Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение инсулина.






Цель: введение точной дозы инсулина в определенное время для снижения уровня глюкозы в крови.

Показания: лечение ИЗСД, кетоацидоза, комы.

Противопоказания: гипогликемическая кома, аллергическая реакция на данный инсулин.

Осложнения: аллергическая реакция, липодистрофия, отеки.

Места введения: верхняя треть наружной поверхности плеча, средняя треть переднебоковой поверхности бедра, переднебоковая поверхность брюшной стенки.

Приготовьте: флакончик с раствором инсулина, кожный антисептик, стерильные: ватные шарики, инсулиновые шприцы однократного применения, перчатки, КБСУ, пинцет в дезрастворе.

Алгоритм действия:

1. Объясните пациенту цель и ход процедуры и получите его согласие на проведение.

2. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, обработайте их кожным антисептиком, наденьте перчатки.

3. Прочитайте надпись на флаконе: название (проверьте название и буквенные обозначения инсулина на коробке и этикетке флакона), дозу, срок годности, сверьте с листом врачебных назначений.

4. Проведите визуальный контроль качества флакончика с инсулином. Обратите внимание на концентрацию препарата, т.е. на число ЕД инсулина в 1 мл. Внимательно изучите маркировки инсулина и шприца. Рассчитайте сколько единиц инсулина содержится в одном делении шприца, исходя из концентрации.

5. Покатайте между ладонями флакон с инсулином продленного действия в течение 3-5 минут, чтобы раствор стал равномерно мутным (не встряхивать!). Инсулин короткого действия прозрачный, его перемешивать не нужно.

6. Подогрейте флакончик с инсулином до температуры тела 360- 370 С в водяной бане.

7. Возьмите инсулиновый шприц в упаковке. Проверьте срок годности и герметичность упаковки. Вскройте упаковку, соберите шприц.

8. Вскройте пинцетом металлическую обкатку флакона.

9. Обработайте резиновую пробку ватным шариком, смоченным кожным антисептиком двукратно, отставьте флакончик в сторону, дайте высохнуть кожному антисептику.

10. Возьмите в руки инсулиновый шприц, оттяните поршень шприца на сколько, сколько ЕД необходимо набрать. При этом в шприц набирается воздух. Количество воздуха должно равно вводимой дозе инсулина.

11. Введите набранный Вами воздух во флакон с инсулином.

12. Предложите пациенту лечь или сесть.

13. Обработайте место инъекции последовательно двумя ватными шариками, смоченными кожным антисептиком: вначале большую зону, затем непосредственно место инъекции. Дайте коже высохнуть.

14. Снимите колпачок со шприца, перед введением его выпустите воздух и доведите количество инсулина до нужной дозы.

15. Возьмите шприц в правую руку.

16. Соберите I и II пальцами левой руки обработанный участок кожи в треугольную складку основанием вниз.

17. Введите быстрым движением иглу под углом 300 – 450 в середину подкожно - жирового слоя на длину иглы в основание складки, держа ее срезом вверх.

18. Освободите левую руку, опустите складку.

19. Вводите инсулин медленно, проверив, не попала ли игла в кровеносный сосуд...

20. Быстрым движением извлеките иглу, приложите сухой стерильный ватный шарик к месту инъекции. Снимите перчатки.

21. Накормите пациента.

22. Поместите использованный шприц, ватные шарики, перчатки в КБСУ.

23. Вымойте и осушите руки.

Примечание:

- доза инсулина измеряется в единицах. Существуют при различные концентрации каждого вида инсулина: 40 ЕД/мл, 80 ЕД/мл, 100 ЕД/мл. Важно понимать маркировку на шприце, поскольку объем вводимого инсулина зависит от его концентрации, т.е. количества единиц в мл. Поэтому необходимо всегда использовать шприц, размеченный для той концентрации инсулина, который используется в данной инъекции. Неправильный выбор шприца может привести к ошибке в дозировке, что создаст серьезные проблемы как слишком высокий (гипергликемия) или слишком низкий (гипогликемия) уровень сахара в крови;

- иногда подкожное введение инсулина в одно и тоже место может вызвать липоатрофию (вдавление в коже) или липогипертрофию (разрастание или утолщение ткани);

- для лучшего эффекта действия инсулина по утром инсулин лучше вводить в область живота, поскольку оттуда он лучше всасывается, днем – в верхнюю треть наружной поверхности плеча, вечером – в подкожно – жировую клетчатку бедра или ягодицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.