Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы по подготовке к экзамену (зачету). При подготовке к экзамену (зачету) особое внимание следует обратить на следующие моменты:






При подготовке к экзамену (зачету) особое внимание следует обратить на следующие моменты:

1. Подготовка к экзаменам требует максимальной концентрации воли и внимания, напряжения физических и интеллектуальных сил, аналитического подхода к учебному материалу курса. В ее содержание входит повторение пройденного материала с учетом изменений в уголовно-процессуальном законодательстве и углубление знаний путем интеграции знаний Общей и Особенной частей уголовно-процессуального права. В период подготовки к экзамену студентам необходимо систематизировать всю совокупность знаний, полученных как по уголовному процессу, так и по другим смежным учебным дисциплинам (прежде всего по уголовному праву, судоустройству и правоохранительным органам и т. д.).

 

2. В качестве методической помощи студентам при подготовке к экзамену рекомендуется перечень вопросов к экзамену. Подготовка к экзаменам требует максимальной концентрации воли и внимания, напряжения физических и интеллектуальных сил, аналитического подхода к учебному материалу курса. В ее содержание входит повторение пройденного материала с учетом изменений в уголовно-процессуальном законодательстве и углубление знаний путем интеграции знаний Общей и Особенной частей уголовно-процессуального права.

3. Учебная литература не отражает реального положения в уголовном судопроизводстве, устаревая уже на стадиях ее подготовки, редактирования и издания. Поэтому в процессе изучения предмета и подготовки к экзамену необходимо сверять материалы, изложенные в учебной и научной литературе с нормами действующего законодательства.

Опыт приема экзамена (зачета) выявил, что наибольшие трудности при проведении экзамена (зачета) возникают по следующим разделам:

Раздел 3. «Доказательства и доказывание в уголовном процессе».

Раздел 6. «Особенности судебного разбирательства по отдельным категориям уголовных дел», рекомендуем учесть, что предмет изучения включает как теоретический аспект доказывания и доказательств, так и проблемы процессуальных форм собирания доказательств, соотношения уголовно-процессуальной деятельности с оперативно-розыскной деятельностью, прокурорским надзором и др., соотношения «следственных» и «судебных» доказательств, а также роль защитника в формировании доказательств. Изучение данного раздела требует не только знаний норм действующего уголовно-процессуального законодательства, но и глубокого усвоения теории судебных доказательств, что в свою очередь требует обращения не только к учебникам, но и к научной литературе, посвященной проблеме доказывания в уголовном процессе.

При изучении особенностей судебного разбирательства отдельных категорий дел, составляющих содержание Раздела 6 Тематического плана дисциплины, важно учитывать, что общий порядок проведения судебного разбирательства по эти категориям уголовных дел един, кроме исключений, предусмотренных в специальных главах УПК РФ. Поэтому, прежде чем приступить к изучению особенностей производства по отдельным категориям дел, необходимо твердо усвоить содержание норм, регулирующих общий порядок подготовки к судебному заседанию и общий порядок производства в суде первой инстанции. Чтобы успешно сдать экзамен, наряду с рассмотрением теоретических вопросов рекомендуем обратиться к материалам судебной практики, решениям Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам, имеющим принципиальное значение по данной теме, ознакомиться с постановлениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации о практике применения уголовно-процессуального законодательства, регулирующего порядок рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.