Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав правоотношения.






Правоотношение как система имеет сложное строение. Его структура включает: субъект, объект, субъективное право и юридическую обязанность.

 

Субъект правоотношений - это лицо, участвующее в правоотношении, наделенное определенными субъективными правами и юридическими обязанностями. Различают индивидуальные и коллективные субъекты правоотношений. Индивидуальные субъекты правоотношений – это граждане, лица без гражданства (апатриды) и иностранные граждане.

Коллективные субъекты. Коллективными субъектами правоотношений являются предприятия, учреждения и организации, а именно: государственные органы, различные негосударственные организации. Юридические лица – это учреждения, организации, предприятия, которые обладают определенными правовыми признаками: обособленным имуществом, юридическим адресом, своими реквизитами, возможностью выступать в суде от своего имени и др.

Правосубъектность – это способность лица быть субъектом права, субъектом правоотношений. Применительно к организациям правосубъектность, т. е. способность быть субъектом права, выражается в компетенции (в совокупности полномочий) этих организаций, которая необходима для реализации целей данной организации.

По общему правилу правоспособность физических лиц не может быть ограничена. Согласно излагаемой концепции правоотношений это означает, что не могут быть ограничены права человека, поскольку они принадлежат ему от рождения, т. е. основные права и свободы являются неотъемлемыми.

Однако в новом Гражданском кодексе РФ в статье 22 по сути предусмотрена возможность ограничения правоспособности, что входит в противоречие с пониманием правоспособности как способности иметь права от рождения и до смерти. Ограничение правоспособности, пусть даже и судом, означает нарушение естественных прав и свобод личности. Это положение статьи 22 ГК РФ уже подвергается критике в юридической литературе теоретической цивилистики последних лет. А что касается юридических лиц, то, конечно, их правоспособность может быть ограничена в силу изложенных в законе обстоятельств.

Элементом правосубъектности является и дееспособность, хотя некоторые авторы считают его второстепенным, а другие, наоборот, делают на него акцент, не отрицая значения этого элемента.

Правоспособность – это способность иметь права и обязанности, то дееспособность – то способность лица самому осуществлять свои субъективные права и юридические обязанности. Дееспособность наступает с определенного возраста.

Деликтоспособность – способность нести ответственность за свои действия. Например, в уголовном праве субъектом преступления признается физическое лицо, вменяемое и достигшее определенного возраста (16, а за некоторые преступления – 14 лет).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.