Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ежегодные отпуска






Всем работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы и должности.

Правом на ежегодный оплачиваемый отпуск обладают все лица, работающие по договору в организациях, относящихся к любым формам собственности, независимо от степени занятости, места выполнения трудовых обязанностей, занимаемой должности или выполняемой работы, срока трудового договора и формы оплаты труда.

Сезонные работники и лица, работающие по трудовому договору, заключенному на срок до 2 месяцев, имеют право на отпуск и его компенсацию из расчета 2 рабочих дня за месяц работы.

Всем лицам, работающим по совместительству, предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска по совмещаемой работе либо предоставляется компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

Лица, работающие по трудовому договору у отдельных граждан, а также надомные работники имеют право на отпуск на общих основаниях.

Лица, отбывающие исправительные работы, пользуются правом на ежегодный основной отпуск продолжительностью 18 рабочих дней. Другие виды отпусков им предоставляются на общих основаниях (ст. 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

Сам работник во время отпуска вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор. Увольнение работника или его перевод по инициативе администрации в период нахождения в очередном отпуске не допускается (ч. 3 ст. 81 ТК РФ), за исключением случаев полной ликвидации предприятия.

Соглашение сторон при заключении трудового договора об отказе от отпуска признается недействительным.

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Указанная норма является нормой-гарантией. Продолжительность ежегодного основного отпуска не может быть менее указанной нормы.

Отпуск не менее 28 календарных дней предоставляется всем работникам независимо от степени занятости и от того, является ли работа основной или совместительством.

Некоторые категории работников (с учетом характера, условий труда, состояния здоровья и т.д.) пользуются правом на удлиненный отпуск. К ним относятся:

- лица моложе 18 лет, которые имеют право на отпуск продолжительностью не менее 31 календарного дня (ст. 267 ТК РФ);

- работники детских учреждений, некоторых научно-исследовательских учреждений, а также учебных заведений - 56 календарных дней;

- мастера производственного обучения образовательных учреждений, специальные педагоги, педагоги-организаторы образовательных учреждений - до 42 календарных дней;

- государственные гражданские служащие - не менее 35 календарных дней (Федеральный закон " О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27 июля 2004 г.);

- прокурорские работники - не менее 30 календарных дней, а работающие в местности с тяжелыми климатическими условиями - 45 календарных дней (Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-1 " О прокуратуре Российской Федерации" // Ведомости ВВС РФ. 1992. N 8. Ст. 366);

- судьи - не менее 30 рабочих дней, а работающие в местностях с тяжелыми климатическими условиями - 45 рабочих дней (Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-1 " О статусе судей" // Ведомости ВВС РФ. 1992. N 30. Ст. 1792);

- руководители государственного унитарного предприятия - не менее 30 календарных дней (распоряжение Министерства государственного имущества РФ от 16 февраля 2000 г. N 189-р " Об утверждении примерного контракта с руководителем федерального государственного унитарного предприятия").

Продолжительность отпуска, указанная в рабочих днях, рассчитывается по календарю шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье.

Праздничные дни, приходящиеся на отпуск, в число дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Если продолжительность отпуска установлена в календарных днях, то воскресные дни включаются в число дней отпуска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.