лицом своих функциональных обязанностей на определенное время.

Денежное взыскание - мера воздействия материального характера на участников уголовного процесса, не выполняющих надлежащим образом требования уголовно-процессуального закона.

Домашний арест - наложение ограничений на подозреваемого, обвиняемого, связанных со свободой их передвижения, и запретов им общаться с определенными лицами, а равно получать и отправлять корреспонденцию, а равно вести переговоры с использованием любых средств современной связи.

Задержание подозреваемого - комплексная мера воздействия на личность, сочетающая в себе элементы принуждения и следственного действия и заключающаяся в кратковременном ограничении свободы при отсутствии судебного решения сроком до 48 часов и с правом его продления судьей районного суда, но не более чем до 72 часов, с помещением лица, подозреваемого в совершении преступления, в изолятор временного содержания.

Заключение под стражу - ограничение личной свободы лица с помещением его в специальное учреждение, именуемое следственным изолятором (СИ, СИЗО), в связи с подозрением или обвинением в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.

Залог - внесение подозреваемым, обвиняемым либо другими физическими или юридическими лицами на депозитный счет государственного органа, избравшего эту меру пресечения, денежных средств, ценных бумаг или ценностей в целях обеспечения:

1) явки к дознавателю, следователю или в суд подозреваемого, обвиняемого или подсудимого;

2) предупреждения совершения ими новых преступлений.

Личное поручительство - принятие на себя заслуживающим доверия лицом письменного обязательства о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязанностей, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 102 УПК.

Меры пресечения - особая группа мер процессуального принуждения, представляющая собой способы и средства ограничения личной свободы обвиняемого, а в исключительных случаях - подозреваемого.

Меры уголовно-процессуального принуждения - способы и средства принудительного воздействия на личность и поведение участников уголовного судопроизводства в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства уголовного дела.

Наблюдение командования воинской части - принятие командованием воинской части мер, предусмотренных уставами Вооруженных Сил РФ, к подозреваемому или обвиняемому, для того, чтобы обеспечить выполнение этими лицами обязательств, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 102 УПК.

Наложение ареста на имущество - процессуальное действие, заключающееся в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться этим имуществом, а также в возможном его изъятии и передаче на ответственное хранение.

Общим условием задержания подозреваемого в порядке ст. 91 УПК является подозрение в совершении этим лицом преступления, за которое в соответствии с уголовным законом может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Обязательство о явке - письменное обязательство подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля своевременно являться по вызовам должностных лиц государственных органов, осуществляющих уголовный процесс, и незамедлительно сообщать им о перемене места жительства.

Основания задержания подозреваемого - информация, свидетельствующая о возможной причастности лица к совершению преступления.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении - принятие лично подозреваемым, обвиняемым письменного обязательства:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) являться в назначенный срок по вызовам должностных лиц;

3) иным путем (способами, средствами) не препятствовать производству по уголовному делу (ст. 102 УПК).

Привод - принудительное доставление в органы расследования или в суд подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля в случае их неявки без уважительной причины по вызову должностных лиц, осуществляющих уголовный процесс.

Присмотр за несовершеннолетними подозреваемым или обвиняемым - принятие на себя родителями, опекунами, попечителями или другими заслуживающими доверия лицами, должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором эти лица находятся, письменного обязательства о том, что они обеспечат надлежащее поведение несовершеннолетних согласно требованиям ст. 102 УПК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.