Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грузового автопарка






Введение.

1. Краткая природно-экономическая характеристика хозяйства.

2.Марочный состав и структура автопарка за 3 года с разбивкой по грузоподъемности.

3. Расчет среднегодового числа машин и годовой выработки на одну машину за 7 лет с расчетом показателей динамики. Среднегодовое число машин в физическом исчислении рассчитывается делением количества машино-дней в хозяйстве на календарную продолжительность периода (год – 365 дней). Среднегодовое число условных машин (в переводе на однотонную) равно произведению средней грузоподъемности одной машины на среднегодовое число физических машин. Годовая выработка рассчитывается на одну среднегодовую машину и на одну условную машину в ткм (тонно-километрах).

4. Расчет и анализ показателей использования грузового автопарка по времени:

а) коэффициент использования машин (отношение машино-дней в наряде к машино-дням пребывания в хозяйстве);

б) коэффициент использования рабочего времени (отношение машино-часов в движении к машино-часам в наряде);

в) общий коэффициент использования времени пребывания машин в хозяйстве (произведение коэффициентов использования рабочего времени и использования машин).

5.Расчет и анализ показателей использования грузового автопарка по мощности:

а) коэффициент использования грузоподъемности (отношение фактического объема грузоперевозок к возможному; возможный объем грузоперевозок рассчитывается умножением пробега машин с грузом на среднюю номинальную грузоподъемность одной машины в тоннах);

б) коэффициент полезного пробега (отношение пробега с грузом к общему пробегу);

в) общий коэффициент использования парка по мощности (произведение коэффициента использования грузоподъемности на коэффициент полезного пробега.

6. Расчет показателей использования грузового автопарка по мощности с поправкой на состав грузов. Грузы распределяют на 4 класса и рассчитывают коэффициент возможной загрузки машин грузом данного класса (в долях от нормативной грузоподъемности).

7. Анализ обеспеченности предприятия водителями, их качественный состав с использованием метода группировки. Комбинационная группировка водителей по стажу работы и квалификация может иметь следующий вид:

 

Группы водителей по классности (квалификации) Подгруппы по стажу работы, лет Итого
до 3 от 3-5 от 5-10 10-20 св. 20
I II III Без классности            
Итого            

 

8. Анализ взаимосвязи показателей использования автопарка с факторами, на нее влияющими (выработка на одну машину в год с классностью, стажем работы, уровнем образования водителя и др.). При этом следует использовать метод множественной корреляции.

9. Выводы и предложения по использованию автопарка в хозяйстве.

 

 

Тема 8 (9, 10). Экономико-статистический анализ

производства зерна (картофеля, молока)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.