Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила сбора кала на исследование.






Анализ кала – важнейшая составная часть исследования пациента с заболеваниями органов пищеварения.

Для сбора кала необходимо стеклянная посуда с широким горлом и плотно закрывающейся крышкой, одноразового использования. Посуда должна быть чистой, сухой, бесцветной, герметичной и не содержатьостатков дезинфицирующих и моющих средств. Бумажные, картонные и спичечные коробки не должны использоваться, поскольку это может привести к инфицированию рук и рабочих поверхностей и искажению результатов анализа.

При работе должны соблюдаться все меры предосторожности, т.к. кал может содержать патогенные организмы (вирусы, бактерии, простейшие, гельминты).

Для предотвращения высыхания кала и для выявления паразитов в низкой концентрации необходимо достаточное количество кала (10 мл жидкого, 1 большая чайная ложка оформленного) для исследования. Кал доставляют для исследования в количестве: полученном за одну дефекацию, свежевыделенным, в чистой сухой стеклянной посуде достаточной емкости и ширины в течение 15 – 20 минут, так как вегативные формы быстро погибают во внешней среде. Кал не должен содержать посторонных примесей.

Исследование кала на простейшие проводят 4 – 5 раз с промежутками 2 – 3 дня.

Если нет возможности сразу исследоватькал, то его можно в течение нескольких часов держать в холодилнике или в прохладном месте. Но анализ должен быть проведен в день получения кала. Кал при хранении должен быть защишен от прямых солнечных лучей и тепла.

Для получения точных лабораторных данных медицинская сестра должна рассказать пациенту, как правильно собирать кал.

Пациент должен знать, что перед забором кала нельзя:

1. Употреблять препараты, влияющие на окраску кала: железа, висмута, бария, танина, карболена.

2. Употреблять препараты, изменяющие перистальтику кишечника (атропин, кофеин, патопон, белладонна, пилокарпин).

3. Употреблять касторовое, вазелиновое масло, красящие вещества.

4. Применять свечи (суппозитории).

5. Стваить клизмы.

6. Применять грелки на живот и другие тепловые процедуры (физиотерапевтические).

Все отмеченные медикаменты и лечебные мероприятия могут повлиять на состояние вегативной нервной системы, изменить кровоснабжение кишечника, что отразится на внешнем виде, форме и составе каловых масс.

По данным анализа кала судят о наличии или отсутствии паразитов, микроорганизмов, о переваривающей функции (ферментативной) кишечника, о наличии или отсутствии видимой и скрытой крови, возбудителей инфекционных заболеваний и т.д.

153. Взятие кала на копрологическое исследование»

Цель: изучение макроскопического, микроскопического, химического состава кала, функционального состояния пищеварительного тракта.

Показание: заболевания органов пищеварения.

Приготовьте: чистую сухую стеклянную посуду с широким горлом 20 – 50 мл (пенициллиновый флакончик), судно, лопаточку стеклянную, напишите и наклейте направление на посуде (ФИО пациента, отделение, № палаты, цель исследования, дата, подпись медсестры), перчатки, КБСУ.

Алгоритм действия:

1. Накануне исследования объясните пациенту ход и цель процедуры.

2. Проинформируйте пациента о том, что за 3 дня до исследования исключаются пищевые продукты, содержащие железо: мясо, рыба, все виды зеленых овощей; отменяются медикаменты, изменяющие внешний вид фекалия и усиливающие перистальтику кишечника. Кал берется для исследования на 4-й день.

3. При необходимости изучения степени усвоения пищи целесообразно применить диеты, содержащие точно дозированные определение наборы продуктов (диета Шмидта и Повзнера) за 5 дней до исследования кала. Кал берется для исследования на 6-й день.

4. Объясните пациенту, что кал для исследования следует брать утром в день исследования.

5. Обучите пациента технике сбора кала на исследование:

- пациент перед взятием кала должен надеть перчатки.

- после опорожнения кишечника в судно без воды, пациент лопаточкой берет 5-10 г кала из разных мест и помещает в приготовленную посуду, закрывает крышкой.

6. Пациент должен снять перчатки, вымыть и осушить руки.

7. Доставьте посуду с содержимым и с направлением (отделение, № палаты, ФИО пациента, цель исследования, дата, подпись м/с) в клиническую лабораторию.

 

Примечание:

- при изучении степени усвоения пищи целесообразно применить по назначению врача диеты Шмидта или Повзнера, содержащие точно дозированные определение наборы продуктов.

- нельзя брать кал на исследование после постанови клизм, применения свечей и слабительных средств.

 

 

154. Взятие кала на яйца гельминтов

Цель: обнаружение яиц гельминтов.
Показания:
обнаружение глистной инвазии и уточнение вида гельминтов. Приготовьте: одноразовый контейнер с крышкой, судно, лопаточку (деревянную, стеклянную), перчатки; напишите и наклейте этикетку на контейнер (отделение, ФИО пациента, цель исследования, дата, подпись м/с), КБСУ.

Алгоритм действия:
1. Проведите инструктаж с пациентом о порядке сбора кала на исследование.
2. Объясните пациенту, что кал надо собрать утром в день исследования, без подготовки.
3. Обучите пациента технике сбора кала:
- пациент перед взятием кала должен надеть перчатки;
- после опорожнения кишечника в судно без воды пациент лопаточкой берет 3-5 г кала из трех разных мест и помещает его в приготовленную контейнер и закрывает крышкой
4. Пациент должен снять перчатки, поместить в КБСУ, вымыть и осушить руки.
5. Доставьте посуду с содержимым в теплом виде (не позднее 30 минут) в клиническую лабораторию, заполните направление, укажите отделение, № палаты, ФИО пациента, цель исследования, дата, подпись м/с.

 

Примечание: для контроля за лечением в дни приема противоглистных препаратов на исследование собирают всю порцию кала.

 

155. Взятие кала на скрытую кровь.

Цель: выявление скрытого кровотечения из органов пищеварительного тракта.
Показания: язвенные, воспалительные и опухолевые процессы в
желудочно-кишечном тракте.
Приготовьте: одноразовый контейнер с крышкой, лопаточку (деревянную, стеклянную), напишите и наклейте этикетку на контейнер, (отделение, ФИ0 пациента, дата), перчатки, КБСУ.
Алгоритм действия:
1. Проведите инструктаж с пациентом о порядке сбора кала на исследование. Пациент в течение 3-х дней до предстоящего анализа должен находиться на специальной диете (исключить из рациона мясо, рыбу, все виды зеленых овощей, гранаты, помидоры, яйца, свеклу, лекарственные вещества, содержащие железо, магний, висмут, йод, бром, а также карболен).
2.Объясните пациенту, что кал следует брать утром в день исследования.
3.Уточните у пациента или членов семьи, нет ли у него другого источника кровотечения (кровоточивость десен, кровохарканье, геморрой, менструация), приводящего к ложноположительному результату.
4.В случае положительного ответа дайте рекомендации, позволяющие
исключить попадание крови в фекалии:
- не следует чистить зубы щеткой в течение 3-х дней;
- если пациент страдает носовым или геморроидальным кровотечениями, исследование не проводят.
5. Перед взятием кала наденьте резиновые перчатки.
6. Разъясните, что пациент должен опорожнить кишечник в судно без воды, а не в унитаз.
7. После акта дефекации возьмите 5-10 г. кала лопаточкой из темных разных участков и поместите в приготовленную посуду, закройте крышкой (пробкой).
8. Доставьте контейнер с содержимым в лабораторию с направлением (отделение, № палаты, ФИ0 пациента, цель исследования, дата, подпись м/с).

9. Снимите перчатки, поместите их в КБСУ.
10.Вымойте и осушите руки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.