Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка работоспособности извещателей серии FG 1000






Извещатели серии FG 1000 имеют также три диагностических светодиода как и извещатели серии FG 700/900, но светодиоды установлены внутри прозрачного корпуса извещателя.

Для дистанционной проверки работоспособности необходимо применять имитаторы разбития стекла FG 701 (оранжевого цвета). При использовании имитатора FG 700 необходимо вскрывать извещатель и с помощью перемычки переводить извещатель в режим тестирования.

Порядок проверки работоспособности с помощью имитатора FG 701:

Активизация режима тестирования.

1. Установить извещатель в выбранном месте, согласно инструкции по установке.

2. Встать на расстоянии не более 3 метров от извещателя.

3. Установить переключатели на передней панели имитатора в положение " ACTIVATE" (активизация) и " MANual" (ручной).

4. Направить переднюю панель имитатора на извещатель.

5. Нажать красную кнопку на имитаторе для активизации режима тестирования. Прозвучит серия щелчков - акустический сигнал включения режима тестирования. При правильной активизации, должен периодически мигать зеленый светодиод на передней панели извещателей серии FG-1000.

При повторном нажатии кнопки извещатель перейдет в обычный дневной режим работы. Режим тестирования также автоматически выключается спустя 10 минут после проведения последней операции. При необходимости режим тестирования может быть включен закорачиванием соответствующих контактных площадок на печатной плате извещателя серии FG-1000.

Тестирование в режиме " FLEX".

1. Установить переключатели на передней панели имитатора в положения " TEST" и " FLEX".

2. Расположить имитатор в наиболее удаленной точке охраняемого стекла, направив его на извещатель.

3. Нажать красную кнопку запуска имитатора. Имитатор издаст один щелчок, после чего начнется 8-секундный период ожидания удара по стеклу (низкочастотного сигнала).

4. Подать низкочастотный сигнал, аккуратно ударив нетвердым предметом по стеклу. Имитатор при этом синхронно издаст звук разбивающегося стекла. При правильном приеме низкочастотной и высокочастотной составляющей сигнала, должен загореться красный светодиод на панели извещателя.

После того как, имитатор включится по низкочастотному сигналу, следует односекундная задержка, в течении которой имитатор не переключается. Это предотвращает повторные переключения имитатора от вибрации стекла.

Если в течении 8-секундного периода ожидания не последует нового низкочастотного сигнала, имитатор автоматически выключится, издав щелчок.

Для повторного запуска режима ожидания снова необходимо нажать красную кнопку на имитаторе.

Имитатор также автоматически прекращает режим ожидания при переключении его в режим MANual.

 

Проверка работоспособности извещателя " Glasstrek-456"

Работоспособность извещателей " Glasstrek-456" старой модели (у которой минимальный размер блокируемого стекла 40 х 60 см) может быть проверена только имитатором " Теsttrek 1" (только этот тестер создает сигналы, характерные не только для разбивающегося стекла, но осыпания витринного стекла). Новые модели " Glasstrek-456" (у которых минимальный размер блокируемого стекла 30 х 30 см) можно проверить с помощью имитаторов разрушения стекла AFT-100 и FG 701.

Извещатели " Glasstrek" по той же причине, что и извещатели серии FG 1000 для проверки имитатором должны предварительно переводиться в режим тестирования.

Для проверки работоспособности извещателя необходимо:

1. Снять крышку извещателя.

2. Вытянуть перемычку J1. Должен загореться красный светодиод.

3. Установить перемычку J1 на прежнее место. Должен на время 4 секунды загореться зеленый светодиод, а затем замигать красный светодиод.

Мигание красного светодиода свидетельствует об установлении режима тестирования. В режиме тестирования извещатель будет находиться приблизительно 4 минуты, после чего автоматически возвратится в обычный режим работы. Если необходимо прекратить режим тестирования до окончания 4-х минут, перемычка J1 опять вынимается и возвращается на прежнее место.

4. После перевода извещателя в режим тестирования необходимо установить имитатор разбития стекла " Теsttrek 1" у наиболее удаленного от извещателя " Glasstrek" блокируемого участка стекла и направить его на извещатель.

5. Нажать и фиксировать пальцем кнопку запуска имитатора " Push". Имитатор должен выдать ВЧ-сигнал, характерный для разбивающегося стекла, а на извещателе загореться зеленый светодиод. Если зеленый светодиод не загорелся, извещатель необходимо переместить в другое место.

Горение зеленого светодиода свидетельствует о правильном размещении и регистрации извещателем акустических колебаний в высокочастотной части спектра звука разбивающегося стекла, включая его уровень, скорость нарастания и время воздействия.

6. Подать низкочастотный сигнал, аккуратно ударив нетвердым предметом по стеклу.

На извещателе должен загореться желтый светодиод, что свидетельствует о правильном размещении извещателя и фиксировании извещателем низкочастотных колебаний, характерных для начальной стадии разбития стекла.

7. Если подать низкочастотный сигнал, а затем в течении времени, не превышающего 4 секунд подать имитатором высокочастотный сигнал, то загорится красный светодиод, указывая на то, что извещатель перешел в режим " тревога". Желтый и зеленый светодиоды автоматически включаются вновь.

8. Установить на место защелку на крышке. Рабочий режим восстановится автоматически через 5 минут после нажатия выключателя " Теsт".

 

РАБОЧИЙ РЕЖИМ:

Красный светодиод:

- мигающий красный светодиод свидетельствует о регистрации сигнала большой амплитуды (перегрузке микрофона, которую можно создать хлопками в ладоши вблизи извещателя);

- 4-х секундное свечение при регистрации разбития стекла (при вставленной перемычке J1 - " отключена память")

- непрерывно горит при регистрации разбития стекла (при отсутствии перемычки J1 - " включена память").

Зеленый светодиод:

- мигает при регистрации звуковых сигналов, превышающих порог чувствительности в исследуемом процессором спектре частот.

Желтый светодиод:

- горит в течении регистрации НЧ-составляющих сигнала, превышающих порог чувствительности.

РЕЖИМ ТЕСТИРОВАНИЯ:

Красный светодиод:

- мигающий красный светодиод свидетельствует о переводе извещателя в режим тестирования.

Зеленый светодиод:

- свечение при регистрации ВЧ-составляющих сигнала, превышающих порог чувствительности.

Желтый светодиод:

- свечение при регистрации НЧ-колебаний, превышающих порог чувствительности и записи их в память.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.