Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс коммуникации






В процессе коммуникации информация передается от одного субъекта к другому. Основная цель коммуникационного процесса сводится к обеспечению понимания и правильного восприятия передаваемой информации.Эффективность коммуникаций часто определяют качество решений

Коммуникационный процес с можно представить как совокупность обеспечивающих передачу сообщений компонентов, где выделяют четыре базовых элемента:

источник (отправитель) – лицо, которое собирает/генерирует и передает информацию (в системе управления это, как правило, менеджер, который передает информацию и исполнителю, направляя его действия на реализацию управленческих решений);

сообщение - сущность информации, передающейся устно или закодированной с помощью символов;

канал связи – средство передачи информации (каналы могут быть формальными и неформальными, горизонтальными и вертикальными и т.д.);

получатель – наиболее важный элемент коммуникационного процесса (отправитель должен это помнить) – лицо, которому предназначена информация.

Кроме этих элементов в системах коммуникации важную роль играют такие понятия, как

результат (эффект) коммуникации – это изменения в поведении получателя информации, которые происходят вследствие передачи сообщения.

и обратная связь – это реакция получателя на сообщение источника. Обратная связь необходима, чтобы понять, в какой мере сообщение воспринято и понято, обратная связь позволяет обеим сторонам подавлять информационные шумы (все, что искажает смысл сообщений)

 


Рис. Простая модель коммуникации с обратной связью

Формирование идеи сообщения и отбор нужной для этого информации

Сообщение кодируется – воплощается в слова, интонации

Выбор канала передачи (устная или письменная форма)

После передачи сообщения отправителем получатель декодирует его, т.е. подвергает содержательной интерпретации. Если мысли отправителя полностью восприняты получателем, процесс обмена информацией завершен.

Однако по ряду причин из–за недопонимания сообщения получателем передаваемая информация может искажаться. Включается механизм обратной связи, который заметно повышает шансы на эффективный обмен информацией, позволяя отправителю и получателю информации подавлять различные шумы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.