Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения из теории

3.1 Разъемы RJ-45

Для подключения витых пар используются разъемы стандарта RJ-45, которые в зависимости от вида кабеля витой пары бывают:

- экранированными или неэкранированными;

- для одножильных или многожильных витых пар;

- конструктивно выполненными со вставками или без вставок. Вставки выполняют роль направляющих для проводников витой пары, упрощающих заправку проводников в корпус разъема.

Кабель из 4-х неэкранированных витых пар Разъем RJ-45 для витой пары со вставкой

 

Корпуса разъемов выполнены из прозрачного пластика, поэтому внутренние части контактов разъема хорошо различимы. Нужно обратить внимание на конструктивное выполнение тех частей контактов, которые предназначены для соединения с проводниками витой пары. Контакты разъемов для многожильных проводников имеют вид двухзубой вилочки, внутренние поверхности зубцов которой имеют заточку по типу ножа и при обжимке прорезают изоляцию проводника, раздвигая его жилы, таким образом создается контакт.

В разъемах для одножильных проводников зубцы вилочки слегка раздвинуты в стороны и при обжимке охватывают жилу с двух сторон, прорезая изоляцию и создавая контакт.

Для разделки витых пар используют специальное устройство (обжим), которое имеет три рабочие области и соответственно выполняет три функции.

Ближе всего к рукояткам устройства располагается область, в которой установлен нож для обрезания проводников витой пары.

В центре находится гнездо для обжима разъема.

В верхней части устройства--область для зачистки наружной изоляции витой пары (внутренняя изоляция проводников не зачищается, а как уже было сказано прорезается контактами разъема).

Устройство для зачистки и обжима витых пар
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методическая документация к лабораторной работе №2. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.