Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы построения ксукп в сельском хозяйстве РБ.






Высокое качество конечной продукции АПК прежде всего зависит от работы с/х предприятий, а также предприятий и организаций, обеспечивающих её заготовку, транспортировку, хранение, переработку и реализацию потребителям. Различные государственные и хозяйственные организации призваны создавать благоприятные условия для производства и доведения для потребителя продукции высокого качества. Однако опыт показывает, что руководители и специалисты отрасли пока не обеспечивают необходимого уровня в этой области. Так, неправильное использование минеральных удобрений и средств защиты растений существенно снижает качество зерна, картофеля, овощей, что создаёт большие сложности при их последующем хранении и.т.д.

Анализ показывает, что основными причинами низкого качества продукции АПК являются:

- отсутствие необходимой материально-технической базы;

- несвоевременное проведение технологических операций, недостаточный уровень профессиональных знаний у исполнителей, слабая их ответственность за выполняемую работу;

- отсутствие действенной системы мер материального и морального стимулирования работников за достижение высоких качественных показателей;

- несовершенство системы управления производством.

На качество продукции сельского хозяйства воздействуют самые разнообразные факторы (качество почвы, применение средств защиты растений, породный состав животных, состав и качество кормов, технических средств, технология, качество труда и т.д.). Знание этих факторов даёт возможность руководителям и специалистам более или менее удовлетворительно обеспечить процесс управления качеством. Важно также учитывать отраслевые особенности. Выход продукции в сельском хозяйстве зависит от погоды и других природных условий, большей частью он сезонный, особенно в растениеводстве, рыбоводстве и некоторых отраслях животноводства. В сельском хозяйстве вложенный труд, особенно в растениеводстве, оплачивается продукцией не сразу, а через значительный промежуток времени. Не всегда можно сразу оценить и качество труда на выполнении отдельных операций (например, заделки семян и т.п.). Брак в сельском хозяйстве можно устранить только частично, так как иначе будут упущены оптимальные сроки, необходимые для нормальной вегетации растений. Особое место в системе стандартов с/х предприятий занимают специальные (технологические). Они определяют типовую технологию механизированного возделывания культур и типовые технологические процессы в животноводстве, правила товарной обработки и упаковки продукции, условия её транспортировки и хранения, методы контроля за технологическими процессами и др.

При совершенствовании управления качеством с/х продукции на каждом предприятии должна быть разработана и внедрена система мероприятий, таких, как:

- формирование органов управления качеством;

- создание системы прогнозирования и планирования качества продукции;

- разработка нормативов и внутрихозяйственных стандартов;

- использование достижений науки и передового опыта, обеспечивающих повышение качества продукции;

- подготовка и повышение квалификации исполнителей;

- регулярная оценка и контроль качества труда и продукции;

- материальное и моральное стимулирование работников предприятия за повышение качества труда и продукции.

В регламентах управления предприятием должны найти отражение вопросы управления качеством. Эту работу возглавляет руководитель хозяйства совместно с главными специалистами. Обязанности, права и ответственность всех руководителей и специалистов должны быть зафиксированы в должностных инструкциях, а также в положениях о подразделениях.

На предприятиях, уделяющих большое внимание управлению качеством, целесообразно создавать постоянно действующие комиссии по качеству (нечто подобное японским кружкам качества), в которые могут входить специалисты, передовики производства, ветераны труда. Они призваны не только осуществлять контроль за качеством выполнения тех или иных операций, производимой продукции, но и анализировать положение дел в этой отрасли, принимать участие в разработке и реализации организационно-экономических, технологических, технических и воспитательных мероприятий, направленных на повышение качества труда и продукции.

Важной функцией управления качеством труда и продукции является их оценка и контроль.

Для оценки качества продукции желательно на каждом предприятии иметь специальную лабораторию, которая давала бы возможность проводить все необходимые анализы. В отдельных случаях можно воспользоваться услугами НИИ, вузов и областных агрохимлабораторий.

[Показатели качества с/х продукции можно определить при помощи измерительного, регистрационного, расчётного и органолептического методов.)]

Пути совершенствования управления качеством труда и продукции на предприятиях АПК весьма разнообразны. Эти вопросы должны решаться комплексно, так как различные аспекты качества тесно взаимосвязаны. Например, качество животноводческой продукции зависит не только от работников ферм, но и от полеводов, обеспечивающих производство и заготовку кормов. Сейчас многие хозяйства переходят на новейшие технологии выращивания с/х культур, хранения и переработки продукции, разработанные в стране и за рубежом. Их внедрение позволяет обеспечить не только производство продукции высокого качества, но и значительный рост производительности труда, сокращение издержек.

В условиях развития рыночных отношений в работе по повышению качества продукции резко возрастает роль служб материально-технического снабжения и маркетинга.

Большой опыт управления качеством труда и продукции в сельском хозяйстве накоплен в ряде районов России и других стран СНГ. Так, многие хозяйства Беларуси используют систему оценки качества, разработанную Белорусским НИИ экономики и организации сельского хозяйства. В основу её положена оценка качества работы с помощью коэффициентов. Руководители подразделений ведут месячный табель учёта качества труда, в котором ежедневно проставляют коэффициент качества выполненных работ. По истечении месяца проводится День качества, на котором подводятся итоги работы и определяется среднемесячный коэффициент на основании данных оперативного учёта. По представленным в бухгалтерию данным производится дифференцированное распределение дополнительных выплат и премий в зависимости от качества труда.

 

КСУКП на уровне с/х предприятия:

Совокупность взаимосвязанных мероприятий, программ, методов и средств управления, включающих:

· постоянное совершенствование деятельности аппарата управления по установлению высокого уровня качества продукции перед началом её производства

· достижение уровня производства продукции

· поддержание его в период уборки и подготовки продукции к реализации

· сохранение сформированного уровня качества продукции во время её перевозки и реализации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.